«Динамо» наиграло на ничью, но уступило новичку ФНЛ

Питерское «Динамо» открывало новый сезон в ФНЛ домашней игрой с тульским «Арсеналом», дебютантом первенства.

Совсем короткое межсезонье не дало в должной мере подготовиться к старту нового сезона. Несколько тренировок дома, короткий сбор в Финляндии, включавший себя один товарищеский поединок к местным клубом второго дивизиона, две товарищеские встречи с «РУСЬЮ» и «Тосно» смешанным составом. Вот, в принципе и все. Лидеры прошлого сезона еще в майках «Петротреста» Андрей Мязин, Максим Андреев, Алексей Семенов уехали искать футбольное счастье в Белгород. А кто пришел на смену? Из «Ростова» - защитник Андрей Васильев, из «Амкара» Станислав Матяш, из «Карелии» - Иван Маркелов, из «Питера» - Владимир Ильин. Конечно, не пусто, но и не густо, тем более, если задача, не плестись в хвосте турнирной таблицы. Последние четыре строчки которой, гарантируют вылет из ФНЛ. За два дня до игры с «Арсеналом» выясняется, что не сумевший трудоустроится в «Томи», Роланд Гиголаев остался в команде.

А что «Арсенал»? Клуб, благодаря обладателю Кубка Чемпионов и УЕФА Дмитрию Аленичеву, за два года сумел подняться из любителей в «пред Премьер-Лигу» футбольной России, что уже само по себе является успехом. Усилившись несостоявшимся армейцем Евгением Савиным, «Арсенал» рассчитывает уже в этом сезоне забраться достаточно высоко. Аленичев о борьбе за выживание вообще не думает — только вверх. Главное, чтоб стремление было подкреплено игрой.

За пол часа до матча в Санкт-Петербурге на одной из центральных станций метро состоялась драка фанатов. Информация о том, кто бился, осталась неизвестной. А я, оказавшись в самом эпицентре событий, вопросы «А вы из какого общества ребята? и А что, «Динамо» бежит?» задавать не стал. И так было понятно, что все бегут и бьют. В общем, не самое радужная прелюдия к стартовому свистку на МСА «Петровский». Забыть бы ее поскорей.

На самой арене уже царили мир да благодать. Хорошая погода. В воскресный день болельщиков пришло достаточно, возможно, что на это повлияла смена названия. Все-таки «Динамо» Санкт-Петербург - это бренд. Капитаны команд Сергей Костин и нестареющий душой и телом бывший кипер «Спартака» и сборной России Александр Филимонов под гимн подняли фланг России, и встреча началась.

Почти до середины первого тайма игра протекала в невысоком темпе и в разведке, без каких-либо опасных моментов. Угловые и штрафные особой опасности не таили. «Динамо» больше играло через Гиголаева, тульчане по максимуму старались нагрузить Александра Кутьина и Евгения Савина. Брака хватало у тех, и у других. Оживление пришло вместе с пенальти в ворота «Динамо». Александр Кутьин развел Александра Самохвалова и мяч по разным углам —  0:1. “Динамо» под бой барабанов пошло вперед и уже старалось действовать разнообразно. По-прежнему выделялся Гиголаев, который за счет обыгрыша и коротких стеночек с партнерами пытался влезть в штрафную соперника. По-хорошему завелись Вячеслав Сушкин, Владимир Ильин, Евгений Матрахов. На 27-й минуте последний проверил Филимонова с близкого расстояния, и если бы чуть в сторону, то опытный вратарь мог бы вынуть мяч из сетки. Затем Сушкин в борьбе с защитником не сумел попасть по мячу из убойной позиции. Гиголаев оставил позади оппонента, вошел в штрафную, но промедлил с ударом. Позиция была хорошей. В общем, концовка первого тайма осталась за «Динамо».

После перерыва замен не произошло. В одной из первых атак тульчане были близки к тому, чтоб увеличить разницу в счете, но Савин не попал в створ. На 50-й минуте голевой момент уже у «Динамо»: Максим Федоров из пределов штрафной бил по воротам, но угодил в Филимонова, а может это опытный вратарь грамотно выбрал позицию. Гости отвечают выпадами Максима Лепского. Сначала пролезает на скорости в штрафную, но его тормозят, затем решается на удар, но Александр Самохвалов на месте. У «Динамо» в игру вступает Маркелов. На 62-й минуте Савин прощает «Динамо», не сумев переиграть в ближнем бою Самохвалова. Спустя 10 минут Маркелов поборолся до конца мяч у углового флажка, вошел в штрафную и пасовал Владимиру Есину, того успели накрыть. «Динамо» все ближе и ближе, чтоб сравнять счет. Максим Кирсанов расстреливает Филимонова, но опять с помощью чутья и опыта, Александр находится в том месте, куда летит мяч. На 86-й минуте Васильев получает тонкий пас от новичка игры Матяша, но его пас с фланга получается слишком сильным, никто к мячу не успевает. Последнюю возможность уйти от поражения имеет Ильин, но бьет головой чуть выше. Все.

«Арсенал» начинает сезон с победы, а «Динамо» теперь постарается дать бой в гостевом поединке с «Мордовией». Пожелаем нашей команде удачи.

Динамо СПб – Арсенал – 0:1 (0:1)

Гол: Кутьин (22, с пенальти).

«Динамо СПб»: Самохвалов, М.Ершов, Кирсанов, Костин, Васильев, Сурков (Есин, 56), Гиголаев, Матрахов, Фёдоров (Маркелов, 61), Ильин, Сушкин (Матяш, 84).

«Арсенал»: Филимонов, Сухарев, И.Ершов, Лозенков, Шилов (Сергеев, 84), Денисов, Макаренко, Лепский, Кузнецов, Савин, Кутьин (Тимохин, 75).

Предупреждены: Фёдоров, Ильин – Лепский, И.Ершов, Денисов, Тимохин. Судья – Василий Мирошниченко (Ростов-на-Дону).

7 июля. Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский».