12 мин.

Гении из соседнего двора. Как Томас Мюллер и Тони Кроос покоряют футбольный мир

фото

Разговоры о "немецкой машине", сминающей всё на своём пути, остались в прошлом. Эта сборная Германии - самая играющая команда на чемпионате мира. Несмотря на то, что немцы сильны на этом турнире именно командной игрой, двое парней в её составе выделяются чуть больше остальных. Это Томас Мюллер и Тони Кроос. Первый создаёт постоянную активность в атаке, оттягивает на себя внимание защитников и регулярно забивает голы, а второй выполняет огромный объём работы в середине поля, раздаёт точные пасы и выполняет все стандартные положения.

А при случае готов и сам поразить ворота соперника, как, например, в игре с бразильцами, по итогам которой Кроос был признан игроком матча. Мюллер на этом турнире получал приз "Man of the Match" уже дважды - после игр с Португалией и США. Этот чемпионат мира вполне может стать чемпионатом Мюллера и Крооса. Для этого им осталось обыграть в финале Аргентину во главе с гениальным Месси, что на данный момент, не выглядит невыполнимой задачей. Посмотрим как немецкие лидеры шли к своему успеху и какие качества им позволили добиться таких высот.

Раннее футбольное взросление

Мюллер и Кроос ещё достаточны молоды (обоим по 24 года), но при этом обладают большим международным опытом (48 и 55 игр за сборную, соответственно). Мюллер сверкнул на взрослом уровне уже четыре года назад, став лучшим бомбардиром чемпионата мира в ЮАР. Кроос тоже был в составе той команды, но выходил на поле лишь на 10 минут в концовках матчей. При этом на юношеском и молодёжном уровне Кроос проявил себя гораздо ярче Мюллера.

Если Томас провёл всего лишь 6 игр за сборную U-21, то Тони прошёл через национальные сборные Германии всех возрастов, в каждой из которых был в числе лидеров. Летом 2006 года 16-летний атакующий полузащитник "Ганзы" блеснул на юношеском первенстве Европы (том самом, которое выиграла сборная Игоря Колыванова), после чего подписал 6-летний контракт с "Баварией".

Боссы мюнхенского суперклуба оценили видение поля, культуру паса и поставленный удар юного плеймейкера. В следующем 2007 году Тони стал главной звездой юношеского первенства мира и получил приз лучшего игрока FIFA среди 17-летних. В дальнейшем Кроос играл за Германию U-19 и U-21, и, наконец, дебютировал за главную сборную страны в 2010-м. Символично, что в своём первом матче за сборную, товарищеской игре против Аргентины в марте 2010 года, Кроос заменил другого дебютанта сборной...Томаса Мюллера. 

фото

Молодые Мюллер и Кроос во время первого вызова в сборную в 2010 году

К моменту прихода Крооса в "Баварию" Мюллер уже 6 лет находился в системе мюнхенцев. Свою карьеру будущая звезда бундестим начинал в команде из родной деревушки Пэль из округа Вальгхайм-Шонгау в Верхней Баварии. В сезоне 1998/99 10-летний Мюллер забил, по разным данным, 100 или 120 мячей, после чего его заметили скауты "Баварии". Томас не сразу покинул свою деревню и в первые годы оставался в Пэле, преодолевая в день по 60 км на поезде до базы мюнхенского суперклуба. Первый тренер Мюллера Петер Хэкль вспоминал, что уже в раннем детстве Томас выделялся среди сверстников. Он говорил:

фото

Юный Томас в игре за "Пэль"

Если Мюллер коренной баварец, то Кроос делал свои первые шаги в совсем иных местах. Он родился в городке Грайфсвельд, в Восточной Померании, в земле, входящей в состав ГДР. Тони воспитывался в спортивной семье. Его мать Биргитт была чемпионкой ГДР по бадминтону, а отец Роланд работал детским тренером в "Ганзе" и с раннего детства воспитывал из своих сыновей футболистов. (Младший брат Тони - Феликс играл в юношеской и молодёжной команде "Вердера").

До 12 лет Тони Кроос играл в местной команде "Грайфсвельд", после чего перешёл в систему "Ганзы" из Ростока, из которой попал в юношескую сборную Германии, а затем подписал контракт с "Баварией". При этом сам Тони признавался, что в детстве болел за "Вердер" и его кумиром был французский плеймейкер бременцев Йоан Мику. В своём первом же матче за "Баварию" 17-летний Кроос за 20 минут игрового времени отдал два результативных паса на Миро Клозе, а всего в том сезоне сыграл в 12 матчах.

