Наши в Еврокубках

На этой недели состоялись матчи Лиги Чемпионов и Лиги Европы с участием наших Российских команд. Напомню Зенит и Локомотив играли в Лиге Чемпионов, а Краснодар с ЦСКА проводили свои матчи в Лиге Европы.

Начнем с Зенита. Питерцы вернулись в лучший клубный турнир Европы спустя 3 года, тогда у них в группе были Валенсия, Гент и Лион, который так же попал в одну группу к ним и в этом сезоне, тогда они обыграли 2 раза французский клуб и дошли до 1/8 финала, где их выбила Бенфика, которая так же находится в этой группе, плюс еще Лейпциг, которому Зенит проиграл в Лиге Европы 2 года назад в 1/8 финала. Первый матч Зенит проводил на поле соперника, на прекрасном стадионе Парк Олимпик. Чемпионы России вышли в оптимальном для себя составе, так же как и Французы. Лион пытался весь первый тайм задавить соперника, особенно опасен был Депай, но ничего противопоставить обороне Питерцев не смог, а Зенит качественно использовал свой один из немногих моментов, Дзюба разыграл стеночку с Азмуном и тот поразил ворота, 1-0 Зенит впереди. Во 2 тайме из за повреждения Азмуна вышел Оздоев, который привез в начале тайма пенальти в свои ворота, где Мемфис его реализовал, 1-1. Лион пытался победить , больше атаковал, но ничем результативным это не закончилось, в итоге равная и боевая ничья. Впереди серьезная встреча дома с Бенфикой, которой нельзя проигрывать, так как Лейпциг сенсационно увез из Португалии 3 очка.

Теперь о лучшем матче этой Еврокубковой недели. Локомотив приехал в гости в Леверкузен, с ослабленным составом, не так давно получили травмы оба братьев Миранчуков, давно травмирован Фарфан, Кверквелия не в форме. Но это не помешало Семину подобрать боевой состав на эту встречу , самое главное изменение это выход Мурило в опорную зону, где он сыграл прекрасно. По сути судьба матча решилась уже в 1 тайме, Крыховяк забил первым, после ошибочного выброса аута Леона Бэйли. Байер спустя 10 минут сравнял счет, Хеведес срезал в свои ворота. Ну а ближе к концовке 1 тайма, Градецки неудачно вынес мяч от ворот, где Баринов в одно касание переиграл вратаря дальним ударом 2-1 в пользу Железнодорожников. Во 2 тайме Байер пытался всеми силами отыграться, а Локомотив качественно оборонялся, был у Немцев отличный шанс сравнять в концовке матча, когда Арангис ударил по воротам, Гилерме мяч отразил перед собой и тут же выбил его за ворота, не позволил набегающему Хавертцу дотянуться до мяча. В итоге историческая гостевая победа, напомню Москвичи не выигрывали в гостях в Лиге Чемпионов с далекого 2002 года, тогда с тем же счетом они обыграли Галатасарай. Проведена просто безупречная работа над ошибками по сравнению с прошлой Лигой Чемпионов и теперь Локо заставляет ошибаться своих соперников! А учитывая что Ювентус и Атлетико разошлись миром, то Локомотив на 2 недели возглавил свою группу.

Ну а теперь о грустном, я думаю 19 сентября 2019 года, войдет в историю, как позор Российских команд в Лиге Европы, которые пропустили в первых встречах 5 мячей, от не самых сильных соперников. Напомню что Краснодар проиграл 0-5 по всем статьям Базелю, а ЦСКА выиграв 1 тайм у Болгарского супер чемпиона Лудогорца 1-0, полностью расклеился во 2 тайме и пропустил 5 мячей. Да Армейцы что-то пытались сделать при счете 1-3, но тут же пропустили голевую атаку. У Быков был всего лишь один по настоящему опасный момент во 2 тайме при счете 0-2, но чудом не смогли забить. Что-то разбирать в этих встречах нет желания, команды полностью провалились. Кто-то их оправдывает, видите ли травмы, вон у ЦСКА половину состава в лазарете, у Краснодара тоже, но посмотрите на Юрия Павловича, у него в Локомотиве, тоже есть проблемы в составе и он решил их и выиграл тяжелейшую встречу. А что ЦСКА и Краснодар сделал для успешной игры? по сути ничего, так проигрывать и сливать матчи нельзя, при всем уважении к своим болельщикам, понимаю Лига Европы, это не Лига Чемпионов, но и тут расслабленным ничего не выиграешь, даже страшно становится за следующие матчи, там соперники будут куда выше уровнем, поэтому нужно сделать работу над ошибками и в следующих встречах побеждать и не позорить уровень нашего Российского футбола.