7 мин.

ФНЛ: обзор матчей 2-го тура (часть 2)

Химки - Томь - 0:1

По матчу во Владивостоке мы определили что у Игоря Шалимова есть проблемы и нет команды. Причина была в одном команда до сих пор комплектуется, а половина игроков пропустила сборы в составе подмосковкой дружины. С другой стороны говорить о степени неготовности команды по матчу на Дальнем Востоке нет смысла - там у любого фаворита проблемы. Именно домашний матч должен был показать в каком состоянии Химки и как работает с командой тренер, имея на подготовку ещё неделю. 

Томь в своём сегодняшнем состоянии выглядит более цельным коллективом, хотя и со своими проблемами.

Матч показал - Химки не тратят времени даром и активно выстраивают свою игру. По крайней мере вчера они были гораздо сильнее чем в прошлом туре.  Впрочем Томь была готова, на пресс конференции Баскаков заявил что разбирали игру Химок и готовились играть вторым номером. В общем получилось  - насыщенная оборона Томи, Кухарчук уходящий порой пятым в линию, это дорогого стоит! Химки найти вход в штрафную в первом тайме не смогли, скатившись на дальние и сверх дальние удары, я грешным делом подумал, что Шалимов достал свои старые конспекты, но Игорь Михайлович опроверг мои домыслы, сказав: что не того просил у футболистов, и забивать Химки стремятся с 10-15 метров из штрафной. Томь отвечала редко и ждала своего часа. И чем ближе был перерыв тем опаснее были подходы - кривит душой Шалимов говоря что противник нанёс 1,5 удара по воротам... ох кривит, полузащита стала отклеиваться от защиты и эту зону с радостью стал заполнять своей персоной Кухарчук.

Во втором тайме Химчане стали ещё активнее смотреть футбол у своей штрафной, возвращаться порой шагом, в общем результат надо было только подождать. Эпизод с голом не случайный, а систематический

Обратите внимание - несмотря на большое количество игроков в красно-чёрной форме, у Кухарчука аж 3!!! неприкрытых адресата на выбор при том что вообще в эпизоде 5 футболистов Томи. Двое друзей наверху проводили сибиряка до бровки и пошли себе о чём-то беседуя.

А вот и сама катастрофа:

Мильдзихов доолго бежал назад смотря на мяч и вообще не интересуясь, а где же его визави и самый опасный игрок Томи по совместительству Кухарчук, которому НЕЛЬЗЯ давать свободы. Кухарчук почти шагом подходит к зоне 14 и забъёт свой третий гол, второй с этой точки. Опять ситуация на равных - там 6 в 6 была, тут 3 в 3, и снова есть неприкрытый игрок. Тут и ошибка Мильдзихова и всей полузащиты.

Химки прибавили в атаке, отметим Аршака Коряна, давно хотел посмотреть на него в деле, в своё время с ним было связано много надежд, сейчас у Шалимова самое время раскрываться. И его выход привнёс вариативности в атаку, стали проникать в штрафную - то чего требовал наставник. Один эпизод очень запомнился, когда высоким контрпрессингом Химки прижали на фланге Томь, дважды накрыли подбор и вывели на ударную позицию - сразу 4 футболиста Томи бросилось под мяч и отбились. Это характерный эпизод для проблем Томи(хотя в этом матче в обороне Томь действовала до 80 минуты очень хорошо)

Вот о чём я говорил про провалы фланга Кухарчук - Зуйков. Весь эпизод они вытянувшись в линию по направлению к воротам смотрели на мяч и не видели, что там у них за спиной. Очень жаль, что бьющий игрок не прочувствовал момент и не покатил на право - отрезал бы почти всех.

Томь всё же переиграла тактически Химки, не дала воспользоваться своими слабыми сторонами, укрепив их и сумела воспользоваться сильными - причём это в общем один и тот же игрок.

Химки набирают обороты. К хорошим стандартам прибавилось неплохое нападение и плотные дальние удары. Осталось полузащиту укрепить и дисциплину.

К слову Томь при Баскакове пропустила за 5 матчей три гола и то в одном тайме!

Опять пройдусь по пресс-конференции: интересный матч, для Химок первый домашний, строится новая команда, интересный тренер - два тренера НОЛЬ вопросов от журналистов.... Занавес!

