2 мин.

На «Олимпе-2» продолжим борьбу за 1 место

Завтра, 12 мая, в Ростове-на-Дону в рамках 28-го тура чемпионата России к местной команде пожалует действующий чемпион России питерский «Зенит». 

Впервые наша команда пожаловала в гости в Ростовчанам 23 года назад. И первый блин получился комом. «Ростсельмаш» (так называлась нынешняя команда «Ростов») обыграл команду с берегов Невы 2:0. Выиграть в гостях удалось лишь в октябре 1997-го. Однако на берегах Дона «Зенит» одержали восемь побед при пяти ничьих и шести поражениях, разность мячей 26:23. Из них 7 побед в Ростове-на-Дону из восьми зенитовцы одержали в XXI веке. 

Для главного Лучано Спаллетти игра с «Ростовом» станет шестой. В пяти матчах были зафиксированы победы с общим счетом 17:3. Дважды сине-бело-голубые брали верх с преимуществом в два мяча, по одному матчу выиграли с разницей в один, четыре и пять голов.

В этой части чемпионата «Ростов» провел 4 домашних матча, 3 раза проиграл и одержал победу над «Спартаком». И еще один факт, то что местная команда больше одного мяча дома не забивает. Так как «Зенит» в последних 2 матчах набрал хорошую форму. И отставание от ЦСКА в три очка необходимо ликвидировать. 

 «Ростов», как и «Зенит», несколько дней назад провел кубковый полуфинальный поединок, пропустив в финал ЦСКА. Кстати для команды с берегов Дона это третья подряд неудача в полуфиналах Кубка России. Команда в упорной борьбе уступила лишь в дополнительные 30 минут, пропустив 2 мяча. Естественно что полностью восстановиться после такой встречи и физически и морально команда не сможет.

Ростовчане реже других огорчали вратарей соперников в этом чемпионате: всего 24 гола в 27 играх. Притом что и голевые моменты донской коллектив создал меньше всех (61, в среднем — 2,26 за игру) и подал меньше всех угловых (91 или 3,37 за матч). А лучший бомбардир команды с шестью забитыми мячами является Ян Голенда, который последний раз отличался еще в первом круге, как раз в матче с «Зенитом». 

Не только плохая статистика, но и проблемы с составом заставляют ломать голову главному тренеру. Отсутствие Лазовича, безусловно, добавит головной боли тренерскому штабу «Ростова», и без того справляющегося ограниченной группой футболистов. Не сыграет с «Зенитом» и полузащитник Александр Гацкан, получивший в игре с «Кубанью» восьмую желтую карточку в сезоне. По мимо этих игроков, многие еще не залечили свои травмы. Кто-то успеет восстановиться, а кто-то будет смотреть матч с трибун.

 «Зенит» в свою очередь начал подготовку к матчу утром 9 мая - в день Победы. 

8 мая РФС опубликовал список судей, которые будут судить матчи 28 тура чемпионата России. На матч в Ростове-на-Дону будет бригада судье во главе с Алексеем Еськовым из Москвы. Ассистировать Еськову будут Максим Гаврилин из Владимира и Николай Богач, представляющий Люберцы. Инспектор встречи - москвич Сергей Зуев.

Еще раз напоминаем, что игра против «Ростова» пройдет на арене «Олимп-2» начнется в 18.30. Пожелаем нашей команде успеха на берегах Дона!

Наш портал 

Вконтакте: "Футбольный Петербург"

Наш твиттер