фото

В дальнейшем Кроос не смог закрепиться в составе мюнхенцев и по завершении года был отдан в аренду в "Байер". Там под руководством Юппа Хайнкеса Тони стал одним из лидеров команды и в сезоне 2009/2010 сыграл 33 матча, забил 9 голов и отдал 10 результативных передач. Летом 2010 года съездил в ЮАР на чемпионат мира, после чего вернулся в "Баварию". Примечательно, что Мюллер дебютировал за "Баварию" на год позже Крооса, в августе 2008 года, и, вообще, в то время именно Кроос считался самым талантливым немецким игроком своего поколения. Мудрый Хайнкес сумел разглядеть потенциал в обоих игроках и стал для каждого из них не только тренером, но и наставником по жизни. Именно при Хайнкесе Мюллер вышел на мировой уровень игры. И именно Юпп посоветовал Кроосу остаться в "Баварии", когда тому поступало много заманчивых предложений из-за рубежа.

Понимание игры и профессионализм

Считается, что Тони Кроос наделён уникальным глазомером, который позвоялет делать ему точные передачи на любые расстояния. Кроме того, он обладает потрясающим видением поля и сильным поставлнным ударом. Эти способности Кроос проявлял ещё в раннем возрасте и со временем благодаря труду и упорству отшлифовал их почти до совершенства.

В шести матчах чемпионата мира Тони сделал почти 500 пасов, точность которых составила более 91%! Это при том, что он не ограничивается передачами поперёк и назад, а регулярно старается обострять ситуацию за счёт вертикальных и диагональных пасов вперёд. Сравните карту действий Тони Крооса и Сами Хедиры в матче с Бразилией. Синие стрелки - точные пасы.

фото

Подобную культуру паса Кроос демонстрировал и в матчах за "Баварию". Так, в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов Тони сделал 939 пасов (второй результат после Хави), 827 из которых были точными (более 88%). Пусть эти диспетчерские способности Крооса не принесли мюнхенцам успеха в Европе, но под руководством Пепа Гвардьолы Тони повысил свой скилл в пасах и стал действовать ещё уверенннее в комбинационной игре.

Недавно Тони удостоился похвалы от самого Йохана Круиффа. После 1/4 финала с французами он сказал: "Мне нравится игра Тони Крооса. Это парень всё делает правильно. Его обращение с мячом близко к идеалу". Положительно отозвался об игре Крооса и Йоахим Лев, который сказал, что полностью удовлетворён игрой Крооса и высоко ценит его роль для команды. 

Что касается Мюллера, то этот игрок - уникальное явление в совеременном футболе. Стиль игры Мюллера бундестренер Лёв описывает как "непривычный и нетипичный". После игры с Португалией Лёв дал исчерпывающую характеристику игре Мюллера. Он говорил:

Он быстр, техничен, в меру агрессивен, обладает хорошим пасом и завершающим ударом. Но самое ценное качество Мюллера состит в том, что он всегда принимает на поле верные решения. Действуя внешне неброско, он умудряется регулярно забивать важные мячи и всегда находится в нужное время в нужном месте. При этом Мюллер - не чистый нападающий, а универсальный игрок атаки, способный сыграть почти на всех позициях в нападении и средней линии, но наиболее продуктивен он на позиции правого форварда в схеме 4-3-3 (4-2-1-3). 

На этом чемпионате Томас уже повторил свой результат четырёхлетней давности - 5 голов и 3 ассиста. Но впереди у него ещё финальный матч, героем которого он вполне может стать. Ведь помимо чисто футбольных талантов у Мюллера есть ещё одно важное качество. Он проживает каждую минуту матча и буквально вгрызается в каждый игровой эпизод. К тому же Мюллер фартовый. Даже в тех моментах, когда, казалось бы, мяч упущен, он каким-то образом возвращается к 13-му номеру бундестим и тот снова ведёт партнёров в очередную атаку. Мирослав Клозе, недавно побивший рекорд Роналдо, признался, что у его молодого партнёра по сборной есть всё, чтобы перебить этот рекорд в будущем.

