От «Урала» до «Урала»

Последнего матча «Зенита» в 2013-ом году на стадионе «Петровский» ждали с нетерпением. Футбольная общественность гадала, смогут ли петербуржцы прервать безвыигрышную серию или продолжат вязнуть в трясине антирекордов.

Большинство, конечно же, верило в то, что команда Лучано Спаллетти сумеет собраться. К тому же, в гости к сине-бело-голубым пожаловал не гранд отечественного футбола, а команда из нижней части таблицы. Но все мы помнили, как хорошо начинал чемпионат «Урал», и каким трудным выдался матч в Екатеринбурге.

Не успела встреча начаться, как уже стала чуть ли не сенсационной - в стартовом составе «Зенита» появился Владимир Быстров. Версии, почему так произошло, оказалось две: либо 34-ому номеру дали шанс доказать свою состоятельность, либо - покрасоваться, чтобы обратить на себя внимание со стороны какого-нибудь приличного клуба.

В первом тайме зенитовцы не показывали свою фирменную игру, но всё-таки сумели первыми открыть счёт. На 12-ой минуте Аршавин передачей отправил Кришито в штрафную, тот прострелил во вратарскую, и мяч от защитника отскочил к Халку. Бразильцу оставалось только замкнуть. 1:0. Но «Урал» не собирался отсиживаться на своей половине поля. На 18-ой минуте встречи Лунгу заработал стандарт, после розыгрыша которого Живанилду попытался выбить мяч, но не точно – тот отлетел к Гогниеву, и последовал удар в сторону дальнего левого угла ворот. Екатеринбуржцы имели отличную возможность сравнять счёт. Об этом говорила и реакция тренера Тарханова, схватившегося за голову.

Что же касается Быстрова, то тот воспользоваться данным ему шансом не смог. Он хоть и был всегда в гуще событий у ворот соперника, но полезностью в этих действиях не отличился. Все его забросы в штрафную через центр были предугаданы защитниками «Урала», а атаки либо были не слишком острыми, либо дело до них вообще не доходило, так как соперники успевали выбить мяч. Правда, нельзя было сказать, что 34-й скорый не старался. Напротив, он нацелено шёл вперёд, но выглядело это как-то сумбурно. Все его действия напоминали лихорадочное тушение пожара. Видимо, сказывается неопределённость его статуса в «Зените». И это весьма прискорбно, если учесть, что в недалёком прошлом Владимир Быстров был неизменным игроком основы и приносил невероятное количество пользы своему родному клубу.

Аршавин же наоборот после невыразительного матча с «Тереком» сумел проявить себя. Так, например, на 20-ой минуте Андрей, протащив мяч более 75-ти метров, ворвался в штрафную екатеринбургской команды и пробил во вратаря Солосина. Но добивать уже не было смысла – мяч угодил зенитовцу в руку.

В середине первого тайма произошёл весьма спорный эпизод. Мяч после удара Зырянова летел точно в створ ворот, но на его пути встала рука Оттесена. Казалось бы, это чистый пенальти, но судья не указал на точку.

Главная угроза для «Зенита» исходила от форварда «Урала» Спартака Гогниева. Ещё в первом тайме он имел несколько отличных моментов, но сумел отличиться лишь во втором после розыгрыша стандарта. Губочан сфолил на Ерохине, но судья не показал «по свистку», поэтому пока защитники сине-бело-голубых отвлеклись, чтобы выяснить у Лодыгина, сколько игроков ставить в стенку, екатеринбуржцы разыграли мяч и отправил его в сетку ворот. Пошёл «Урал» на «Зенит» с его же оружием.

И тут началась футбольная круговерть. Зенитовцы наконец-таки разозлились, чего мы не видели ни в матче со Спартаком, ни в матче с Ростовом. С мыслями «Неужели опять ничья?» они бросились вперёд, включив свои скорости, если не на все 100 процентов, то как минимум на 70. На подмогу своим партнёрам бросился Кержаков, с появлением которого игра заметно обострилась. Александр вышел на игру невероятно заряженным. Постоянно был в движении и прессинговал. Подтверждением этих слов служит эпизод, когда Солосин ошибся при вводе мяча, а Саша перехватил его и с слева попытался забросить мяч за спину голкипера «Урала», но гостей спасла перекладина.

«Зенит» продолжал нагружать штрафную площадь соперника, обескураженного таким давлением. И в итоге активность питерцев была вознаграждена: на 76 минуте Витсель подобрал мяч, прострелил вдоль вратарской, Кержаков неожиданно пропустил, а Ломбертс четко перевел его в ворота. 2:1. «Урал» бросился отыгрываться, но зенитовцы сумели удержать такой необходимый для себя результат.

«Урал» стал отправной и конечной точкой безвыигрышной серии команды с берегов Невы.

Перед матчем с "Аустрией" эта нелёгкая победа должна дать такие необходимые зенитовцам положительные эмоции и предать уверенности в том, что они могут и умеют решать исход игр. В пятницу впервые за долгое время мы видели если не настоящий «Зенит», то хотя бы уже не его жалкую тень и нам это нравится.