8 мин.

ФНЛ: итоги 1-го тура (часть 2)

Дайте жалобную книгу - я в третий раз набираю этот текст, по неизвестной причине он пропадает кусками...

С места в карьер:

 

Мордовия - Нижний Новгород - 2:2

В расписании 1 тура эта встреча по моему мнению занимала место "Матч Тура". Смотрите сами; огромный супер современный стадион чемпионата мира, первый матч после возвращения из ПФЛ, первый матч после переименования, поединок тренера провалившего клуб в подвал и тренера возвратившего в "лучшую лигу". Публика тоже оценила 20 000 человек - это дорогого стоит.

Сам матч получился соответствующим для своего статуса. Команды играли с преобладающим над умением желанием! Мордовию я разбирал уже подробно и теперь на практике увидел все решения руководства и логику в их принятии. Был вопрос зачем подписывали новых вратарей - теперь стало понятно. Три грубых ошибки, одна результативная - это много. Вообще обе команды лучше атаковали чем оборонялись, хотя Нижний играл по схеме 5-4-1, но фланги заигрывались, а садясь назад садились просто ко факту куда показали на тренировке, а не по ситуации, по этому постоянно проигрывали позицию.

То же самое с Мордовией - 4-2-3-1 любимое всем ФНЛ, с характерными ошибками, решением их и ошибками в исполнении -  точно также заигрываясь впереди, полузащита ломилась назад без оглядки пока хватало сил, и садилась в оборону просто кто куда - периодически ухитрялись падать в линию обороны, чем смущали и наводили панику, а перед штрафной постоянно была проблема перенасыщения -  вся полузащита стягивалась к центру и оставляла километры пространства на флангах - впрочем Новгородцы не спешили их заполнять.

В таких матчах решающим фактором становятся индивидуальные действия игроков или стандартные положения. В Мордовии собралась интересная группа атаки и Мухаметшин тут мало интересен, зато Киреев и Обухов могут навести шороху, тем более что есть поддержка из глубины в лице Петрова и тёмной лошадки Пояркова - посмотрите какую он диагональ выполнил на Киреева, тот убрал двух игроков и в итоге отдал мяч под удал Обухову, который исполнил гол красивым ударом, без шансов для вратаря - вот как раз все три составляющих этой атаки - индивидуальные действия. У Нижнего Новгорода на это были заготовлены интересные стандарты. Пересмотрите эпизод с 2-м голом. Новгородцы делают открывание 3-х футболистов из разных зон на ближней штанге, а на дальнюю врывается Аюпов - это подготовленный манёвр для противодействия персональной опеке. Тимур Аюпов заслуживает внимания, стоит понаблюдать за этим игроком проведшим хороший прошлый сезон и набравший 7 по системе гол+пас.

Закономерный результат не выявивший сильнейшего, потому что такового и не было. Мордовии надо в первую очередь успокоиться, что бы не допускать таких проблем в защите, а Нижнему предстоит большая работа, пока команда не оправдывает формальных амбиций клуба, как владельца супер стадиона. Можете упрекнуть, что и у Мордовии стадион, - но у Мордовии иная ситуация, они только вышли из ПФЛ, в финансах нестабильность - у них тоже амбиции, но они осознанно сдерживают скакунов, для них второй-третий сезон будет с целями выхода в РФПЛ. 

И мысль напоследок - если Мордовия научится использовать стандарты в исполнении Петрова на постоянной основе, то она может по итогам быть даже выше того же Новгорода.

 

Авангард - Шинник - 1:2

Тоже матч с вывеской. Всем ещё памятен полуфинал кубка России. Правда старт ФНЛ был во вторник, и свидетелями реванша стало лишь 1200 зрителей... Руководство Лиги не сдаётся, абсурдных решений там припасено с лихвой.

 

И ярославцы, и куряне смогли поддержать модные тенденции последних лет и нынешнего года - поменяли половину состава, набрали перспективной молодёжи. Причём порой сделали это как буд-то на автомате, просто ради самого процесса. Как объяснить переход зимой Земского из Шинника в Авангард и последующий поиск на его позицию аналогичного игрока.... Да и перешёл за так... Гремело дело Ташаева, а в ФНЛ таких дел и странных контрактов просто пруд пруди...

И вот в матче против своей команды(где он отыграл 100 матчей и надрал недурственную статистику забитых и голевых передач) Дмитрий Земсков возит свой фланг и вся опасность для Шинника исходит от него и не только с фланга, во втором тайме он совсем обнаглел и начал заскакивать в штрафную.

У Шинника интересны сразу два фланга, но они более атакующие, а назад не дорабатывают. Многие писали, что Шинник победил уверено, но два гола не вытекающих из логики событий и перекладина ещё не говорят о уверенности. Обе команды опасно атаковали и посредственно оборонялись. Ошибки в обороне как под копирку. Зона подбора, да зачем там опорникам быть? Они лучше сядут в свою штрафную и будут закрывать обзор вратарю.

 

В общем и Шинник и Авангард, несмотря на перезагрузку подошли к сезону в своей обычной форме. Но здорово что в их недрах зреет много перспективных игроков, главное что бы это было частью плана. Многие клубы в России вызывают вопрос: а вы вообще зачем? Обидно будет если все эти действия, просто ради действия, похоже что клубы попали в период стагнации - существование как сам факт существования.

Отдельно отмечу Чагрова взявшего пенальти, будет здорово если он выиграет конкуренцию у Саутина.

 

Краснодар-2 - Сибирь - 1:1

Самый неожиданный по качеству матч. Молодёжка Краснодара удивила так удивила. Добро пожаловать по всей видимости в матчах бычков мы будем наблюдать развитие футбола в нашей стране.

