17 мин.

Наши соперники на ЧМ-2014. Южная Корея

фото

До чемпионата мира остается около полутора месяцев. Самое время подробней ознакомиться с соперниками сборной России по групповому этапу. Первой представляем сборную Южной Кореи.

Продираясь сквозь частоколы однотипных корейских фамилий и гигабайты однотипной информации, автору удалось найти любопытную информацию о футбольной сборной страны "утренней свежести".

*Заранее извиняюсь перед востоковедами за искажённую транскрипцию некоторых фамилий игроков

Отбор на ЧМ-2014

Южнокорейцы являются самой титулованной азиатской командой и примут участие в чемпионате мира уже в восьмой раз. Самым памятным для корейцев стал домашний ЧМ-2002, на котором они благодаря сумасшедшей самоотдаче, очевидному подсуживанию и огромной удаче, смогли добраться до полуфинала. 

Нынешний отборочный этап игроки сборной Южной Кореи начали со второго группового раунда, в котором их соперниками стали сборные Ливана, Кувейта и ОАЭ. Разгромив в первом матче Ливан - 6:0, корейцы во второй игре разделили очки с Кувейтом - 1:1. В третьем-четвертом турах "тигры" не оставили шансов сборной ОАЭ - 2:1 и 2:0, но в предпоследней игре довольно неожиданно уступили ливанцам - 1:2. Впрочем, победой в заключительной игре над Кувейтом - 2:0, они подтвердили свое лидерство. Таким образом, в шести играх корейцы набрали 13 очков +4=1-1, 14:4, уверенно заняв первое место в группе. Наилучшим образом на этом этапе проявил себя форвард английского "Уотфорда" Пак Чу Ён, забивший 6 мячей. 

На третьем этапе южнокорейцам предстояло сразиться за выход на ЧМ с более грозными соперниками - Ираном, Катаром, Узбекистаном и всё тем же Ливаном. В первой выездной игре с Катаром корейцы пропустили первыми, но затем отгрузили четыре мяча в ворота хозяев ЧМ-2022, дубль сделал Ли Ен Хо.

Видео голов матча

В следующем туре южнокорейцы принимали своих "клиентов" из Ливана и без особого труда победили - 3:0 (см. видео голов матча). Затем им предстояло сыграть тяжелейший гостевой матч с Узбекистаном, в котором они долгое время вели, но все же пропустили в концовке - 2:2.

Судьба промежуточного первого места решалась в игре Южной Кореи с Ираном. Матч в Тегеране был очень тяжелыми и вязким, изобиловал силовой игрой и фолами, иранцы остались в меньшинстве, но в концовке смогли забить решающий гол - 1:0. 

Видео гола и лучших моментов матча

После поражения от Ирана решающее значение для корейцев имела домашняя игра с Катаром, в которой всё решил гол нападающего "Байера" Сон Хын Мина, забитый в уже компенсированное время - 2:1. В следующей игре с Ливаном корейцы также поиграли на нервах своих болельщиков. Счет долгое время оставался 0:1 не в пользу "тигров" и лишь на 97-й минуте Ким Чи Ву сумел забить желанный эквалайзер.

Два последних примера показывают, что сборной России стоит быть особенно внимательной в концовках обоих таймов - корейцы любят идти в финальный навал и делают это весьма эффективно. Как известно, именно в концовках таймов сборная России зачастую теряет концентрацию и пропускает важные голы (вспомните Словению-2009 и Грецию-2012), так что здесь Фабио Капелло должен провести отдельную разъяснительную работу со своими подопечными.

Что касается заключительных игр южнокорейцев в своей группе, то в матче, определявшем обладателя второй путевки на ЧМ (первая была у Ирана), "тигры" благодаря автоголу Шорахмедова обыграли Узбекистан - 1:0 и гарантировали себе выход на ЧМ. В последней игре, не имевшей турнирного значения, корейцы уступили дома Ирану - 0:1 и вышли на Мундиаль со второго места.

Таким образом, в активе южнокорейцев по итогам групповых соревнований числилось 14 очков, +4=2-2. Набрав столько же очков, сколько сборная Узбекистана, сборная Южной Кореи обошла последних лишь по личным встречам (2:2, 1:0). В целом нельзя сказать, что сборная Республики Корея прошла отборочный раунд без проблем. Два решающих гола с Катаром и Ливаном, забитых перед самым финальным свистком - яркое тому подтверждение.

