7 мин.

Наши неоправдавшие ожидания (ТОП 5)

 

1. Динияр Билялетдинов 

Динияр

   Начну с Динияра Билялетдинова, когда-то вспыхнувшего в московском Локомотиве,в карьере футболиста случилась АПЛ в составе "Эвертона" ,где полузащитник забивал вот такие голы,тем не менее многие ожидали куда большего от футболиста,в 19 лет порой тащившего на себе сборную России и "Локомотив".Дебют Динияра в РФПЛ вышел очень ярким,Юрий Сёмин идеально подвёл молодого игрока к основному составу,в матче против "Торпедо" Билялетдинов не только произвёл на всех приятное впечатление своей вдохновлённой игрой,но и сумел поразить ворота соперника. Быстрое принятие решений,техническая оснащённость,дриблинг и вот такие удары вводили болельщиков железнодорожников в экстаз,а на соперников "Локомотива" наводили ужас.Переезд Билялетдинова в Европу казался делом ближайшего будущего,но как многие наши футболисты,Динияр не особо спешил в Европу,оказавшись там только после триумфального для России Евро 2008, где к слову не произвёл особенного впечатления,оставшись в тени Аршавина,Павлюченко и Жиркова. Увидев новость о переходе в "Эвертон",да ещё и за 10 млн. фунтов стерлингов лично я был удивлён.Тогда ещё АПЛ не настолько страдала безумными финансовыми тратами.Начал Динияр неплохо,но в дальнейшем проигрывал конкуренцию,часто оставался на скамейке запасных,в целом постепенно "скис",мне кажется что тут дело скорее было в психологии,в технической оснащённости и таланте полузащитника сомнений не было. Через пару сезонов Билялетдинов вернулся в Россию, надев футболку "Спартака", тогда ещё многие сомневались что футболист заиграет за красно-белых,как показало время сомневались не зря.Три сезона в составе "Спартака" обернулись 4 забитыми мячами,всего 1 голевой передачей и недопонимание в последний сезон с Валерием Карпиным,потерявшим веру в футболиста.Далее в карьере Билялетдинова были скитания в "Анжи","Торпедо" и "Рубин",где также по-настоящему заиграть не удалось.Сейчас Билялетдинову уже 33 года,он очутился в Литве и всё идёт к закату карьеры. Напоследок, хотелось бы пожелать чтобы Динияр,вторую часть карьеры попросту проваливший,хотя бы напоследок что называется "хлопнул дверью"  и помог выйти в РФПЛ к примеру той же "Балтике".

2. Сергей Паршивлюк

Сергей

   Молодой капитан "Спартака",ожидаемый сменщик в сборной Александра Анюкова ворвался в российский футбол стремительно.Уже в возрасте 20 лет Паршивлюк выиграл конкуренцию у Мартина Иранека и Романа Шишкина,выступал против "Марселя" в еврокубках,пресса была в восторге.Карьера Паршивлюка была омрачена сразу двумя разрывами крестообразных связок,имевших место в 2010 и 2012 годах.После повреждений игрок долго приходил в себя,в обороне стал более уязвим,допускал позиционные ошибки,а годы шли неумолимо.В 2016 году состоялся переход из "Спартака" в "Анжи",где Паршивлюк также не смог выйти на свой былой уровень. Сейчас Сергей Паршивлюк является игроком ФК "Ростов",где под руководством Валерия Карпина закрепил за собой место в основе и порой оставляет приятное впечатление,не только хорошо подключаясь к атакам своей команды и не забывая при этом о своих основных обязанностях. Ему 29 лет и в отличие от того же Билялетдинова,есть ещё время провести несколько сезонов на высоком уровне и вернуться в национальную сборную,важно чтобы не мешали пресловутые травмы.

3 Ибрагим Цаллагов

Цаллагов

   Возможно,многие удивлены подобной фамилией в списке,но я считаю что намного большего мог добиться в карьере экс-капитан "Крыльев Советов" Ибрагим Цаллагов. Воспитанник осетинского футбола дебютировал за основную команду "Крыльев" в 2010,когда в самарском клубе были не лучшие времена и активно доверяли молодёжи.Ибрагим воспользовался своим шансов на все сто процентов,став основным игроком самарского клуба,а через какое-то время и вовсе стал капитаном своей команды.Цепкий,неуступчивый,с неплохим пасом и дальним ударом Цаллагов довольно быстро стал любимцем болельщиков.Также футболист активно привлекался в молодёжную сборную страны,а в Июне 2013 года принял участие в молодёжном ЧЕ,где сыграл довольно удачно на непривычной для себя позиции опорного полузащитника,чем добавил в своим сильным качествам ещё и универсальность. В том что Цаллагов так и не дорос до сборной станы виноват довольно поздний уход из "Крыльев Советов",родному клубу Цаллагов сначала помогал остаться в Премьер-Лиге,боровшись с аутсайдерами,а один сезон и вовсе посвятил борьбе в ФНЛ за обратный выход в элиту российского футбола.Лишь в конце 2016 года Ибрагим Цаллагов перешёл в питерский "Зенит",по моему мнению к тому моменту он уже немного "подскис" в Самаре.Неудивительно ,что борьбу за место в основе "Зенита" у многочисленных конкурентов Цаллагов выиграть не сумел,оказавшись довольно скоро в аренде у "Динамо".За московскую команду Ибрагим провёл лишь 12 матчей,не покидает ощущение что там футболист находился словно "не в своей тарелке". На момент июня 2018 универсальный защитник принадлежит "Зениту",но одним из наилучших продолжений в карьере может стать возвращение в вернувшиеся в РФПЛ "Крылья Советов",где Цаллагов может снова заиграть свой лучший футбол.В 27 лет ещё не поздно координально развернуть карьеру и снова стать одним из лучших в своём амплуа.

