4 мин.

Комментатор «НТВ-Плюс» Геннадий Орлов: «Халк получил травму на тренировке, потому что он не размялся»

Геннадий Сергеевич Орлов, известный комментатор «НТВ-плюс» приехал, чтоб откомментировать матч организаторов Кубка Казаченка. На финал он остаться, к сожалению, не мог, так как ждал «Петровский» - «Зенит» - «Краснодар», он очень торопился, но узнав, что «Футбольный Петербург» освещает международный юношеский турнир согласился дать небольшое интервью нашему порталу.

- Геннадий Сергеевич, поделитесь впечатлениями о турнире?

- Очень хороший турнир, организован на высоком уровне. А соперники у наших школ какие: «Боруссия» «Лацио», «Тоттенхэм». Турнир, повторюсь, замечательный. 14 лет — это возраст, когда надо уметь играть технично, работать с мячом.

- То, что в финал не попали наши питерские футбольный школы, хотя бы одна. Скажем так, это наше упущение?

- Ну, тут не упущение, все-таки сильные команды, понимаете. «ЦСКА» и «Спартак» бесспорно в этом возрасте одни из сильнейших в России. Они точно там попадают в пятерку там, в шестерку. Надо работать, что говорить. Надо работать. Все-таки у нас, на мой взгляд, не достаточно работают с юношами, с детьми.    

- Вы знаете, что недавно команда Академии ФК «Зенит» играла на международном турнире с «Миланом» в финале, проиграла только по пенальти. И на этом турнире наши команды СДЮСШОР «Зенит» и Академии ФК «Зенит» обыгрывали «Боруссию», «Лацио», «Тоттенхэм». Почему у нас не получается, когда мы уже переходим на взрослый уровень?

- Мы переходим..У нас провал всегда не в 14 лет, а в 17-18 лет. Вот это да, это всегда у нас провал. Тут дело в методике подготовки, это еще советская история, поэтому надо тренеров переориентировать. Если говорить о главном, о сути, это я вам уже как заведующий кафедры футбола говорю, надо, чтобы детские и юношеские тренеры, особенно детские, ориентировали не на победу в турнире, а на развитие индивидуальных качеств, работы с мячом.

- Чтоб было понимания игры?

- Конечно. Понимание футбола — это игра. Поэтому обязательно, вот играют ребята 14-ти лет: посмотрите — иностранцы уже техничнее наших, но физики им не хватает, она придет в 17-18 лет, и тактика, они придут, а главное, все-таки поставить удар. Ведь, наши футболисты, обратите вннимание, играет наша Премьер-Лига — как мало ударов по воротам. Не умеют, значит их не научили.

- Да, мяч еще более-менее хорошо контролируют..

- А бьют! В створ — 1-2 удара.  

- А последний пас, предпоследний пас.

- Пас — это уже часть комбинации. Все-таки главное в футболе - это удар. Как начинается матч — первый удар по мячу. Удар — это главное. Если у тебя удар поставлен, значит ты хорошо дашь пас: длинный, короткий, значит ты хорошо пробьешь: штрафной, угловой, пенальти. Главное, это поставить удар. Вот посмотрите, очень интересно наблюдать, как в этом возрасте у иностранцев удар поставлен.  

- Вы часто бываете на играх дубля, на «Петротресте».

- Конечно, везде, где я могу, я там бываю. Даже вот здесь видите, я тоже бываю. (улыбается).  

- На ваш взгляд, талантливые ребята в дубле есть, которые могли бы играть за основу «Зенита»?

Вы учтите, что Петербург — не такой футбольный город, как например, Краснодар или Киев, потому что у нас климатические условия северные, и негде сейчас играть. У нас зима длинная, и мест для футбола сравнительно мало, где могут заниматься дети. Понимаете. Поэтому нам необходима качественная работа тренеров, вот это главное. Качественная работа тренеров детских, вот здесь уровень надо повышать.. Ведь все-таки, Валерий Брошин, Юрий Желудков, Сергей Дмитриев, Владимир Голубев, Владимир Казаченок они были игроками одними из лучших в России.

- Недавно прошла информация, что будет открыта аллея в честь Юрий Морозова и Павла Федоровича Садырина.

- Уже открыта! Уже эту аллею открыли в Удельном парке, парк им. Челюскинцев, там, где база «Зенита». Уже есть две аллеи.  

- Вы много общались с Юрием Андреевичем. Что можете о нем сказать? Почему сейчас нет таких тренеров, которые умеют полностью раскрыть талант футболиста, понять, когда он может выстрелить?

- Я вам скажу. Морозов под стать Бескову, Лобановскому, Зонину — это люди, которые много уделяли внимание футбольной науки, Он же был кандидат педагогических наук, у него была потрясающая работа о разминке перед матчем. Вот сегодня мы смотрим, как выходят на поле, и на 5-й минуте мышцу тянут, значит не правильно размялись. Вот Халк, получил травму на тренировке, значит он не размялся. А у Морозова целая работа была этому посвящена, все вроде бы знают, что надо разминаться, мышцы готовить, но.. Морозов Юрий Андреевич, у него конечно самое потрясающее качество — он понимал и видел, мог распознать в юноше способности, перспективу. У него были и потери, но, в основном, ведь все, кто играл или играет в «Зените» Аршавин, Кержаков, Быстров, Денисов, они же все при Морозове пришли, и Малафеев.  

- Кстати, о Малафееве. Вот Егор Бабурин..

- Ну, он еще совсем юный. Рано о нем говорить. Слава богу, что ему повезло и не было таких трудных ситуаций. Все-таки мало ему били по воротам.  

- Да, с «Мордовией» один удар по-моему был.

- С «Мордовией». А с «Локомотивом»?

- Он даже сам говорил, что сердце екнуло, когда Глушаков бил по воротам.

- Глушаков попал по воротам, а Бабурин раньше времени упал. Сам. Он еще только перспективный. Надо готовиться и готовиться.

Вконтакте: "Футбольный Петербург"

Все о футболе в СПб на нашем портале