4 мин.

Товарищеский матч Мексика – Гондурас: последняя подготовка перед стартом чемпионата континента

Чуть более недели остается до старта Gold Cup 2015. В преддверии чемпионата континента команды – участницы ведут активную подготовку к главному турниру года. Одним из главных фаворитов Gold Cup 2015 является сборная Мексики. И «ацтеки» подготовку завершают товарищеским матчем с Гондурасом.

Свой заключительный товарищеский поединок мексиканцы проведут в американском городе Хьюстон. Матч с командой Гондураса – последний шанс для наставника «ацтеков» Мигеля Эрреры попробовать в деле разные схемы. По всей видимости, главный тренер мексиканцев вновь будет экспериментировать. В прошлом товарищеском матче с Коста-Рикой сборная Мексики потеряла Эктора Морено. Защитник получил травму и теперь будет вынужден пропустить Gold Cup 2015. А Эррере предстоит экстренно искать замену одному из основных игроков стартового состава.

Наставник мексиканцев активно экспериментировал и несколько дней назад. Правда, нельзя сказать, что эти эксперименты получились удачными. Эррера попытался вписать в игру команды Велу, Хавьера Эрнандеса и Джованни Дос Сантоса. В итоге мексиканцы сыграли по схеме 5-2-3, но излишний крен в сторону атаки явно сыграл против «ацтеков». Уже к концу первого тайма они проигрывали костариканцам со счетом 0:2. Во второй половине встречи Эррера насытил полузащиту, после чего форварды Мексики стали получать мяч. В итоге «зеленые» сумели уйти от поражения, завершив матч вничью 2:2.

Мигель Эррера запомнился своими эмоциями ещё во время ЧМ-2014

После окончания встречи Эррера признался, что он остался доволен увиденным: «Мне очень понравилась наша игра во втором тайме. Мы здорово работали. И если нам надо будет играть в четырех защитников, то мы уже опробовали нужную схему».

Правда, вряд ли все поклонники мексиканской сборной могут согласиться с наставником. Дело в том, что «ацтеки» вновь не сумели победить. Теперь их безвыигрышная серия достигла шести матчей. Но нужно учитывать, что три встречи проходили во время Копа Америка, а туда мексиканцы привезли второй состав. На Gold Cup цвета «ацтеков» будут защищать совсем другие футболисты.

Что касается сборной Гондураса, то любители футбола могли понаблюдать за этой командой во время чемпионата мира в Бразилии. Там «двухцветные» угодили в одну группу с Францией, Швейцарией и Эквадором. Но в итоге футболисты Гондураса провалили турнир, так и не набрав ни одного очка.

Тем не менее, Гондурас не стоит считать записным аутсайдером. Во время отборочного турнира чемпионата мира 2014 года футболисты из этой страны обошли Мексику, отправив своих соперников в стыковые матчи. Тогда Гондурас выиграл один матч у мексиканцев, а второй завершился ничьей. В пользу «двухцветных» говорит и тот факт, что они с 2009-го года неизменно добирались до полуфиналов Gold Cup. Поэтому воспринимать их, как «карликов» из КОНКАКАФ не стоит.

В июне футболисты Гондураса провели три товарищеских поединка. Сперва они обыграли Сальвадор со счетом 2:0. Далее была боевая ничья с Парагваем (2:2). А 11-го июня Гондурас едва не выстоял в матче с Бразилией. Та встреча завершилась победой хозяев с минимальным счетом.

К тому же, у Гондураса есть еще один козырь. Им является наставник сборной Хорхе Луис Пинто. Если кто забыл, то именно он привел сборную Коста-Рики к историческому успеху на чемпионате мира 2014 года. Колумбийский специалист стал лишь вторым человеком в истории, которому удалось вывести сборную из КОНКАКАФ в четвертьфинал чемпионата мира. Первым в этом списке является Брюс Арена, с которым команда США в 2002-м году также оказалась в числе восьми лучших сборных мира. Но после Мундиаля Пинто разругался с руководителями футбола Коста-Рики. И теперь колумбиец попытается добиться новых успехов с Гондурасом.

Хорхе Луис Пинто - главный творец сенсационного успеха Коста-Рики на ЧМ-2014

Конечно, по составу сборная Гондураса явно уступает Коста-Рике, но стоит верить в нового тренера сборной. В недавнем интервью Пинто заявил: «Я хочу сделать тактически сильную команду во всех аспектах, которая играет в динамичный, быстрый футбол». Пинто – человек, который буквально помешался на футболе. Он анализирует матчи, делая записки в собственном блоге в интернете. Также наставник Гондураса записывает собственные видео-ролики с разными видами защитной игры против соперника. Понаблюдать за новым приключением Пинто будет очень любопытно.

Гондурас и Мексика за свою историю встречались 31 раз. Пока явное преимущество находится на стороне мексиканцев. Они одержали 19 побед. 6 матчей завершились успехами гондурасцев, а еще в 6 встречах были зафиксированы ничьи. Последняя игра соперников датируется октябрем 2014-го года. В товарищеском матче победу одержали мексиканцы (2:0).

Что касается новой встречи команд, то явным фаворитом здесь является Мексика. Ставки на победу «ацтеков» принимаются с коэффициентом 1.55. Успех Гондураса оценивается в 6.00. Очевидно, что пока подопечным Пинто будет сложно. Сам наставник признает, что его команда еще не готова к Gold Cup. Но можно поставить на тотал <2.5 за 1.91. Пинто – мастер построения защитных схем. Наверняка, гондурасцы сделают всё, чтобы соперник не смог преодолеть насыщенную оборону.

 

Для Overbetting.net