На плохом поле «Нефтехимика» «Петротрест» потерпел первое поражение под руководством Сергея Дмитриева

В рамках 30-го тура SUPRA-Первенство ФНЛ санкт-петербургский “Петротрест» встречался на выезде с «Нефтехимиком» из Нижнекамска.

До этого тура«строители» под руководством Сергея Дмитриева пока еще не знали не то что поражений, но даже ничьих. К сожалению, официально руководить командой Дмитриев больше не сможет из-за несоответствия тренерской категории, и на следующий матч у «Петротреста» официально появится новый тренер. Им станет Борис Журавлев. Правда, как и случае с Николаем Трубачевым в «Амкаре», в его обязанности будет входить только посещение пресс-конференций и нахождение на тренерском мостике во время игр. Контракт со специалистом вступает в силу после матча в Нижнекамске. Андрей Мязин в интервью питерской газете заявил, что на команду это никак не повлияет, тем более, что Дмитриев по-прежнему будет находиться в коллективе.

«Нефтехимик» - команда опытная. Может сказать, завсегдатай ФНЛ. Перед этим туром значилась на 6-м месте. Выше вряд ли поднимется, но и на сегодняшнее положение Нижнекамску грех жаловаться. В 2007 «Химики» заключили партнерское соглашение с «Рубином», что дало возможность обкатывать казанскую молодежь в составе своего клуба.

Команды встречались в первом круге, и тогда победу одержал «Нефтехимик» - 1:0. Что получится в этот раз?

Вечером на стадион «Нефтехимик» местных болельщиков собралось немного — от силы человек 150.

Состояние футбольного поля оставляло желать лучшего, на нем можно пасти коров, коз, другой рогатый скот, но только не играть в лучшую игру с мячом, поэтому трудно было ожидать каких-то осмысленных действий, когда мяч по полю больше прыгал, чем катился. Да и вообще, диву даешься, как наши футбольные чиновники пропускают мимо глаз покрытия такого качества.

Хозяева с первых минут захватили инициативу. Наши футболисты, как и во всех победных матчах, старались действовать на контратаках, насытили середину поля, отрядив вперед одного из лучших бомбардиров первенства ФНЛ Андрея Мязина. Сходу "Нефтехимику" ничего создать не удалось, и игра переместилась ближе к центральному кругу.

Первый по-настоящему опасный момент случился в районе 20-й минуты: Платика на входе в штрафную получил мяч и мощно выстрелил чуть выше правой девятки. «Петротрест» ответил в похожем стиле, но прицельный удар Роланда Гиголаева с блеском потащил воспитанник питерского школы Сергей Лосев.

Поняв, что футбольное поле не позволяет играть в низовой футбол, соперники стали упражняться в розыгрыше стандартов. На 33-ей минуте после одной из подач Георгий Нуров здорово пробивал головой, но Самохвалов, оттолкнувшись на кочковатой травы, все-таки достал мяч в нижнем углу.

А когда уже шло добавленное время к первому тайму, «Нефтехимик» открыл счет: может наши футболисты были уже мыслями в раздевалке, может так карта легла — Мераби Уридия воспользовался невнимательностью игроков «Петротреста» и добавил мяч в сетку ворот после навеса с угла поля. 1-0.

После перерыва «Петротрест» решил ничего не менять и попытаться перевернуть ход матча теми же силами. Хозяева сделали одну замену. На поле появился экзотический Вальтер Чала. Дебют эквадорца оказался результативным. Получив передачу из глубины, он оставляет не у дел защитника и отправляет мяч в дальний угол ворот. Даже правильный выбор позиции не помог Самохвалову спасти команду от второго гола –2:0.

«Петротрест» не бросил играть, старался забить хотя бы гол престижа. В одной из атак им это удалось, но судья свистнул нарушение в нападении.

Семенов очень здорово крутил со штрафного — Лосев в тигрином прыжке мяч забрал.

Стоит отметить, что наша оборона больше прежнего давала сбои, поэтому у Чалы, Нурова, Умарбаева были шансы увеличить счет, но слава богу, что поймал кураж Самохвалов, творивший чудеса.

«Петротрест» после трех побед кряду терпит первое поражение под руководством Сергея Дмитриева.

Сергей Дмитриев, главный тренер ФК «Петротрест»:

- Поздравляю «Нефтехимик» с хорошей игрой, с победой. Сегодня моя команда не смогла соперничать с нижнекамцами. Тяжело было перестроиться с искусственного поля на естественное. Хотя причина, наверное, не в этом. И нисколько не умаляет заслуг хозяев.

- «Петротрест» в апреле выдал замечательную победную серию. Чего сегодня не хватило?

- «Нефтехимик» был более старательным. Больше хотел выиграть. Нас переиграли в центре поля. И фланги ваша команда хорошо использовала. Мы же не смогли навязать сопернику своё. Поэтому и тяжело нам было переиграть «Нефтехимик».