4 мин.

Ростов сыграл свой лучший тайм в групповом турнире Лиги Чемпионов

Не очень хотелось делать какие то выводы до окончания группового этапа Лиги Чемпионов, но первый тайм Ростова вдохновил меня, и я все таки решился высказать несколько мыслей относительно выступления ростовчан. 

Думаю даже для обыкновенных любителей игры заметно, что после провала в Мюнхене в каждом из трех матчей Ростова заметна положительная динамика в игре.

После отсутствия моментов, и даже подходов к воротам соперника в матче с Баварией, стало очевидно что необходимо прибавлять не в оборонительных действиях, как ни странно, а в первую очередь в атакующих. Необходимые выводы были сделаны уже к следующему матчу с ПСВ - два великолепных мяча Дмитрия Полоза стали результатом более смелой игры в атаке ростовской команды. 

В домашнем матче с Атлетико самый главный успех, на мой взгляд, в том, что команда не рассыпалась под давлением мадридской команды. Пожертвовав своим атакующим потенциалом, команда опять предпочитала играть проще, по максимуму избегая даже минимального риска. Пропустив всего один мяч вместо тех же четырех - пяти возможных, игроки почувствовали, что при определенном везении зацепить очки в матче с финалистом Лиги Чемпионов вполне реально. Согласитесь, если подобные мысли возникают в голове у Граната, Полоза и Ерохина - то это только на пользу нашему футболу. О выросшем чувстве уверенности говорят слова некоторых игроков о том, что единственный мяч был забит в меньшинстве и при определенном стечении обстоятельств матч мог завершится с нулевым счетом, что было бы несомненным успехом. Выражаясь метафорично, Ростов как бы почувствовал запах крови.

На Висенте Кальдерон Ростов провел свой лучший тайм в текущем групповом этапе. Атлетико, несомненно, имел игровое преимущество, но в то же время особенно остро ощущалось чувство настоящей борьбы, которого не было в домашнем матче. Ростов действительно приехал набирать очки, и они действительно создали несколько возможностей для подхода к воротам, что удается далеко не каждому сопернику команды Симеоне. Команда не только боролась, но и играла в футбол: отличная вертикальная атака в две передачи с изящным завершением - именно так забивает Ростов в топовых матчах. В итоге, в отличие от домашнего матча, на результате сказалось не общее количество созданных моментов (большинство из 30 ударов мадридцев были не обостряющими, а скорее вынужденными), а наличие в команде одного из трех лучших игроков мира на данный момент. Великолепный француз, находясь не в самой лучше форме, сумел преобразовать в голы эпизоды, в которых любой другой игрок Атлетико не заработал бы и углового. 

 - "Матч плохой с моей точки зрения как тренера, тем не менее игроки решили исход матча в нашу пользу." - Диего Симеоне.

Резюмируя, можно сказать что в первом тайме Ростов показал качественную игру в обороне, показал что умеет быстро атаковать, показал желание бороться за результат и умение выигрывать эту борьбу в отдельных эпизодах. Второй тайм более напоминал первый тайм матча с Баварией, команда прижалась к воротам, играла на отбой, тянула время  - в общем была наглядной демонстрацией для Симеоне того, как смотрелась игра его команды в финале ЛЧ 14 со стороны соперника. Результат матча в целом закономерен, хотя по первому тайму видно что Ростов мог претендовать на большее.

Положительная динамика в атакующей и оборонительной игре видна в каждом из сыгранных матчей, но отсутствие необходимого баланса в игре и опыта выступлений на таком уровне не дает пока добиться положительного результата. Но, тем не менее, видна работа тренерского штаба, которая ведется в данном направлении, виден прогресс отдельных игроков, что не может не радовать. 

В то же время, существует проблема "последних минут", связанная либо с потерей концентрации, либо с какими то другими факторами, которые предстоит выяснять тренерскому штабу. Упущенное лидерство на последних секундах первого тайма с ПСВ, упущенная ничья на последних минутах матча в Мадриде, гол в добавленно время первого тайма в Мюнхене. Здесь как никогда уместно пресловутое - "если бы ...". Не менее остро стоит проблема ближайшего резерва: из под Киреева был забит победный мяч в Ростове, да и в целом игрок смотрелся в том матче откровенно слабо, чувствовалась неуверенность, которой и пользовался Атлетико, создавая давление в его зоне. Муса Думбия оказался не способен не то что усилить игру в атаке, а хотя бы немного освежить ее в целом. Препелице на фоне Ерохина также смотрелся крайне не убедительно, с вынужденным уходом Александра Ростов стал проигрывать больше борьбы в середине поля да и в целом атакующий потенциал конечно снизился.  

Ростову предстоит тяжелейшая домашняя игра со все еще мотивированной Баварией и матч за Лигу Европы в Эйндховене, в котором судя по всему, Ростову будет нужна только победа. Однако, прогресс, который демонстрирует команда #отматчакматчу, позволяет надеятся на евро-весну в Ростове.