Миро говорил: "Те, кто регулярно видят работу Мюллера на тренировках, прекрасно знакомы с его способностями. Думаю, что он со временем сможет догнать и перегнать меня. У него есть все для этого. Конечно, без везения в таком деле тоже не обойтись".

Осознавая важность личных достижений, Томас Мюллер постоянно напоминет, что главное это результаты команды. Вот, что он сказал после матча с Португалией, в котором оформил хет-трик:

фото

Тони Крооса на протяжении всего Мундиаля журналисты бомбардировали вопросами о возможном переходе в МЮ, "Челси" или "Реал", однако полузащитник немецкой команды с нордическим спокойствием говорил о том, что сейчас он сосредоточен на игре за сборную и до окончания чемпионата мира не думает о клубных делах. Тони говорил после матча с Алжиром: 

В общем, читая интервью Крооса и Мюллера, вы вряд ли найдёте что-то интересное. Только дежурные слова об уважении к сопернику, необходимости выиграть каждый следующий матч, доброжелательные отзывы об атмосфере в команде и т.д. Эти парни не гонятся за дешёвой славой за пределами футбольного поля. Они делают шоу непосредственно на зелёном газоне. 

Личные качества

За Кроосом и Мюллером закрепился имидж "хороших парней". Томас ещё в 19 лет женился на своей подруге Лизе, любительнице лошадей, участнице соревнований по конкуру, умнице и красавице. Пара живёт в Мюнхене и периодически навещает родных Томаса в Пэле. Рассуждая о секрете семейного счастья, Лиза говорит: "Томас смешит меня каждый день. Все болельщики знают, что он простой, сообразительный и с чувством юмора. И мне в нем нравится это".

фото

Томас участвует в благотворительности. Он – посол благотворительного фонда YoungWings, который организует 24-часовую телефонную линию для детей, потерявших родных или близких, и нуждающихся в психологической помощи. Вот фото с одного из официальных мероприятий фонда YoungWings с участием Томаса.

фото

Все партнёры по команде отмечают непосредственность и чувство юмора Мюллера. Он главный шутник в сборной и "Баварии" и, по его собственным словам, мог бы сделать хорошую карьеру на ТВ или радио. Вот так Мюллер "зажигал" в Бразилии.

фото

Из нефутбольных увлечений Мюллера можно выделить также гольф, в который он периодически поигрывает со своими друзьями. Например, с Филиппом Ламом.

фото

Тони Кроос в течение 5 лет живёт со своей подругой Джессикой Фабер, которая в августе прошлого года родила ему сына Леона. Джессика не мелькает на страницах светской хроники и чаще всего её можно встретить на трибуне или общеклубных мероприятиях. Кроос отмечает, что Джессика сильно поддерживала его на протяжении всей карьеры, особенно в те моменты, когда его дела складывались не лучшим образом.

фото

Помимо футбола Тони увлекается теннисом и баскетболом. Кумирами в этих видах спорта для него являются Роджер Федерер и Дирк Новицки, соответственно. Тони является давним поклонником команды NBA "Даллас Маверикс", частенько снимаясь в их игровой форме.

фото

Кроме того, Тони Кроос души не чает в своих домашних питомцах - двух гончих Юлии и Ленноксе. 

фото

Впрочем, делом всей жизни и главной страстью этих парней является футбол. За их плечами по 11 выигранных титулов на клубном уровне и по две бронзовых медали в играх за сборную на ЧМ-2010 и ЧЕ-2012. Им по 24 года и у них впереди важнейший матч в жизни. Всего одна игра, к которой каждый из них шёл всю карьеру. Один из малнькой баварской деревушки, а другой из такой же деревушки с Балтийского побережья. Футбол дал этим парням славу, деньги, любовь целой нации, но и они платят игре сполна, ежедневно выкладываясь на тренировках и борясь до последнего в играх.

Эта сборная Германии сильна командной игрой, но в решающие матчи своё веское слово должны сказать лидеры. Помимо Мюллера и Крооса ключевое действие может совершить Озил, Клозе, Хуммельс, тот же Нойер. Однако ход игры и продуктивность немецкой атаки будет зависеть в первую очередь от Тони и Томаса. После 1/2 финала с бразильцами они уже вписали свои имена в историю футбола. Остался последний шаг, который в случае победы, превратит их из игроков выдающихся в игроков легендарных. И согласитесь, если по итогам финального матча именно парни из бундестим поднимут над головой Кубок Мира, никто не скажет, что это несправедливо.

фото