5 мин.

Привет Новосельцеву

3 сентября 2016 года по ходу товарищеского матча сборных России и Турции было объявлено о трансфере защитника в Санкт-Петербургский Зенит. 3 ноября 2016 года, Зенит провел матч Лиги Европы против ирландского клуба Дандолк. Иван Новосельцев не был заявлен на этот матч. Спустя 2 месяца самое время подвести некоторые промежуточные итоги этого трансфера. 

Для начала немного статистики. За месяц в Ростове игрок провел 4 матча в Лиге Чемпионов и 5 матчей в Чемпионате России, все матчи начал в основе и провел их без замен. В Зените за 2 месяца защитник три раза вышел на замену, отыграв суммарно 45 минут, и один раз вышел в основе в игре против Оренбурга, отыграв этот матч полностью. Сам игрок обясняет отсутствие игровой практики временем, необходимым на адаптацию в команде, новой игровой схемой и травмами:

Когда я пришел в команду, первое время выходил на замену. Это было логично. Надо было привыкнуть к перестановкам в команде, в том числе в плане ведения игры. Потом я получил травму, из-за которой, к сожалению, четыре игры пропустил, но к сбору национальной команды в октябре уже восстановился. Я перешел в «Зенит» и ставлю перед собой задачу закрепиться в стартовом составе. Я всегда стремился и стремлюсь играть, выходить на поле и приносить пользу команде с первых минут. Получается так, что пока после травмы я сыграл только один матч.Несколько дней (перед игрой с «Томью». — Прим. ред.) я чувствовал боль в спине и вчера прошел медобследование. Ничего страшного, но ближайшие три дня мне придется пропустить.

Причины кажутся более чем объективными, но все же есть в этих объяснениях пара сомнительных моментов. Как игрок, по сути не задействованный в матчах команды, умудрился получить травму? Не было никакой информации о том, что травма была получена в течение одной из игр, в которых игрок выходил на замену. Выходит игрок травмировался во время тренировочного процесса? Тогда возникает вопрос, что же это за тренировочный процесс, если игрок, в прошлом сезоне отыгравший 28 полных матчей в премьер лиге и не получивший ни одной травмы, вылетел сразу после перехода в новый клуб? Или же игрок переходил в клуб уже травмированным? Тогда возникает вопрос о компетентности ответственных мед работников клуба Зенит. Также смущает отсутствие какой либо официальной информации от клуба о характере повреждений и сроках восстановления игрока. Формулировка самого игрока - "чувствовал боль в спине, ничего страшного", звучит довольно расплывчато. 

Во всей этой ситуации позитивным моментом является заявление Луческу о том, что он все же рассчитывает на игрока, хотя бы после зимней паузы:

– К сожалению, всякий раз, когда я готов его выпустить на поле, он травмирован. Его забрали прямо из гостиницы и увезли к доктору. Сделали обследование, и только завтра будут известны результаты. Он должен был играть и с «Анжи», и с «Оренбургом», но так получилось, что ему просто не везет. Первая игра его должна была быть с «Тамбовом», но череда травм и недомоганий продолжается и по сегодняшний день. Быстрее всего я определюсь с ним, когда он покажет себя на зимних сборах, когда будет много международных матчей. Новосельцев нам нужен.

Впрочем, тут же вспоминаются похожие слова тренера о другом потенциальном игроке сборной России - Могилевце, который так до сих пор и не получил шанса поиграть в футбол.

Ни в коем случае не обвиняю ни Луческу ни самого Новосельцева в текущей ситуации - все это кажется лишь несчастным случаем и несчастливым стечением обстоятельств. Единственным виноватым в данной ситуции является сам ФК Зенит, позиционирующий себя как лицо Российского футбола в целом и базовый клуб сборной России. Руководители клуба, несмотря на свой "патриотизм", попросту лишили сборную России потенциально сильнейшего игрока на самой дефицитной позиции, в угоду частным клубным интересам. Клуб уже не в первый раз пользуется своим финансовым могуществом, административным ресурсом и связями, в ущерб интересам сборной - вспомним переход в Зенит Игоря Семшова - одного из сильнейших атакующих полузащитников страны на тот момент, после которого его карьера стремительно пошла на спад. Есть еще более яркий пример - как деградировал в Зените талантливый нападающий Бухаров. Или Александр Рязанцев. Вряд ли хоть один из этих игроков был необходим питерскому клубу, и уж в любом случае, эти трансферы не принесли пользы ни одной из сторон, а между тем игроки сборной деградировали до уровня, с которого в сборную уже не возвращаются. 

Вы можете справедливо заметить, что делать такие заявления всего через два месяца после перехода - это истерика. Но давайте подведем небольшой итог того, чего лишился Иван Новосельцев за эти два месяца. Игрок, никогда да этого не выступавший на уровне выше уровня РФПЛ, получил реальную возможность проверить свои силы в соперничестве с Робертом Левандовски, Томасом Мюлером, Антуаном Гризманном, Фернандо Торресом, Кевином Гамейро, Люком Де Йонгом. Это ведь уникальный опыт для российского защитника, согласитесь? Кто в России, кроме Василия Березуцкого и Сергея Игнашевича, может похвастать чем то подобным? После этого вполне очевиден вывод, что своим решением Иван отбросил свою карьеру далеко назад, выбрав что угодно, но не возможность прогрессировать и играть на уровне Лиги Чемпионов. Сейчас эту возможность получил защитник Гранат, и пользуется своим шансом весьма неплохо. За эти два месяца игрок прошел путь от ФНЛ до вполне качественного матча на Висенте Кальдерон - впечатляюще, согласитесь? Уже сейчас Гранат кажется более предпочтительным кандидатом в центр защиты сборной, нежели Новосельцев. Пока так кажется только мне, но если Гранат надежно отыграет еще пару матчей Лиги Чемпионов, то так начнет казаться не только мне, но и главному тренеру сборной. 

Что же остается пожелать Ивану? Поскорее поправлять свое здоровье, не получать глупых травм, и помнить о том, что ФК Зенит не будет ждать когда игрок начнет показывать тот уровень, за который его приглашали, ФК Зенит просто пригласит в зимнее трансферное окно нового Гарая или Новосельцева.