ХАЛК-ТРИК c «Аланией»!

За несколько часов до начала отчётного поединка завершил свой матч «ЦСКА». Лидер чемпионата одержал победу над «Тереком» 1:0 и «Зениту», для сохранения интриги в чемпионской гонке, необходимо было обязательно побеждать «Аланию». Задача не выглядела сложной, ведь команда из Владикавказа замыкает турнирную таблицу первенства. Но это футбол, в котором, как мы знаем, случиться может всякое. А вдруг, Газзаев постарается должным образом настроить своих подопечных на борьбу с целью отобрать очки у «Зенита» и помочь тем самым своей бывшей команде?

Как известно, рулевой «Алании» заработал удаление в предыдущем туре и мог следить за действиями своей команды на поле только с трибуны «Петровского». Руководить игрой у бровки был призван его помощник, Владимир Шевчук.

По традиции, начнём со стартового состава «Зенита». Он выглядел следующим образом: Малафеев – Анюков, Ломбертс, Бруну Алвеш, Губочан – Денисов, Широков(к), Файзулин, Витсель, Данни – Халк.

Гости, надо отдать им должное, начали без тени робости и забили в первой же атаке, на 1-ой минуте! Только из офсайда, и гол был справедливо отменён. «Алания» старалась играть активно на первых минутах, пыталась прессинговать, но при этом у гостей стали появляться в обороне свободные зоны, которые «Зенит» сразу же стал использовать. Сначала Широков проникающим пасом вывел Данни один на один с Джанаевым, но португалец в последний момент отпустил мяч слишком далеко от себя. На 9-ой минуте Халк опасно прорывался слева в штрафную площадь «Алании», но был с нарушением правил остановлен возле её границы Враньешом.  Штрафной и «желтая» игроку «Алании». Через минуту Халк отличным пасом нашел совершенно свободного Данни. Мигель не смог переиграть голкипера гостей, а Халк, пытаясь добить мяч, пробил выше ворот.

На 12-ой минуте Халк по центру «тараном» устремился к воротам Джанаева и перед штрафной его откровенно сбил Враньеш. Вслед за «желтой» Огнен увидел перед собой и «красную» и подопечные Газзаева-Шевчука остались вдесятером.

Казалось, что реализация численного перевеса не займёт у «Зенита» много времени. Подопечные Спаллетти уверенно контролировали ход поединка, но на 23-ей минуте поклонникам «Зенита» впору было принимать валидол. Чантурия «зарядил» с острого угла, мяч ударился в штангу, затем транзитом через руки завалившегося в сетку ворот Малафеева попал к Руднею, удару которого успел в последний момент помешать Ломбертс!

Поле этого эпизода футболисты «Алании» отошли всей командой к своим воротам. Дисциплина и компактность против класса и напора, как говорится..

Успех «Зениту» принесла трёхходовка Витсель-Файзулин-Широков на 32-ой минуте. Наш капитан отдал передачу в штрафную на Халка, бразилец после контакта с Чантурия повалился на газон и Вилков указал на «точку». Игроки «Алании» во главе с Джанаевым пытались оспорить решение арбитра, но тщетно. То, как Халк умеет искать малейший контакт в штрафной мы знаем, домашняя игра с «Крыльями» тому пример.

Сам пострадавший пенальти чётко и реализовал, не оставив шансов Джанаеву,1:0!

До конца первого тайма больше ничего интересного на поле «Петровского» не произошло и команды отправились отдыхать при минимальном перевесе хозяев.

Во втором тайме «Алания» могла рассчитывать, по сути, только на стандарты, которые довольно опасно исполнял Чантурия. Но оборона «Зенита» во главе с Малафеевым с честью с ними справилась. Хозяева, в свою очередь, добавив в скорости раз за разом стали создавать опасные моменты у ворот гостей. На 64-ой минуте Данни отличным пасом вывел Халка к воротам и бразилец эффектно направил мяч над Джанаевым в сетку ворот,2:0!! В этой комбинации стоит отметить и Денисова с Зыряновым (Константин только появился на поле, заменив Файзулина), которые довели мяч до Данни. Через 5 минут очень хороший момент не использовал Витсель. Удар бельгийца голкипер «Алании» смог парировать.. А на 72-ой минуте мы стали свидетелями хет-трика Халка!!! Широков отборолся у линии штрафной и отдал мяч Халку. Бразилец убрал двоих со своего пути и с левой отправил мяч в дальний нижний угол – 3:0.

Исход матча уже ни у кого не вызывал никаких сомнений и «Зенит» спокойно доиграл этот матч. Под занавес «Петровский» лицезрел ещё и гол Бухарова. На поле у «Зенита» появились два Александра, Бухаров и Лукович. Именно они и «сообразили на двоих» четвёртый гол в ворота «Алании». На 89-ой минуте Лукович слева выполнил просто прекрасную передачу в центр штрафной площади и Бухаров в касание отправил мяч в сетку ворот гостей.

В итоге, 4:0! Убедительная победа, которую ждали. Теперь нас ожидает игра с «Анжи» в ½ финала Кубка, 8 мая. Пожелаем нашим ребятам удачи и будем надеяться, что они преподнесут настоящий подарок городу ко Дню Великой победы!!!

04 мая. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский»

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Алания» (Владикавказ) 4:0 (1:0)

Главный арбитр: Михаил Вилков

«Зенит»: Малафеев – Анюков, Ломбертс, Бруну Алвеш, Губочан – Денисов. Широков (к), Файзулин (Зырянов), Витсель (Бухаров), Данни – Халк (Лукович)

«Алания»: Джанаев – Дудиев, Враньеш, Григорьев, Велингтон- Плиев, Шемберас, Хубулов (Прискин), Чантурия, Рудней (Бакаев) – Неко (Хозин)

Голы: Халк (35, с пенальти, 64, 72), Бухаров (89)

Предупреждения: Губочан, Данни, Витсель, Халк – Враньеш, Григорьев. Джанаев

Удаление: Враньеш