3 мин.

Русские игроки, перешедшие в европейские клубы в сезоне 2021/22

1. Андрей Лунёв, «Зенит» (Санкт-Петербург) → «Байер 04» (Германия)

Прошлый сезон выдался для Андрея неудачным, большую часть сезона он был травмирован и сыграл всего в 13-ти мачтах, из которых 3 были сыграны на ноль. Всего за «Зенит» Лунёв отыграл 118 матчей, 47 из которых были сухими. Также в составе «сине-бело-голубых» голкипер трижды выигрывал чемпионат и один раз кубок страны. 9 июля 2021 года Лунев в статусе свободного агента перешёл в леверкузенский «Байер 04», заключив контракт до 2023 года. Сам голкипер прокомментировал свой переход следующим образом: « Были переговоры с «Зенитом», с другими командами. Постоянно какие-то варианты то возникали, то отпадали… В общем, шел процесс поиска команды. Параллельно я тренировался. И вот в какой-то момент агент сообщил о варианте с «Байером». Прошло два-три дня, и всё это стало серьезно. Сперва была информация, что представители немецкого клуба хотят пообщаться с нами по Zoom. Назначили разговор на 30 июня. В общем, довольно оперативно всё произошло. После чего наша дружная команда начала вести переговоры, заниматься документами. Между конференц-связью по интернету и подписанием контракта прошло всего девять дней. И мы, и клуб всё сделали максимально оперативно. Согласовали условия контракта, решили вопрос по въезду в страну». 2. Михаил Меркулов, «Рубин» (Казань) → Риека (Хорватия)

28 июля 2021 года было объявлено, что Меркулов за 500 тыс. евро перешел в «Риеку». Руководство «Рубина» прокомментировало переход защитника так:  «По Меркулову поступило очень хорошее предложение, и клуб пошёл ему на встречу. Контракт был расторгнут по обоюдному согласию сторон». В прошлом сезоне Меркулов отыграл 9 матчей, не отметившись результативными действия. 3. Кирилл Косарев, «Рубин» (Казань) → «Хрватски Драговоляц» (Хорватия)

28 июля 2021 года казанский «Рубин» объявил о том, что Кирилл Косарев на правах аренды перешёл в хорватский клуб ««Хрватски Драговоляц». Сезон 2020/21 нападающий начинал в составе «Рубина», но потом был отдан в аренду в «Томь». Всего в прошлом сезоне Косарев сыграл в 20-ти матчах, забил 3 гола и отдал одну голевую передачу. 4. Никита Иосифов, «Локомотив» (Москва) → «Вильярреал» (Испания)

В прошлом сезоне Никита дебютировал за основу «Локомотива», выйдя на последние минуты против «Рубина». А в декабре молодой нападающий дебютировал в Лиге Чемпионов, выйдя на 15 минут в матче против мюнхенской «Баварии» на «Альянс Арене». Всего в сезоне 2020/21 Иосифов отыграл 11 матчей, 5 из которых были сыграны за «Казанку». В июле 2021 Иосифов подписал контракт с испанским «Вильярреалом». Также стоит отметить, что Никита стал пятым русским футболистом, перешедшим в этот испанский клуб. До него здесь играли братья Антон и Олег Швец, Антон Ефремов и, конечно же, Денис Черышев. 5. Константин Рауш, свободный агент → «Нюрнберг» (Германия)

Сезон 2020/21 начинал в составе московского «Динамо», но 19 декабря 2020 года, в связи с окончанием контракта с «Динамо», покинул московский клуб. 14 августа стало известно о том, что Рауш подписал контракт с немецким клубом «Нюрнберг», выступающим во второй Бундеслиге. Стоит отметить, что у Константина есть огромный опыт выступлений в Германии. Ранее защитник выступал за такие клубы как: «Ганновер 96», «Штутгарт», «Дармштадт 98» и «Кёльн».