Обозреватель Спортбокс, Сергей Ильёв, написал : «Бычки» не то, чтобы ошеломили своим составом на игру с «Сибирью», проходившей на базе Академии клуба, но заставили трепетать — Таранов, Марков, Катрич. И ни одного (!) мальчишки в основе, подходящего по регламенту под категорию «молодой».

Нет, я всё понимаю, я тоже не смотрел матч, но неужели сложно открыть на любом сайте вкладку СОСТАВ. 5 игроков 19 лет, включая вратаря, 3 игрока и два со скамьи по 18 лет - НИКОГО!

 В этом матче есть что разбирать и о чём подумать. Уже сейчас понятно что школа Краснодара не для галочки, что тренеры наблюдают за тенденциями развития игры, и сверяют свои знания с общим рисунком игры старшей команды. Итак - Краснодар очень мощно прессингует, большими силами и крайне нагло. Игроки Сибири попали в ситуацию к которой не привыкли и поплыли, тренер на пресс конференции восхищался полем и говорил, что в этом главная проблема - дескать мы-то не привыкли на таком газоне играть. Я бы посоветовал ему разобраться с игроками как выходить из такого прессинга. Тут нужен игрок с хорошим первым пасом, способный одной передачей отсекать 2 линии игроков. 

Второй момент игроки Краснодара настроены на удары с дальних дистанций - за 7 первых минут три опасных выстрела - так часто никто не бьёт в ФНЛ. Поздней осенью они соберут свой обильный урожай красивых голов - мерзлое поле, дубовый мяч, резкий отскок - вратарям не позавидуешь.

Сибирь по сравнению с Краснодаром ничем не удивила, терпела и ждала что либо на классе возьмут своё, либо мальчишки устанут их возить, и им почти удалось сохранить свою победу, но футбол решил воздать бычков за старания.

В общем если не знаете какой матч посмотреть - посмотрите на Краснодар-2.  Я точно посмотрю за ними, надеюсь увидеть разные построения под разного противника - ведь если так играть против той же Мордовии с Петровом и Поярковым в составе, которые будут отсекать по 7 человек, им накидают полную авоську, а молодёжь очень восприимчива к неудачам.

Отдельно выделю вратаря Матвея Сафонова - пару раз спас команду от редких атак сибиряков, когда они всё же находили силы выйти из кошмара прессинга.

 

Чертаново - Ротор - 1:1

Если Краснодар -2 приятно удивил, то Чертаново не удивило, а даже немного разочаровало. Вернее я верил в сказку, а столкнулся с суровой реальностью. Ротор на голову превосходил своего оппонента, как и полагается фавориту, тем более если фаворит нацелен на самые высокие места.

Евдокимов привёз из командировки в Казахстан идею полного доминирования над слабым соперником. 

Схема 4-1-4-1 не даст вздохнуть средней линии, через которую у нас в ФНЛ чаще всего выходят в атаку. И в этом матче контроль за серединой был тотальным - количество проигранных единоборств Чертями просто фатально. Причём во многих случаях это поражение не из-за разницы в классе, а как будто из-за разницы в весе Прутцева, Умярова и Витюгова банально сдвигали с места. На флангах Ротор довольно умело раз за разом создавал ситуации 3-2 и проходил куда нужно. Зона подбора регулярно осваивалась, НО. Но несмотря на то что Ротор спокойно подходил к воротам , дальше у них не было решения - отсюда удары с дальней дистанции, которые стали просто панацеей после того как Чертям удалось сравнять счёт. Ротор занервничал и конструктив в атаке вообще пропал, при этом давление никуда не делось - Чертаново даже в такой ситуации не смогло взять мяч под контроль. Про оборону Чертаново лучше вообще ничего не говорить, представляю что там будут творить такие дефкиллеры как Вотинов.

Как итог "черти" должны быть благодарны судьбе за набранный бал, с такой игрой это будет редкостью. Ротору надо что-то придумать в атаке, иначе таких упущенных побед будет очень много. 4-1-4-1 хороша когда ты забиваешь, но если ты не реализуешь, то тебя выносят - 4 жёлтые карточки это пока маленький намёк на то что оборона будет страдать.

 

Сочи - Спартак-2 - 0:1

Нечего сказать. Сработал чисто футбольный принцип - не забиваешь ты, забивают тебе. Что характерно столь же лёгковесный Спартак-2 пошёл по другому пути в отличии от Чертаново - в разрушители был направлен местный дядька Черномор - Тюнин, который и сам может сдвинуть кого угодно. Соответственно игра получилась более равная. Хотя на первых минутах было понятно что Спартак не совсем понял как располагаться в обороне - пересмотрите первую же атаку Сочи - в зоне 14 скапливается критическая масса игроков - 7 красно-белых и 3 синих - на флангах полное благолепие, вылети туда мяч и всё, один-на-один. Но Сочи ещё не сыгралось, хотя казалось бы это тоже Динамо Спб даже по составу, тренер тот же, но видимо переезд, новые игроки и новые старты внесли свои коррективы.

По именам Сочи выглядят как претендент на повышение, надо чуть наиграть состав. 

Спартак-2 всё такой же,- пожар в обороне, с шашкой наголо в атаку. Но замечу, это единственная команда кроме Тюмени, которая смогла заработать на трансфере - Аяз Гулиев ушёл в Ростов за полмиллиона. Надо ставить на поток подготовку и реализацию игроков - а для чего ещё второй клуб?

 

Вот такие мысли от первого тура ФНЛ. Завтра уже второй.

Играйте в футбол!