4 мин.

Потерянный талант Сульшера

Проведя менее 500 минут в составе главной команды "Манчестер Юнайтед" в прошлом сезоне, Анхель Гомес отказался подписывать новый контракт с манкунианцами и этим летом покинул "Олд Траффорд".

Главный тренер "красных дьяволов" Уле-Гуннар Сульшер выпустил универсального нападающего в общей сложности на 19 минут в английской Премьер-лиге. И, хотя ему было предоставлено больше времени в Кубке Лиги и Лиге Европы, Гомес решил кардинально изменить свою жизнь.

“Вы можете спросить Анхеля, почему он не продлил контракт”, - сказал Сульшер на фоне сообщений о том, что игрок был недоволен своим игровым временем. 

Теперь "Юнайтед", возможно, сожалеет о том, что не сделал больше, чтобы убедить его остаться. А Гомеш расцвёл в Португалии, играя в аренде за "Боавишту". Полноценный контракт он заключил с французским "Лиллем".

"Анхель является одном из самых талантливых игроков своего возраста”, - заявил генеральный директор "Лилля" Марк Ингла. Очевидно, команда французской Лиги 1 чувствовала, что может раскрыть футболиста, которому чего-то не хватило для того, чтобы заиграть в команде, к которой он присоединился шестилетним ребенком.

Тем не менее, имея на данный момент множество игроков в линию атаки (что было продемонстрировано в матче Лиги Европы с "Миланом" 3:0), они чувствовали, что годичная аренда будет оптимальным для игрока.

Для Гомеша переезд в Португалию был логичным шагом. Его отец, Джил Гомес - португалец, который был многообещающим форвардом, выступавшим в своё время за сборную Португалии в возрасте до 21 года. Если Джил не смог в дальнейшем реализовать свой потенциал, играя за не самые сильные команды, то его сын, похоже, собирается избежать такой участи.

Гомес стал одним из самых заметных игроков португальской Суперлиги в этом сезоне, несмотря на то, что его "Боавишта" борется за выживание.

Его статистика показывает, что он забил три гола и совершил две голевые передачи в пяти матчах. Его последний гол был забит в это воскресенье в матче с "Фаренсе" (1:3).

Хотя эти цифры достойны похвалы, они не до конца показывают, насколько хорошо он играл.

” У этого мальчика есть магия в ногах", - сказал в октябре легенда португальского футбола и победитель Кубка чемпионов 1987 года Паулу Футре.

гол Анхеля Гомеса во вчерашнем матче с "Фаренсе" (1:3)

Учитывая отношение игрока, главный тренер "Боавишты" Вашку Сеабра не был удивлен такой игре молодого англичанина.

“Он очень скромный. Он всё ещё ребёнок, который действительно хочет учиться. Он действительно увлечен игрой и мячом. Мяч - это всегда часть его тела, он постоянно с ним.”, - объяснил босс португальской команды после матча. На более ранней пресс-конференции тренер уже отвечал на вопросы о футбольных качествах Анхеля. "Он действительно хочет расти, учиться и слушать всё, что мы пытаемся передать ему, чтобы он мог иметь повышать своё понимание игры и был в состоянии помочь команде".

“Мы чувствуем, что он достаточно скромный и старается всегда отдавать все силы команде. Анхель действительно командный игрок. Коллектив чувствует это и уважает во многом поэтому его. Но также подталкивает его к работе каждый день, чтобы помочь ему быстрее совершенствоваться.”

гол Анхеля Гомеса с сорока метров в ворота "Морейренсе" (1:1)

Эта решимость последовательно прогрессировать является тем качеством, которое заставило его покинуть Манчестер в поисках игрового времени, которое позволило бы ему развиваться. Это был риск, но он окупается.

У "Юнайтед" сейчас есть более насущные проблемы, чем игра одного из их бывших игроков академии. Но, кажется, есть вероятность, что в какой-то момент, возможно даже в не слишком отдаленном будущем, они вспомнят о Гомесе и поймут, что позволить Анхелю уйти так легко было ещё одной трансферной неудачей, к которым в последнее время болельщики "МЮ" стали привыкать.

Оригинал статьи - Goal.