10 мин.

Символ эпохи. Чем велик Стивен Джеррард

фото

Как говорится, Бог в деталях. Образ личности, особенно такой масштабной, тоже складывается из различных штрихов. Приведу один к портрету Джеррарда. Несколько лет назад, когда в моду стали входить бутсы разных цветов, я сказал своему другу, болеющему за "Ливерпуль", что, когда увижу Джеррарда в белых бутсах, я пойму, что футбол стал иным. В то время в белое "переобулись" все английские звезды - от "аристократа" Лэмпарда до "работяг" вроде Нолана и Паркера. И только Стиви Джи был верен традиционному черному. Возможно, это было связано с контрактными обязательствами со спонсором. Возможно, это был личный выбор Стивена. Это совершенно не важно. Главное, что это символ. Стивен Джеррард - самый традиционный из популярных английских футболистов. Если угодно, самый британский футболист топ-уровня.

Болельщики АПЛ периодически говорят о том, что в процессе футбольной глобализации из английского футбола топ-уровня начал выветриваться подлинный британский дух и стал размываться  пресловутый британский стиль. В этом есть своя правда и каждый болельщик 20-25 лет и старше с щемящей ностальгией и даже благоговением готов полистать "олдскульные" фотографии с изображением "звезд" конца 90-х - начала 00-х. В ситуации, когда английский футбол высшего уровня начал терять свое лицо, был необходим игрок, который одним бы своим присутсвием напоминал нам о традиционном британском стиле и протягивал бы незримую нить от наших романтических детских впечатлений к сегодняшним прагматичным рассуждениям. Некий игрок-маяк, глядя на которого можно было бы сказать о том, что есть настоящие люди и в наше время. Тот, кто был бы одновременно суперзвездой на поле и простым парнем за его пределами.

Таким игроком-маяком стал Стивен Джеррард. Были и есть первоклассные английские футболисты- Терри, Лэмпард, Руни. А также другие английские игроки, меньшего калибра. Но именно Джеррард стал символом английского футбола последнего десятилетия. Именно его линость вобрала в себя всё то, что мы ценим в британском футболе. Все то, что и влюбило нас в неповторимый мир британского футбола.

Мужество и самопожертвование. Желание биться до последней секунды и грызть землю за свою команду и своих болельщиков. Стиль и харизма. Скорость мысли. Сила и точность удара. Невероятные камбэки и в то же время досадные поражения в овертаймах и сериях пенальти. Джеррард стал самым выдающимся и вместе с этим самым невезучим футболистом из числа подданных британской короны (язык не повернется назвать столь уважаемого футболиста "неудачником").

И это тоже символ. Зачастую проигравшие оставляют в памяти болельщиков больший след, чем победители. А так как и английская сборная в последние 10-15 лет давала своим фанам сплошные поводы для разочарований, драматический образ Джеррарда, печально идущего с поля после очередного поражения в 1/8 или 1/4 финала ЧМ или ЧЕ, плотно впечатался в наше сознание.

При этом Джеррард, конечно, не Хатико европейского футбола, как высказался один из комментаторов. Думаю, что за такое сравнение Стиви Джи мог бы дать и по зубам. Он, безусловно, супергерой. В стиле "Крепкого орешка" Брюса Уиллиса или нашего Данилы Багрова. Не суперагент, распутывающий нити мирового заговора. Не гений-ученый, изгатавливающий в своей лаборатории лекарство от всех болезней. И даже не лидер бригады, устанавливающий свои порядки в городе. Нет, это не про него. Он герой-одиночка. При этом герой положительный. Тот, кто спасает планету и в финале уничтожает главаря, символизирующего абсолютное зло. 

фото

В середине 1990-х гг. выходил фильм "Последний герой боевика" со Шварценегером в главной роли. Можно сказать, что Джеррард - это последний футбольный герой боевика. Подобно тому, как сейчас Сталлоне, Шварц, Дольф Лундгрен и другие заслуженные ветераны зарабатывают деньги на "Неудержимых", Джеррард лет через 15-20 смог бы снимать кассу, выходя на поле в выстаовчных матчах с другими героями футбольных боевиков: Гаттузо, Баллаком, Терри, Пуйолем, Дрогба (в настоящем боевике обязательно должен быть чернокожий). Как известно, люди с радостью идут на то, чтобы на секунду вернуть себя в детство или юность. Как минимум, ощутить детские и юношеские впечатления.