 

Зенит-2 - Чертаново - 1:2

Пусть матч окрестили песочницей, но как ни крути - все взрослые вырастают именно из "песочницы", так что матч этот информативен в плане развития футбола в стране. Молодые коллективы удивляют. Удивляют и скоростью, и скоростью принятия решений, технической оснащённостью, в какой-то мере даже тактической грамотностью. Чертаново атаковал в основном малыми силами, Зенит успешно садился в оборону. Даже несмотря на то что оба гола были забиты из под самого младшего защитника 17 -него Владислава Молчана, но технически он хотя бы занимал верную позицию, и не смотрел футбол, как более старшие и опытные товарищи в матчах больших клубов.

 

Чертаново и Зенит сыграли в свою силу с равными. Для них тяжело играть с взрослыми, но тем интереснее. Я вспомнил слова главы академии Чертаново, в эфире Спорт ФМ, о том что задач выиграть ПФЛ и выйти в ФНЛ не было: я подошёл к команде и сказал, хотите играть в ФНЛ занимайте 1 место играйте, решайте сами. По сути для ребят это был осознанный вызов самим себе - молодёж страдает максимализмом и это нормально. Лишь бы не пострадала от него.

Матч не для разбора, возможно для скаутов - взять кого-то на карандаш, того же Зинковского, Сарвели или Макеева. Джем третьего тура в их исполнении. Чертаново принимает Балтику, а  Зенит-2 совершит вояж к Тихому океану - вот там будет о чём поговорить, а тут скорее можно помечтать!

 

Факел - Сочи - 1:2

Факел в первой игре оставил впечатление вялой, аморфной команды, которая вопреки казалось всему имеет пусть и не много моментов но убойных. Достигалось это прежде всего индивидуальный качествами игроков. Сочи предстал старой песней, на новый лад - от Точилина что требовалось, то и получилось. Команда не стала хуже, приобрела более качественных игроков ибо растить своих можно и не успеть, а на результат(выход в РФПЛ) всего 2 года. 

Факел с первых же минут попал под каток атак Сочи, начало матча было под копирку как со Спартак-2, только Факел обороняется более грамотно, а мы помним что в первой игре между линиями постоянно был хороший такой зазор и зона перед штрафной пустовала. Работа тренера проявилась в создании этой компактности. Волгин (а именно он де-юре главный тренер) заявил о том что Факел будет играть от силы соперника, журналисты недоумевали - как так?! Таких соперников дескать 9 из 10. Вот всем хочется играть в атаку, а на деле играют в акаку и увольняют тренера за плохие спортивные показатели(в которых почему то все видят лишь победы над всеми подряд). Но компактность - компактностью, а Сочи может не только лупить из убойной зоны, но и находить варианты в частоколе тел и ног. Что очень несвойственно, обычно стараются найти вариант повернее - но тут как раз элемент игры дерзкого и нестандартного Динамо Спб.,  Точилина. 

Факел долго терпел, особенно страдал левый фланг, где разбирая игру с Томью, штаб Сочи нашёл слабое звено, звено-то укрепили как могли, даже Лебеденко опускался очень низко, но постоянное давление приносило свои плоды. Однако из-за постоянного давления, вскрылась проблема Сочи, команда не может играть полный тайм. В интервью Точилин отметил высокую влажность и духоту - это видимо усугубило физические кондиции. Концовку таймов Факел забрал себе и опять был близок к тому что бы хотя бы сравнять счёт. В Воронеже пусть и не так быстро, но отлаживают механизм и выстраивают систему которой соответствует состав - вот только не ясны цели этой системы? Остаться в ФНЛ только ради того что бы остаться в ФНЛ? Сочи надо подтянуть физику - хотя тренируются они в специфических условиях и возможно будут втягиваться по ходу первого круга, дабы не форсировать  -турнир длинный.

Очень понравилась пресс-конференция - готовились вопросов масса, вопросы интересные. Даже случайно прошедшему болельщику дали задать - пресс-служба - молодцы. Очень информативно и приятно! Быть может цель Факела играть для болельщиков - которые заряжали "БОРОТЬСЯ  и ПО-БЕ-ЖДАТЬ!!!" ?

 

Извините, не успеваю оформить мысли, времени дефицит. Думаю, пусть уж будет несколько частей, по мере оформления...