2 мин.

«Зенит» продолжает свое пике в Лиге чемпионов

Петербургский "Зенит" провел матч 3-го тура Лиги чемпионов, в котором принимал на своем поле римский "Лацио". Встреча завершилась со счетом 1:1. На точный удар Александра Ерохина "Лацио" ответил голом бывшего футболиста "Локомотива" Кайседо.

В комментариях в разных социальных сетях российского гранда все чаще можно наблюдать призыв к отставке Сергея Семака. Болельщиков не устраивает игра команды в европейских турнирах и некоторые проведенные встречи в чемпионате России. Главная претензия - место Артема Дзюбы в стартовом составе. Также, можно отметить, что в большинстве встреч "Зенит" не изобретает ничего сверхъестественного и просто начинает играть забросами на своего капитана. В этом случае вполне можно понять болельщиков: спустя пару-тройку игр действительно устаешь наблюдать за такой игрой своей команды. На прошлой неделе уже появились первые слухи, что гранд отечественного футбола может возглавить Маурисио Почеттино, но, безусловно этого не произойдет. Аргентинский специалист не поедет в Россию, так как будет ждать более привлекательные предложения из Испании (например, "Реал"), Франции ("ПСЖ", несмотря на то, что результаты парижан можно смело связать с большим количеством заболевших, боссы явно ожидают большего.)

Вернемся к игре против дортмундской "Боруссии" и "Химок". Сергей Богданович был вынужден что-то менять. Замена Дзюбы после первого тайма и непопадание его в заявку с подмосковным клубом тому подтверждение. Однако, поменялось немногое. "Зенит" вымучал победу в крайнем туре российского чемпионата и потерпел поражение в Германии. Андрей Мостовой не впечатлил на поле и практически ничего не создал. У "сине-бело-голубых" банально не хватает выбора в атаке. Даже Дзюба в такой форме выглядит предпочтительнее всех остальных. Вернемся к Лиге чемпионов. Многие эксперты сейчас пишут, что ничейный результат - это успех. Но о каком успехе мы говорим? Разве что набор первых очков в групповом этапе. Однако, давайте не забывать, что римский клуб понес большие потери перед встречей: в Санкт-Петербург не прилетел главный бомбардир - Чиро Иммобиле, один из главных креативных футболистов центральной оси поля - Лукас Лейва, основной вратарь Стракоша и этот список можно продолжить дополнять. Следующая и наверное главная игра для "Зенита" состоится через 3 недели в Риме. Хотя, на мой скромный взгляд, "Зенит" уже потерял даже теоретические шансы на выход из группы и самый важный матч в группе у нашей команды состоится в "Брюгге", где будет последняя возможность зацепиться за евровесну.

"Зениту" нужно что-то менять и здесь, пожалуй, соглашусь с большим количеством болельщиков - нужно задуматься о смене главного тренера. Да, Сергей Семак показывает хорошие результаты в России, но, давайте будем объективны: у петербургского клуба самый сильный состав в чемпионате и если бы эти футболисты не давали результат - было бы странно. В Лиге чемпионов абсолютно другая ситуация: вот уже второй розыгрыш "Зенит" терпит крутое пике не в самых сильных группах, занимая 4-е места и этому результату уж очень сложно найти оправдание.