История Джеррарда - это история преодоления. Это он забивал решающие голы на последних секундах. Это он стелился в подкатах, отводя угрозу от своих ворот. Это он, весь в траве и грязи, переламывал ход, казалось, безнадежных матчей. Чего стоит один гол в Стамбульском финале. А ведь за этим голом ежедневные многочасовые тренировки, тысячи набеганных километров и литры пота.

Он из тех, кто борется даже тогда, когда партнеры уже сломлены и готовы опустить руки. Он из тех, кто идет даже тогда, когда сил уже не осталось. И за это тоже мы любим его и английский футбол. Пока на поле Джеррард, есть уверенность, что все можно изменить. Не факт, что он выиграет. Но абсолютный факт, что он сделает все для того, чтобы выиграть. Это качество стоит больше, чем выигранные трофеи. Потому что чемпионство выигрывают многие, а Джеррард такой один.

В этой ситуации, когда он, возможно, забил свой последний гол за "Ливерпуль", интересно подумать о том, какое место Стивен Джеррард занимает в футбольном мире. В этой связи поделюсь с вами одним наблюдением. В свое время я выявил способ, как определить, великий игрок или нет. Просто, попробуйте перед именем футболиста подставить слово "мой". Если получается и вы чувствуете, что этот футболист оставил в вашей памяти, в вашем личном восприятии глубокий след, значит он, действительно, велик. Если нет, то и нет смысла лезть в энциклопедии, считать кубки и звания. 

Я говорю "Мой Стивен Джеррард" и у меня в голове возникает целый калейдоскоп личных воспоминаний, впечатлений и различных эмоций, связанных с этой личностью. Вывод - Джеррард велик. А теперь попробую сказать о других известных игроках, для чистоты эксперимента, возьму тех, кому за 30 и кто выигрывал национальные чемпионаты. "Мой Джон О`Ши", "Мой Гарет Бэрри", "Мой Хамит Алтынтоп". Чувствуете? Не тот уровень.

А теперь вспомню наиболее яркие фрагменты из этого калейдоскопа вечатлений о Стивене Джеррарде.

2001 год. При Жераре Улье он совсем юный, но уже известный, забивает в феерическом финале Кубка УЕФА с "Алавесом". Играя рядом с заслуженным ветераном Гари МакКалистером, годящемся ему чуть ли не в отцы. Не верится, что с того момента прошло 14 лет...

В том же сезоне он забил сумасшедший гол МЮ дальним ударом

2004 год. Сумасшедший гол "Олимпиакосу" в Лиге Чемпионов, позволивший "Ливерпулю" выйти из группы

 

2005 год. Конечно, главное достижение в карьере - "чудо в Стамбуле". Рафа Бенитес вспоминал по этому поводу, как был впечатлен игрой Джеррарда. 

"Он совершенный игрок! Это очевидно, если взглянуть на количество позиций, на которых он играл. В в финале Лиги чемпионов в Стамбуле, он начал в полузащите, затем, когда Харри Кьюэлл получил травму, был переведен на позицию оттянутого нападающего рядом с Луисом Гарсией. А, когда главный тренер «Милана» Карло Анчелотти выпустил на поле Сержиньо, Стивену и вовсе пришлось играть в роли крайнего защитника"

2006 год. Дубль в финале Кубка Англии с "Вест Хэмом". Оба гола хороши, но второй, забитый на 90+1 минуте, и вовсе шедевр. Это еще одна черта Стиви Джи - все важные голы у него получались красивыми

2008 год. Разгром "Реала" на "Энфилде" 4:0. Запомнились не столько голы, сколько игра Джеррарда. Радиоуправляемые переводы на 50-60 метров, контроль мяча в центре поля, постоянное движение и борьба

2013 год. Супер-гол "Манчестер Сити", который Джерард забил уже в качестве живой легенды "красных". Опять-таки важный гол получился невероятно красивым

Последнее впечатление - вчерашний гол в ворота "Челси". Как и полагается, в традиционном британском стиле - головой после кросса с фланга. На этом можно поставить точку.

