5 мин.

Привычка побеждать. Почему в сборную Дмитрия Хомухи нужно верить

фото

Люблю наши современные СМИ (не только спортивные) за то, что оценка ситуации может измениться на 180 градусов буквально за несколько дней.

Сначала на Sports.ru выходит текст о том, как уничтожили российский футбол, по поводу введения лимита 6+5. А через  день появляется текст о том, что Дмитрий Хомуха должен стать главным тренером сборной России. Знал бы Хомуха, что журналисты хотят ему такую свинью подложить, точно не читал бы спортс.ру) Более того, после победы над греками некоторые комментаторы писали, что сборная России U-19 должна стать костяком национальной сборной. И вот они, молодые, голодные до побед, еще не зажравшиеся, должны с красным знаменем повести нашу страну к новым футбольным вершинам. А, вот этих, лимитных детей 25-27-летних гнать поганой метлой из сборной, из клубов и, вообще, из футбола.

У меня в этой связи возникает только один вопрос. Господа, вы в своем уме? Нет, я тоже, конечно, очень рад и горд за ребят и главного тренера. Они большие молодцы, а Хомуха - умница! Тут нет вопросов. Но нужно не забывать о том, что им еще предстоят свои огонь, вода и (внимание!) медные трубы. Зачем же нарушать эту последовательность. Ребята только успели чуть намокнуть и обжечься, а вы им уже ораторию спели.

Честно признаюсь, что следил за этими пацанами (как и многие, думаю, из пользователей) еще в 2013 году, когда они были в категории U-17. И уже тогда было заметно, что это поколение игроков 1996-1997 гг. отличается от их предшественников, родившихся в конце 1980-начале 1990-х гг. Они более уверенные в себе, они знают себе цену, но при этом реально оценивают свои возможности, они по-спортивному наглые,в тактическом плане вышколенные и в нужной мере прагматичные. В отличие от своих чуть более старших товарищей, они выходят на матч с мыслью не о том, как бы не обделаться, а о том, что если все сделают правильно и при этом еще и повезет, они могут обыграть любого. Наверное, по-одиночке они не превосходят своих сверстников из Испании, Германии, Голландии и Франции, но командой они готовы победить кого угодно. Возможно, это происходит еще из-за того, что эти два поколения игроков росли в совершенно разных условиях (не персонально, а в целом).

Если мои ровесники, например, Денис Глушаков и Дмитрий Комбаров, росли и получали футбольное образование в развальные 90-е годы, когда даже у ведущих московских клубов спорт-школы едва сводили концы с концами. А когда им исполнилось 18-20 лет, в российский футбол пришли огромные шальные деньги которые накрыли их (не их конкретно, а игроков их поколения) и "снесли им крышу". Я не собираюсь их оправдывать, но можно представить, что для подростков это был мощнейший шок и далеко не каждый характер мог справиться с такими соблазнами и искушениями. В 9-10 лет они играли на гаревых полях и синтетических коврах ужасного качества, а уже через 10 лет могли разъезжать на дорогущих тачках и посещать самые крутые злачные места.

Такой резкий переход многих просто-напросто сломал как личностей и игроков. При этом супер-талантов это поколение футболу не дало. А сейчас они составляют основу сборной (потому что лучше нет), и логично, что это самая слабая сборная за всю историю новой России. Про СССР говорить не приходиться, этого уровня удавалось достигать лишь на коротких временных участках, когда сходилось воедино множество позитивных факторов (яркий пример - Евро-2008). Примечательно, что печально известная "Колывановская молодежка" 1989 г.р. тоже подходит под эту схему. Но им еще не повезло еще и тем, что тренерский штаб сборных и руководители клубов профукали момент, когда они из "подающих надежды" должны были перейти в категорию "делающих игру и результат".

Вовремя не отправили их в аренды в клубы более низкого уровня, чтобы они подросли и заматерели, а продолжали держать их в "дублях" топ-клубов, в которых те скисли и деградировали. Ну, а дармовые лимитные деньги добили их окончательно. Конечно, подобные провалы в нашем футбольном хозяйстве встречались и до и после, но так, чтобы похерить целую команду! - это был самый эпичный фейл.

Теперь, что касается этой молодежки Хомухи. Думаю и надеюсь, что ее ждет более удачное и успешное будущее. По нескольким причинам.

фото

Во-первых, они росли уже в "тучные" нулевые и такого слома, как у тех, кто воспитывался в 90-е, у них быть не должно. Они знают цену деньгам, но смею надеяться, что футбол и возможность для саморазвития, они ценят еще больше.

Во-вторых, некоторые из них, как например, Джамалдин Ходжаниязов и Рамиль Шейдаев, находятся в обойме своих клубов и даже имели небольшое игровое время, а некоторые, как Никита Чернов и Александр Головин, имеют опыт игры и за национальную сборную. (Как видим, и в причудах старика Фабио можно найти позитивный момент).

В-третьих, мы не можем позволить себе похерить еще одно талантливое поколение. Гипер-талантливое и ментально сильное. Однозначно лучшее в футбольном плане из тех, что появлялись за последние лет 15-20.

В-четвертых, они второй раз за два года играют в финале чемпионата Европы. Их более старшим "коллегам" такое даже и не снилось, а для них это уже привычка. Привычка побеждать!

Удачи в финале, парни! Мы в Вас верим!

фото