5 мин.

Стоит ли верить в прогресс Кокорина?

фото

Александр Кокорин уверенно начал сезон и качественно провел первые три игры, после чего началось множество разговоров о том, что Кокорин вернулся, теперь он полностью реализует свой талант, теперь он снова в топе и лучший форвард страны #прямосейчас. Причины такой результативности подробно расписаны в этом отличном материале.

Все это правда, но не совсем. Точнее говоря, не до конца. Если посмотреть на последние пять сезонов Кокорина (включая нынешний), то четыре из них он начинал бодро, забивал по 2-3 мяча, отдавал по 1-2 передачи и в целом демонстрировал очень качественную и эффективную игру. Только прошлый сезон он начал плохо, но и в целом провел его слабо.

Внизу я прикрепляю табличку с примитивной статистикой, в которой проследил, сколько Кокорин забивал/отдавал после первых трех игр сезона и сколько у него набиралось голов и ассистов по итогам всего сезона. Как говорилось в одном советском фильме, "картина, товарищи, вырисовывается удручающая". Ни в одном сезоне Кокорин не забивал больше 15 мячей. И это я еще решил приукрасить картину, включив сюда матчи сборных, в которой Кокорин при доне Фабио регулярно играл и даже иногда забивал. Более того, если проследить динамику забитых мячей, то она отрицательная - от 15 в сезоне 13/14 к 10 в прошлом сезоне.

фото

Можно увидеть, что в первых трех матчах Кокорин забивал 1/4, а в лучшие годы - 1/5 всех своих мячей за сезон. С чем связано такое взрывное начало и последующее постепенное скатывание в "болото", или как бы сказали математики, "регрессия к среднему значению".

Я бы выделил здесь два ключевых аспекта. Футбольный и психологический.

1) Футбольный/тактический

Кокорин - не бомбардир. Он универсальный игрок атаки, способный за счет таланта и природных данных закрыть несколько позиций.

На острие он может играть эффективно только в том случае, когда его регулярно снабжают мячами, навешивая в голову и простреливая в ногу. Желательно, чтобы при этом защитники не висели на ноге и ворота уже были полупустыми.

В оттяжке он опасен лишь благодаря своим точным и резким ударам в нижние углы, но наносит он их в лучшем случае 1 в 10 матчей.

Использование Кокорина на позиции инсайда, как слева, так и справа, придавало команде (и Зениту и сборной) мобильности и вариативности, но снижало ударную мощь. У Кокорина нет взрывного дриблинга, как у Шатова или стабильного кросса, как у Самедова. Отбор у него тоже не слишком хорош (хотя он прибавил в этом компоненте при Луческу) и поэтому при контрпрессинге он не опасен для соперника. Отсутствие резкости не позволяет ему мгновенно накрывать защитника, неумение мгновенно включаться после потери не позволяет перекрывать направления передач. В результате его легко отрезают и Кокорин остается вне игрового эпизода.

Вопреки распространенному мнению, на мой взгляд, Кокорин обладает очень развитым игровым интеллектом. Он часто оказывается открыт. Даже внутри штрафной здорово находит свободные зоны и микрозоны. Благодаря неплохой пластике и хорошей технике отлично подстраивается под мячи. Уверенно делает скидки головой или ногой на свободных партнеров. На нем чаще, чем на других нарушают правила.

Таким образом, для каждого тренера Кокорин и находка и наказание. Это полу-нападающий, полу-инсайд, полу-"ложная девятка" и полу-полу-защитник.

Как это было у классика?

Полу-милорд, полу-купец,

Полу-мудрец, полу-невежда,

Полу-подлец, но есть надежда,

Что будет полным наконец.

Станет ли Кокорин полным в свои 26 (или 28) лет? Об этом никто знать не может. Даже он сам. И в какую сторону его наполненность направлена. 

То есть, что получается в итоге? Вроде его можно использовать везде, но нигде нет гарантии, что он будет эффективным и уж тем более стабильным. Играя ниже своего среднего уровня (по российским меркам, все равно достаточно высокого), Кокорин может закрывать позицию, но насколько он будет полезен (и главное, в какой момент), предсказать невозможно. Он взорвется в 1-2 играх, а потом будет туристом на протяжении 7-8 матчей. И тут мы переходим ко второму аспекту.

Реклама 18+
фото

2) Психологический

Все тренеры, работавшие с Кокориным, утверждали, что на тренировках он если не лучший, то один из лучших. В игре же часто является бледной тенью.

Почему?

Дело не только в лени и дармовых деньгах. Это на поверхности. Кокорин, на мой взгляд, принадлежит к такому типу людей, которые ни на чем не могут сосредотачиваться слишком долго. Он быстро увлекается и быстро остывает. Вполне допускаю, что после межсезонья Кокорин, действительно, начинает скучать по игре и на свежих ногах, со свежими эмоциями. свежей головой, феерит на поле. Потом ему это начинает надоедать и даже угнетать.

Тренировочный процесс, регулярные игры навевают тоску, а новых вызовов, чтобы проявить себя ярко он уже не видит (или не хочет видеть). Появляются другие увлечения, футбол отходит на 2-3 план. Нет, он на него окончательно не забивает, но отрабатывает как повинность. В итоге микроэпизоды не доводит до конца. Там не добежал, тут ногу не подставил более жестко, здесь в стык не пошел, там пас отдал небрежно. В итоге мы получаем того Кокорина, к которому привыкли за последние годы.

А затем возникают разговоры о "детях димита", "геликах", припоминаются феейерверки из шампанского в Монте-Карло и т.д. Да-да, Саша, и не стоит морщиться и махать рукой. Ты человек публичный и будь готов огрести по полной "народной любви". 

Что же мы имеем на выходе?

Очевидно, что не стоит торопиться с выводами. Пока Кокорин не демонстрирует ничего выдающегося, играя на хорошем (из расчета его таланта) уровне. Скатывание вниз произойдет непременно и вполне вероятно, что скоро.

Единственное, что может реально преобразить Кокорина - это серьезная конкуренция в Зените при Роберто Манчини. Своей игрой в первых матчах он себе забронировал место в основе на ближайшие 2-3 игры. Но если он проведет их неудачно, вполне может сесть на лавку.

Будем надеяться, что Кокорин повзрослел и окреп ментально. Саша недавно стал отцом, зачастую мужчин это окрыляет именно в плане более успешной работы и самореализации. Да и ветра в голове становиться меньше, больше ответственности и разума.

Несмотря на эти позитивные факторы, я сомневаюсь, что свой потолок в 15 мячей и 10 ассистов за сезон Кокорин преодолеет. Скорей будут цифры в районе 13+7. Буду рад ошибиться. Сильный и куражный Кокорин нужен российскому футболу. Особенно в преддверии домашнего чемпионата мира