Или многоточие.

Джеррард - ровесник наших представлений об английском футболе. Стивен дебютировал в АПЛ в 1998 году. Многие нынешние болельщики "Ливерпуля" в то время либо только начинали смотреть футбол, либо еще были совсем маленькими, либо ещё вовсе не родились. Это означает, что мы просто-напросто не знаем, что это такое, "Ливерпуль" без Джеррарда.

За 17 сезонов он выиграл 11 командных трофеев и два десятка различных наград и званий. При этом не выиграл самое главное - чемпионат Англии. Джеррард, как никто другой, заслуживал этого чемпионства, но... Видимо, не судьба.

В прошлом сезоне, когда стало понятно, что "Челси" уже не выиграет чемпионскую гонку, я искренне желал победы "Ливерпулю". Думаю, что многие нейтральные фаны хотели, чтобы в том сезоне победили именно "красные", а не "Сити". У "Ливерпуля" впервые за долгие годы и чуть ли не в первый раз за карьеру Стиви Джи был реальный шанс выиграть высшую награду английского первенства. Но, то, что случилось в матче с "Челси", видели все. Это тоже, кстати, один из символов величия.

Многие великие игроки оступались в самом конце, когда до победы оставался один шаг. Кто-то не забивал пенальти в финале чемпионата мира. Кто-то в финале чемпионата мира бодал головой соперника и удалялся с поля. Кто-то в финале Лиги Чемпионов на последних секундах запарывал верный момент. Всякое бывало. Многие великие игроки ни разу не выигрывали Лигу чемпионов. Еще большее число не выигрывало чемпионат мира. Еще большее число не получало "Золотой мяч". Но от этого их величие не померкло. Джеррард, поскользнувшись на ровном месте, с одной стороны, пролетел мимо чемпионства, а, с другой, вошел в историю.

30 мая Стивену исполнится 35. С июля он будет играть за "Лос-Анджелес Гэлакси". Это событие откроет новую страницу не только в карьере самого Джеррарда, но и всего "Ливерпуля". Мы часто говорим "легенда", "человек-эпоха". А что стоит за этими громкими словами? Думаю, что за ними стоит, в первую очередь, понимание того, что после ухода этого игрока клуб начнет отсчет новой "эры". Еще стоит то, что болельщики команды, на вопрос, кто самый выдающийся игрок за всю её историю, называют имя этого игрока в числе первых трех-пяти.

Именно такие игроки могут называться легендами. И именно такой легендой для "Ливерпуля" стал Стивен Джеррард.  По любви и признанию болельщиков "красных" он уже догнал Кенни Далглиша, а, возможно, и превзошел его. (При этом символично, что Стиви успел поиграть под руководством Кенни). Отныне Джеррарду придется учиться играть и жить без "Ливерпуля". "Ливерпулю", в свою очередь, придется привыкать играть и жить без Джеррарда. Перестроиться на футбольном поле у них, возможно, и удастся, но заменить Стиви Джи в моральном и ментальном плане не сможет никто.

Всей своей карьерой он доказал, что зачастую в футболе, как и в жизни, нематериальные ценности играют большую роль, чем материальные. Джеррард дарил то, что дороже кубков и выше первых мест - живые эмоции для болельщиков и показывал пример исключительного профессионализма для партнеров (особенно, молодых). Он никогда не отбывал номер на поле и тем самым не мог оставить зрителей равнодушными. В своем нынешнем состоянии Джеррард уже не в состоянии приносить пользу команде и эмоции болельщикам в том объеме, как раньше. И это одна из причин, говорящих о неизбежности его ухода. Он не из тех, кто будет почивать на лаврах и играть в полноги. Не привык. Не умеет. 

Теперь, когда он уходит из "Ливерпуля", более того, из всего британского футбола, у всех нормальных болельщиков может возникнуть только одно желание. Вслед за Жозе Моуринью поаплодировать Джеррарду и сказать "Спасибо" за все, что он сделал для футбола. Для каждого из нас. Мы будем помнить о твоей игре, Стиви! И знаем, что второго такого не будет.   

фото