8 мин.

ФНЛ: итоги 1-го тура (часть 1)

Не пойму как так получилось, но я не знаю где посмотреть матчи ФНЛ,раритетные записи середины 20 века проще найти.

Правда сейчас не об этом, а о результатах, они крайне интересные. 

Все аналитики сходились во мнении, что новый сезон ФНЛ выйдет непредсказуемым, но при этом унылым: со слабой игрой, скучным футболом и прочими атрибутами, с которыми мы привыкли ассоциировать отечественный футбол в целом.

Первый же тур показал - скучно не будет!

СКА Хабаровск - Армавир - 3:0

По традиции открывался тур на Дальнем Востоке, где СКА, поставивший себе целью выйти в РФПЛ, принимал дебютанта лиги Армавир. Матч закончился вполне закономерно 3:0 в пользу армейцев. Армавир до начала сезона вызывал интерес лишь как региональный проект с целями и поэтапным развитием (после щелчка по носу в первый заход), предполагалось, что команда хоть и сыгранная но слишком сырая и неопытная. Игра в Хабаровске это полностью подтвердила. Первый гол состоялся при полном попустительстве защиты - она стояла, вот буквально, просто стояла и смотрела футбол. Игроки СКА принимали мяч, скидывали и били по воротам в гордом одиночестве. Второе взятие ворот было не менее эпично - 4 игрока Армавира пытались сыграть мяч, но сыграл в итоге Базелюк! Второй тайм СКА отдал инициативу и проверил свою игру в обороне и контр-атаки - очень опасные. К одной в духе Гранквиста подключился молодой ЦЗ Ненахов, арендованный у Динамо, который и поставил точку в матче великолепным ударом - гол тура как по мне. Армавир не запомнился ничем и никем, к сожалению. СКА предстал командой которая может выполнять поставленные задачи, разносторонней и ладно сбитой. Сейчас предположу, но проблемой может стать новичок команды Квеквескири, не всем комфортно играть с такими харизматичными личностями из которых лидерство переливается через край.

 

Луч - Химки - 0:1

Во втором дальневосточном матче Луч принимал Химки. И это был отличный матч в исполнении Луча. Я предполагал, что Хузин построит очень прагматичную команду, которая будет играть скучно и обыденно, но я не предполагал, что Шалимов в Химках вообще не построит команду к началу сезона. Красно-чёрных возили всю игру, единственное что хоть как-то спасало - стандарты. После одного из них Димидко сыграл заправского форварда, выдержал линию офсайда, отскочил от опеки, принял мяч и хладнокровно пробил. Это в общем всё что смогли Химки, перечислять моменты Луча можно очень-очень долго - даже на последних минутах они могли крупно победить, не говоря уже о ничейном результате. Если бы залетело хотя бы половина того что создал Луч - Химки после первого же тура поменяли тренера и половину состава, за неудовлетворительные результаты. Химки не заслуживали победы, как и Луч не заслужил поражения, но счёт на табло.

Луч приятно удивил, Химки удивили неприятно, но не стоит подвергаться очарованию первого тура. И так было понятно что Луч, сменив название развернувшись лицом к зрителю, с новым тренером с поддержкой администрации и наскипидаренной задницей начнёт мощно, но закончит ровно в том же месте, где обычно. Тоже касается и Химок - было ясно как в погожий день, что за 3 дня до начала чемпионата имея 16 человек в составе, Шалимов не сможет из них сделать команду и Химки начнут сезон крайне неудачно, но дайте Игорю поработать и он даст результат - стандарты у красно-чёрных уже опасны.

 

Далее ФНЛ шагнул в Сибирь.

Томь (Томь) - Факел (Воронеж) - 2:0

В очередной раз перезагруженная Томь принимала в очередной раз перезагруженный Факел. Баскаков принял Томь в прошлом сезоне как раз в матче против Факела, закончившийся 1:0 в пользу сибиряков, тогда забил Кухарчук,  а на Факел было больно смотреть. В этот раз Кухарчук забил два, а Факел остался при своих, хотя поменял состав. Матч в целом начинался с ленцой, даже мяч скользил по траве этак нехотя и вразвалочку. Поэтому "бешеная" скорость и огненный напор Кухарчука неплохо так выделялся на общем фоне, что в итоге и привело к голу - простая активность и понимание пространства. Кухарчук отлично понимает куда надо открываться, и при этом совершенно не понимает как надо закрываться - фланг Кухарчук-Зуйков, - ахиллесова пята Томи, лихо атакуют, но в обороне оставляют зияющие дыры. Факел атаковал как варёная муха - куда-то пас, кто открылся, куда-то пробил... Ни логики, ни мысли, ни результата. Во втором тайме дело пошло поживее - в раздевалке нашлись и нужные слова и нужные люди. Так например у Факела нашёлся Кузьмин воспитанник Динамо, аренду которого продлили ещё на год. Он не так активен как Кухарчук, не отрабатывает в обороне, но какие он выдаёт изумительные по точности пасы... Факел на полном серьёзе мог сравнять, но ни раз так и не попал из убойных позиций даже в створ. Справедливости ради Томь и сама должна была забивать как минимум ещё один раз - мяч в пустые ворота не смог перекинуть Казаев.

В общем 2:0 справедливый результат. Что в Томи, что в Факеле есть талантливые люди, но пока нет команды, поэтому результаты на везение.

