4 мин.

Падение Гацкана в Грозном, падение Кокорина в Петербурге – есть ли отличия в трактовке эпизодов?

Предлагаю более подробно рассмотреть эпизод, произошедший в матче 5 тура РФПЛ в Грозном.На 69 минуте уступающий в счете Ростов попытался провести атаку. Александр Гацкан, уже имеющий желтую карточку, вошел в штрафную, дождался контакта с соперником и рухнул на газон. Был ли толчок в спину (не в плечо, как допускается правилами) со стороны игрока Терека? - Безусловно. Рассчитывал ли Гацкан на пенальти? - Безусловно. Скриншоты ниже, не оставляют никаких сомнений по этому поводу. Был или не был пенальти можно спорить долго, эпизод на усмотрение судьи. Судья Матюнин пенальти не усмотрел, усмотрел симуляцию со стороны Александра и наказал ее второй желтой. Что же, после этого решения Матюнин мог давать финальный свисток. Если какие либо нейтральные болельщики следили за этим матчем, думаю они сразу после этого решения выключили свои трансляции и пошли по своим делам. Вроде бы, Матюнин действовал по букве закона, и критиковать с этой точки зрения его вроде бы не за что. Если не считать, что это именно тот случай, когда буква закона отличается от законов здравого смысла. Но возникает другой вопрос...

гацкан
гацкан

Матч 3 тура в Петербурге. Опять ФК Ростов, опять игра в гостях. Зенит уступает в счете к 49 минуте 2 мяча. Александр Кокорин прокидывает мяч в штрафную, ждет контакта с защитником Ростова и падает. Собирался ли Кокорин бить по воротам? - Нет. Собирался ли он пасовать, обрабатывать мяч, обыгрывать дальше? - Нет. Собирался ли он падать? - ДА. Обратите внимание на положение ног Кокорина на скриншотах. Очевидно, что Александр начал падать даже раньше, чем Сесар Навас положил ему руку на плечо. Причем игрок сам простодушно признал свои намерения в послематчевом интревью: 

Есть ощущение, что во втором тайме вы пытались заработать пенальти, и это получилось. Была такая установка?

– Если посмотреть первый тайм: Жирков падал – стопроцентный пенальти, потом хватают за футболку в штрафной – тоже. Если они это делают – почему не пробовать? – сказал нападающий.

кокорин
коко

Сравнивая эти два аболютно идентичных эпизода, произошедших  в двух подряд выездных матчах ФК Ростов, нельзя не задать вопрос - закономерность это или случайность? Не делая никаких предположений, логично просто дождаться очередного выездного матча Ростова и последить за судейскими решенями.

Я же пока вспоминаю слова нашего министра спорта о судейских решениях после матча прошлого сезона Ростов - Спартак. Тогда Мутко публично вмешался, можно сказать поставил эту ситуацию на личный контроль:"Думаю, эти судьи больше работать не будут. Чтобы главный судья не делал вид, что ничего не понимает. Думаю, эта бригада в этом сезоне как минимум точно уже не будет судить. А дальше посмотрим, может, и вообще.Если кто-то думает, что мы ничего не видим, то это не так. Больше такого не будет.

Раз уж судейство в матчах РФПЛ находится на личном контроле министра спорта, по его же словам, то противополжные трактовки идентичных эпизодов не в пользу какой то конкретной команды, наталкивают на идею о том, что это все же не совпадение, а закономерность, и это действо продолжится, даже в ближайших выездных матчах ФК Ростов.

Не любовь сильных мира сего к провинциальным командам вполне понятна. Зениту пришлось продать Халка и приостановить грандиозный процесс покорения Европы, так как все это не имеет никакого смысла без Лиги Чемпионов. Участвуй Зенит в этом году в ЛЧ, вряд ли он продал бы свою главную звезду. Проблемы ЦСКА, до появления Ростова игравшего главную золушку нашего чемпионата, становятся все очевидней - невнятная игра, регулярные провалы в Европе, промахи на трансферном рынке, не умение раскрывать талант собственных же воспитанников и прочее. На фоне успехов провинциальной команды становится еще более очевидной неразбериха в менеджменте остальных московских команд, имеющих гигантские финансовые возможности, позволяющие держать в составах игроков уровня Промеса, Вальбуэна, Чорлуки и т.д. но не умеющих обыгрывать любительские команды Кипра и Албании, или же вообще вылетающих из элиты. Вся эта ситуация наводит на мысль, что сильные мира сего не так уж и сильны на футбольном поле, и для того чтобы не терять свои позиции, решили задействовать мощнейший административный ресурс с одобрения самого министра спорта. Травля самого успешного тренера в современной российской истории, попытки сманить его в московские клубы или сборную, регулярно появляющиеся дискредетирующие статьи в СМИ. Все это похоже на военные действия в отношении провинциального выскочки, в данный момент зарабатывющего себе репутацию 'народной команды', которая была когда то у Рубина после победы над Барселоной, и которой никогда не было у Зенита и ЦСКА.