4. Никита Баженов

Баженов

   Никиту Баженов я считаю одним из самых харизматичных и неоднозначных нападающих в истории российского футбола.Баженов на поле мог абсолютно всё, и поразить публику шикарным голом,и как следует её рассмешить. Одно можно сказать точно,футболист был не без таланта.В далёком 2004 году Никита Баженов результативно играл за раменский "Сатурн",приглянувшись руководству  московского "Спартак",вскоре переход состоялся,насколько помню без скандала не обошлось.В любом случае,начал Баженов выступление за "Спартак" неплохо,но через какое-то время выяснилось,что Никита помимо голов спопобен также профессионально мазать из голевых ситуаций,а то и вовсе превращаться на поле в человека-неведимку.Когда казалось, что расставание с нападающим уже близко,Баженов забивал какой-нибудь очень важный или красивый гол,который успокаивал бдительность болельщиков и руководства красно-белых,давая надежду что вот-вот и голы посыпятся пачками.Терпение руководства красно-белых закончилось в 2011 году,когда Баженов переехал в Томск.Примечательно, что более серьёзные клубы РФПЛ не горели желанием приобрести нападающего.За "Томь" Никита Баженов провёл несколько сезонов,часть из которых пришлась на ФНЛ,голы также чередовались с промахами,но теперь уже на более низком уровне.Сейчас Никите 33 года и его футбольная карьера медленно угасает в Казахстане,в клубе с чудным русскому уху названием "Окжетпес",за который к слову выступал и следующий герой данной заметки. О голевых подвигах Баженова в нынешнем клубе не слышно,едва ли не единственное что удалось откопать ,так это информацию о голе Баженова в февральском товарищеском матче против тульского "Арсенала". Напоследок пожелаем нападающему,когда-то забивавшему лондонскому "Челси" и киевскому "Динамо", забить парочку красивых мячей в Казахстане,оставив о себе добрую память местным любителям футбола.

5. Дмитрий Сычёв

Сычёв

   Дмитрий Сычёв не без оснований считался многими специалистами главным талантом своего времени.Быстрый и техничный нападающий,нацеленный на ворота соперника стал отличным подспорьем для Олега Романцева в "Спартаке".Забив сразу несколько мячей в дебютном сезоне нападающий был включён на ЧМ 2002 года,в котором также в 3 играх группового этапа отличился дважды,ещё более убедив любителей футбола в своём потенциале и таланте. Юным дарованием,которому на тот момент было всего 18 лет,стали активно интересоваться в Европе и вот тут уже произошло первое событие,имеющее мало общего непосредственного с футболом. Агентские игры и заинтересованность ряда людей в продаже игрока в Европу (в подробности вдаваться не буду,многое и сейчас доподлинно неизвестно) ,обернулись скандальным переездом во Францию,а также предшествовавшей этому переходу дисквалификацией игрока на 4 месяца. В "Марселе" Сычёв начал неплохо,забил пару мячей, но затем стал всё чаще наблюдать за игрой своей новой команды со скамейки запасных. Как показал французский этап карьеры, Дмитрий Сычёв оказался не готов к такому раннему отъезду в Европу,не мешало бы перед этим провести ещё пару сезонов за столичный "Спартак". Возвращение в стан красно-белых после такого грандиозного скандала было проблематично,да и сами красно-белые в своей мощи уже заметно подрастеряли, при этом очень высоко игру нападающего оценивал тогдашний главный тренер железнодорожников Юрий Сёмин. В январе 2004 года Дмитрий Сычёв перешёл в "Локомотив",довольно быстро стал лидером команды и забивал регулярно,футболист оправился от неудачного зарубежного вояжа,но тут обрушилась новая напасть : травмы. Многочисленные и разнообразные повреждения начали беспокоить футболиста во второй половине 2014 года,а в 2015 форвард и вовсе получил разрыв крестообразной связки.Наверное,это и есть тот поворотный момент после которого мы уже не увидели прежнего Дмитрия Сычёва. После травмы Дмитрий потерял в скорости,резкости ,возможно были допущены некоторые ошибки в восстановлении.Результативность нападающего снизилась,а ожидания болельщиков остались на прежнем высоком уровне. В последующие сезоны показалось,что и сам Сычёв потерял веру в свои силы и понял ,что вряд ли уже вернётся на уровень игры начала своей карьеры. Футболист стал уделять больше времени диджейским пластинкам,спортивным автомобилям и ночным клубам.При этом,Сычёв не собирался завершать карьеру ,успел поиграть не только в нижегородской "Волге",но и за клубы из Беларуси и Казахстана. Под конец карьеры Сычёв вернулся в структуру ФК "Локомотив" ,но уже не в главную команду,а в их фарм-клуб под названием "Казанка",где играет в футбол в своё удовольствие и помогает команде ,ставшей родной, взращивать новых молодых звёзд.

ФОТО: https://www.sport-express.ru/