 

Тюмень(Тюмень) - Балтика(Калининград) - 4:1 

Пожалуй самый интересный матч был сыгран в Тюмени. Местный клуб с амбициями флагмана Сибирского футбола и тремя грошами в кармане принимал самый западный клуб с амбициями флагмана Футбольной Национальной Лиги. Руководство Балтики аккуратно заявило что цель за два года выйти в РФПЛ, но пусть заявляют что хотят, мы то с вами помним, что раньше задачу ставили за три года - и этот год ТРЕТИЙ. Поэтому Балтика не будет считаться вообще ни с чем, ни с деньгами, ни с соперниками. Собрали "дрим-тим" местного разлива - имена конечно впечатляют Касаев, Дядюн, Торбинский, прочие прожигатели лавок РФПЛ. На спасение отечества призван Генералиссимус - Непомнящий. В общем двух мнений быть не может - чемпион известен!

Но вот парадокс если Непомнящий генералиссимус, то Маслов - комбат. Тот самый батяня, который прошёл с командой огонь и воду и из любых новобранцев сможет создать боеспособный коллектив. Тем более ему подкинули нормальных ветеранов, а не завзятых штабных крыс.

Про Тюмень я развёрнуто писал ранее и вчера я был поражён на сколько точно я предугадал как будет играть Тюмень. В общем-то многие правильно оценили и Балтику, как очень сырую команду, которая больше хочет чем может. Игру описывать сложно, вкратце хочу уточнить, что светлое пятно это конечно атака Тюмени, а самое тёмное пятно это оборона обеих команд. Оборона в этом мачте должна войти в учебники по футболу в главу: Как не следует оборонятся. Пересмотрите нарезку опасных моментов, что не момент так апофеоз безобразия в защите! Вотинов просто в одну шею буквально изнасиловал несчастного Буйволова, а во втором голе так и вообще всю защиту Балтики. В ответ на это оборона Тюмени ухитрялась находясь в 9-ом в штрафной - потерять 4-х игроков Балтики, а в моменте с голом, так и вовсе оказались на пятачке в 5 метров  ВВОСЬМЕРОМ!!!! Потеряв вообще всех кроме игрока с мячом. Самый несчастный человек матча, это конечно Буйволов - его пышная шевелюра была в центре всех панических настроений и пропущенных мячей. Андрей в очередной раз доказал, что несмотря на свои боевые качества и желание оказаться полезным, он в итоге оказывается самым слабым звеном.

 

Эпичной оказалась и пресс-конференция после матча, на которой Валерий Непомнящий выдал пару фраз  содержание которых лично для меня расставило всё по своим местам. Мол я капитан, а вы все дерьмо(если что это из монолога М.Жванецкого " Одесский пароход"). Ну как так? Мы не знали состав Тюмени, узнали лишь 4 дня назад и не успели подготовится!  Я 4 июля статью написал - где с точностью 90% назвал состав , тактику и расположение игроков, а готовится начал 1 июля, когда состав уже был сформирован - изменения были лишь незначительные. В штабе Балтики видимо не знают про нормальные футбольные сайты, центры статистики - что в целом укладывается в канву, мы тут чемпионы и самые крутые, нам плевать кто против нас.

Второй фортель от Непомнящего - Чемпионат мира не может влиять на тенденции развития футбола, так как его уровень слишком низкий!!! Всё, тушите свет - сейчас засияет светоч футбола, гений тактики который олицетворяет собой развитие футбола и как Мессия сейчас объяснит как надо играть! Для Непомнящего развитие футбола определяют Лига Чемпионов и Чемпионат Европы - интересно он в курсе кто играл на последнем ЧЕ, кто из группы вышел и кто в итоге победил?

В общем Балтику заслуженно макнули по уши в это самое. Есть мнение что это поможет придти в себя. Я лично сомневаюсь.

 

Зенит-2 - Тамбов - 1:2

Матч в Санкт-Петербурге был интересен по двум причинам. Что задумал Тамбов, который все в один голос называют тёмной лошадкой этого розыгрыша, вроде клуб больших целей не ставит, но состав точечно укреплён явно не для прозябания в ТОП-10?! И вторая причина: как будет развиваться Зенит-2 в системе российского футбола и Зенита в частности, смогут ли выстроить взаимосвязь младшей и старшей команд, и нужна ли им эта взаимосвязь вообще?

Матч для вящего удовольствия аналитиков получился интересным и зрелищным. Зенит задорно атаковал, Тамбов брал своё на классе и старался прилагать усилий ровно столько сколько требовалось. В атаке Тамбов будет искать Себаи - даже Аппаев вместо того что бы бить самому из убойной позиции, в одном из эпизодов стал искать Ивуарийца. Хорошо что в другом эпизоде не стал мудрить с забил победный мяч. Забавно что первый гол Тамбова и первый гол Зенита стал по большому счёту случайным, не выходившим из логики событий, но тем не менее Тамбов должен был побеждать на классе, а Зенит был достоин забить хотя бы раз.  Вообще тенденция первого тура - куча нереализованных моментов из положения типа дай пробить так ещё десять раз  ни разу не промахнётся, что говорит нам о уровне исполнительного мастерства в ФНЛ... Замечу, что для игры на классе, этого самого класса у "волков" не хватает - слишком многое позволили создать, так можно и заиграться.

Итак: матч как минимум дал ответ на один вопрос - да, Тамбов претендует на место в четверке. Я бы на месте Балтики уже начал волноваться и изучать главного соперника.

 

продолжение следует....