3 мин.

«Локомотив» ищет усиление в чемпионате Греции. Вспоминаем всех греков в РПЛ

Уже на протяжении нескольких дней в прессе ходят слухи, что московский Локомотив намерен укрепить линию защиты. В шорт-листе "железнодорожников" сразу два футболиста из чемпионата Греции: Константинас Цимикас ("Олимпиакос") и Димитрис Яннулис (ПАОК).

Российский чемпионат застал всего двух футболистов с греческим гражданством за все время своего существования. Первопроходцем стал - Николаос Карелис.

Воспитанник Эрготелиса начал свою профессиональную карьеру в 2008 году, но за 4 года в составе родной команды провел всего 29 матчей и сумел отличиться 1 раз. Однако это не помешало Николаосу в 2009 году отправиться на просмотр в лондонский Арсенал, в составе которого форвард принимал участие в юношеском турнире. Карелис записал на свой счет 2 гола, "канониры" стали победителями турнира, но молодой игрок из Греции так и не смог подписать профессиональный контракт, так как на тот момент ему не было восемнадцати лет.

Летом 2012-го года Карелис отправился на просмотр в Амкар и принял участие в контрольном матче против польской "Кашубии". Пермяки одержали уверенную победу (4:0), а нападающий отметился голом. 31 июля Николаос подписал трехлетний контракт с Амкаром, но провел за команду из Пермского края всего 9 игр, чаще выходя на замену и уже спустя год отправился в "Панатинаикос", в котором обрел себя - 29 голов в 84-х матчах. Затем был трехлетний вояж в Бельгию и вновь все получилось успешно: место в основном составе, отсюда и большая результативность (23 года в 56-ти встречах).

После успешных выступлений за рубежом, футболист решил вернуться на родину и подписал контракт с ПАОКом. Именно этот переход можно назвать началом падения. Карелис провел всего 5 матчей за год и не отличился результативными действиями. Летом 2019-го года центрфорвард подписал контракт с английским Брентфордом, за который, на данный момент, сыграл всего 4 матча.

Вторым игроком сборной Греции, который ненадолго засветился в чемпионате России был - защитник Юркас Сейтаридис.

В сезоне 05/06 греческий футболист подписал контракт с московским "Динамо". Сумма трансфера составила 10 миллионов евро. Но уже спустя сезон в России Сейтаридис потребовал трансфер (как и большинство иностранцев) после провального сезона. Самое удивительное, что "бело-голубые" смогли продать грека дороже, несмотря на то, что он был запасным игроком и имел на своем счету всего 11 выходом на поле в динамовской форме. В июне 2006 защитник отправился в Испанию и подписал контракт с мадридским "Атлетико". "Матрасники" выложили 12 миллионов евро.

После завершения карьеры Сейтаридис разнес тогдашнее руководство "Динамо" и назвал свой переход в столичный клуб - главной ошибкой в своей карьере. Досталось и главному тренеру (P.S. тогда на тренерском мостике руководил Юрий Семин): Юркас очень резко высказывался, что Юрий Семин его не уважал, у них было большое количество разногласий и из-за личной неприязни тренер не ставил его в состав, делая ставку на более слабых игроков.