5 мин.

Хет-трик Петербурга!

Финальный матч

«Кристалл» (Санкт-Петербрг) — «Джокер» (Новосибирск) 6:5 доп. (1:1, 1:2, 3:2, 1:0) Голы: Вараксин, Васильченко, Ильинский, Перемитин-3 — Таргоня, Бакинья, Катарино-3. Предупреждения: Чирко, Таргоня, Бакинья (все Джокер). Судьи: Цвиклинскис, Медина, Карху, Сапожников Финальные матчи Гран-При ОБСЛ 2013 года, как зимнего, так и весеннего удались на славу. И если в феврале «Кристалл» упустил победу, а вместе с ней и Кубок на последней минуте основного времени, то в отчетном финале "маятник качался" куда круче. Открыл счет ударом с развода Катарино, пропускавший полуфинальный матч. Поведя в счете, новосибирцы не стали пытаться играть вторым номером, отвечая острым выпадом на каждую атаку петербуржцев. Тон в игре подопечных Стеклова задавал по обыкновению дуэт бразильцев. Бакинья вытаптывал подступы к чужой вратарской, не давая вздохнуть защитникам «Кристалла». Катарино же в роли столпа обороны был практически безупречен, «снимая» весь «воздух», предвидя большинство наигранных комбинаций игроков в черных футболках. А вот против хлесткого дальнего удара лучшего бомбардира Гран-При противоядия у «Джокера» не нашлось. Анатолий Перемитин на шестой минуте сравнял счет в матче. 1:1 после первых двенадцати минут матча. Во втором периоде, несмотря на территориальное преимущество хозяев, голевые моменты возникали в основном у ворот Ивана Островского. Но первый номер «Кристалла» уверенно ликвидировал и выход один на один Бакинья, и удар бразильского форварда в самую девятку. Это не говоря уже о многочисленных ударах различной силы и сложности прочих игроков «Джокера». В эти минуты подопечные Елизарова играли чересчур академично, фактически не используя свое преимущество в функциональной подготовке, не пытаясь взвинчивать темп. В итоге на исходе периода Бакинья удался кинжальный удар, и мяч затрепыхался в сетке ворот Островского. Пропустив, «черные» встрепенулись, и проведя в течении минуты серию острых атак, Ильинский ударом слету сравнял счет, но ненадолго… Тут же Катарино вернул преимущество своей команды, забив свой второй гол с развода. 2:3. В дебюте заключительной двенадцатиминутки Перемитин коврным ударом вновь сравнивает счет. А еще через пару минут Вараксин завершил одну из многочисленных комбинаций своих партнеров, впервые за матч выведя петербуржцев вперед в счете. 4:3. Следом Крутиков обязан был удваивать преимущество «Кристалла», но не смог поразить пустые ворота, мяч на ленточке остановил Катарино. Продолжая безукоризненно отрабатывать в обороне, бразилец в одном из своих подключений в атаку, после выверенной передачи Бакинья, вогнал мяч в сетку ворот Островского, а за минуту до истечения основного времени матча Юрий Таргоня, уложив на замахе Васильченко, сделал как никогда близкой победу "Джокера" в Гран-При ОБСЛ. Но за считанные секунды до финальной сирены Вадим Васильченко, ударом от бархана, отправил мяч в верхний угол ворот новосибирцев. 5:5. Овертайм! В дополнительные три минуты команды не стали осторожничать, с первых минут обмениваясь острыми атаками, мяч попадал в перекладину, великолепную реакцию демонстрировали голкиперы. В итоге судьба весеннего Ганн-При решилась за тридцать секунд до окончания овертайма. Дмитрий Вараксин, вырвавшись на ударную позицию, взял мастерскую паузу и переадресовал мяч в центр вратарской Перемитину, который едва не порвал сетку ворот «Джокера», установив красивую победную точку в финале. «Кристалл» - победитель весеннего Гран-При ОБСЛ 2013.

