2 мин.

Один на один с Валентином Белькевичем

Памяти замечательного футболиста посвящается

 

Валентин Николаевич редко давал интервью, потому что считал необходимым доказывать свою состоятельность не красивыми речами, а игрой на футбольном поле.

На просторах интернета по пальцам одной руки можно перечислить видеозаписи, посвященные его персоне.

Но в сердцах болельщиков киевского "Динамо" это имя никогда не забудется и никогда не будет потеряно, наравне с другими великими для этого клуба именами. Ведь этот человек творил историю киевлян. Ведь он был настоящим олицетворением этой команды. Он нашел себя здесь и никогда не терял связи с Киевом, после завершения карьеры став тренером юношеских команд динамовцев и выигрывая с ними награды, тем самым прививая с ранних лет дух победителя. Тот дух, носителем которого являлся когда-то он.

Вчера, настоящей легенды белорусского футбола и киевского "Динамо" не стало. Ему был всего 41 год. 

К сожалению, Бог всегда забирал к себе лучших очень рано.

Хотелось бы написать очерк  его жизни в этой записи, но ведь это все будут сторонние субъективные наблюдения, также основанные на субъективных наблюдениях других людей. А чтобы знать, что он говорил о себе сам, предлагаю посмотреть это видео - фрагмент украинской телепередачи "Один на один с Гамулой" от 2012г., героем которой был Валентин Белькевич. Здесь кроме прямой речи Валентина Николаевича наиболее четко, на мой взгляд, отражены основные вехи его футбольной карьеры:

  

"Первый тайм мы уже отыграли

И одно лишь сумели понять,

Чтоб тебя на земле не теряли,

Постарайся себя не терять.

В небесах отгорели зарницы,

И в сердцах утихает гроза,

Не забыть нам любимые лица,

Не забыть нам родные глаза".

 

Памяти замечательного футболиста посвящается...