Матч за III место

Ротор-Волгоград (Волгоград) — Подводник (Ярославль) 3:4 (1:1, 1:3, 1:0) Голы: Шишин, Мозговой-2 — Семенов, Агафонов, Никоноров, Лебедев. Судьи: Березкин, Карху, Прохоров, Сапожников Состав ярославцев претерпел существенные изменения по сравнению с полуфинальным поединком.. Украинское трио «Подводника» отправилось в расположение сборной, а Арсен Амиянц получил травму накануне, приложившись ногой к голове нападающего новосибирского «Джокера». В итоге место в воротах занял юный Пелецкий, а ударную четверку составило питерское трио Семенов-Крышанов-Агафонов и примкнувший к ним Куприенко. Но и у волгоградцев из-за дисквалификации пропускал матч их капитан. На второй минуте двухходовку ярославцев завершает Агафонов. 0:1. Следующие несколько острых моментов провели подопечные Джабарова, но каждый раз и им что-то мешало сравнять счет в матче. Лишь на седьмой минуте Дмитрию Шишину удается, наконец, поразить ворота, воспользовавшись неразберихой во вратарской соперника. 1:1. Второй период стартовал с гола «Подводника». Лебедев, блестящей бисиклетой, вновь выводит коллектив Сергея Ионченкова вперед. Но уже через минуту счет сравнивает Олег Мозговой, находясь под острым углом к воротам, ветеран «Ротора», исхитрился послать мяч, между голкипером и защитником, прямиком в сетку. Но ещё до перерыва Семенов с Никоноровым доводят преимущество «Подводника» до двух забитых мячей. 2:4. Третий период начинается с серии удачных сэйвов Пелецкого. Волгоградцы продолжают наращивать давление, но самоотверженная игра в обороне петербургских ярославцев сводит на нет все старания Шишина и Ко. В итоге единственное чего удалось достичь подопечным Джабарова – гол Олега Мозгового за минуту до истечения основного времени матча. Выстояв оставшиеся шестьдесят секунд, игроки коллектива Сергея Ионченкова завоевывают третье место Весеннего Гран-При ОБСЛ.

Матч за 5 место

«ШФМ "Невский Фронт" – KEYSTONE» (Санкт-Петербург) — ПФК "Динамо" (Москва) 2:3 (0:1, 0:2, 2:0) Голы: Новоселов, Анисимов — Пачев, Зборовский, Корнийчук. Предупреждения: Куратник, Егоров (оба ШФМ "Невский Фронт" - KEYSTONE), Волков (ПФК "Динамо"). Судьи: Прохоров, Ивушин, Бурмистров, Сапожников

Матч за 7 место

«Golden» (Санкт-Петербург) — FC CITY (Санкт-Петербург) 1:5 (0:2, 0:1, 1:2) Голы: Андрусенко — Николаев, Бирюков И.-2, Грищенко, Моисеенков. Судьи: Левченко, Титов, Цвиклинскис, Сапожников

Матч за 9 место

Сборная Ростовской области ППФК "Союз-Чернобыль" — ЭЛМОНТ (Королев) 1:5 (1:2, 0:0, 0:3) Голы: Орлов — Сорокин-2, Земсков, Рубцов-2. Предупреждения: Рыбкин, Квачантирадзе (оба Сборная Ростовской области ППФК "Союз-Чернобыль"), Земсков (ЭЛМОНТ). Судьи: Березкин, Бурмистров, Левченко, Сапожников v

Матч за 11 место

Казахстан — «ВУЛКАН-ЦИС» (Санкт-Петербург) 6:3 (1:1, 2:2, 3:0) Голы: Хасанов, Ковган, Шакиров, Батов, Альжаксин, Шиникулов — Галин, Квасов-2. Судьи: Медина, Титов, Березкин, Сапожников Лауреаты турнира: Лучший бомбардир: А. Перемитин (Кристалл) Лучший игрок: Катарино (Джокер) Лучший вратарь: И.Островский (Кристалл)