Состав

фото

Вратари

Чун Сун Рен ("Сувон")

фото

29 лет, 190 см

Игры/голы за сборную: 58/-54 (17 "сухих" матчей)

Чун Сун Рен является одним из самых опытных игроков сборной Кореи и если не случится никаких форс-мажорных обстоятельств, именно он будет занимать ворота сборной во всех трёх групповых матчах. Он не является примером надёжности, но средний уровень держит, а иногда (когда сойдутся звёзды) способен удивить публику в отдельно взятом матче. В любом случае, более классного кипера в Корее сейчас попросту нет.

В прошлом году в одном из матчей корейской лиги Чун Сун Рен повторил "трюк Филимонова", став звездой youtube.

 

В качестве резервиста на ЧМ поедет молодой вратарь "Ульсана" Ким Сын Гу (5 игр за сборною, 6 пропущенных голов).

Защитники

Хон Юнг Хо ("Аугсбург", Германия)

 

фото

Центральный защитник

25 лет, 188 см

Игры/голы за сборную: 22/1

Рослый молодой защитник, имеющий опыт игры в Бундеслиге, является ключевым игроком в оборонительной линии корейцев. В 2010 г. Хон Юнг Хо входил в Best XI корейской лиги, а в 2013 г. переспективный центрбек перешёл в "Аугсбург". Как и все корейцы, Хон чрезвычайно работоспособен и несмотря на свой немалый рост, обладает хорошей скоростью и мобильностью. Он цепок в отборе, хорош в игре на втором этаже, опасен при стандартах и обладает неплохим первым пасом.

Кому интересно, может понаблюдать за его игрой под задорный корейский рок)

  

Ким Юн Гвон ("Гуанчжоу", Китай)

фото

Центральный защитник

23 года, 187 см

Игры/голы за сборную: 18/1

Разрушая миф о низкорослых азиатах, центральные защитники Кореи составляют связку заправских  гренадёров, комфортно чувствующих себя в силовой борьбе наверху. Ким Юн Гвон успел "засветиться" в корейской лиге, принять участие в лондонской Олимпиаде-2012, и перейти в китайский "Гуанчжоу". В сборной он является игроком стартового состава.

Пак Чжу Хо ("Майнц-05", Германия)

фото

Левый защитник

27 лет, 176 см

Игры/голы за сборную: 13/0

Ещё один "немец" в составе корейцев - Пак Чжу Хо - начинал свою карьеру в Японии, затем перешёл в швейцарский "Базель", с которым дважды стал чемпионом Швейцарии. В 2013 г. он подписал двухлетний контракт с "Майнцем".

Пак является классическим фланговым челноком, который охотно подключается к атакам своей команды, зачастую выполняя функции левого хавбека. В Корее его часто называют новым Ли Ён Пё. Конечно, российским защитникам Пак Чжу Хо вряд ли доставит серьёзные проблемы, но кровь может попортить изрядно. 

Нарезки игры Пак Чжу Хо со "Штутгартом"

Ли Ен ("Ульсан")

фото

Правый защитник

27 лет, 180 см

Игры/голы за сборную: 9/0

Трудяга Ли Ен до 23 лет играл в студенческих лигах, после чего перешёл в команду "Ульсан Хёндай", в которой начал быстро прогрессировать. В 2012 г. он выиграл со своей командой Азиатскую Лигу Чемпионов, а в прошлом - 2013-м - был включён в символическую сборную К-лиги. С того же времени Ли начал вызываться в сборную, где вскоре вытеснил из состава более опытного Ча Ду Ри. 

Ли Ен не так часто подключается к атакам по своему правому флангу как его партнер по левому Пак Чжу Хо, но зато обладает мощным ударом с правой. Посмотрите, какой гол он забил в одном из матчей корейской лиги.

Как играть против корейцев? "Грузить" мячи с флангов в штрафную - дело малопродуктивное, так как у сборной России нет нападающих, играющих головой хотя бы на "четверку". Зато фланговые прострелы могут стать действенным оружием - корейцы пропустили таким образом не один гол в отборочных матчах. Теряются корейские защитники и после кинжальных вертикальных пасов из глубины. Даже банальные забросы в свободные зоны могут ввести их в замешательство.

Полузащита

Ки Сон Ен ("Сандерленд", Англия)

фото

Центральный полузащитник

25 лет, 186 см

Игры/голы за сборную: 55/5

Несмотря на достаточно молодой возраст, Ки Сон Ен является одним из старожилов сборной. Он принимал участие в ЧМ-2010, Олимпийских играх-2008 и 2012, Кубке Азии-2011. Дважды признавался лучшим корейским футболистом - в 2011 и 2012 гг. На чемпионат мира в Бразилию опорный полузащитник "Сандерленда" едет в качестве одной из надежд корейской нации. В 2009 г. Ки перешёл в "Селтик", где за три сезона  выиграл чемпионат и Кубок Шотландии, а в 2012 г. перебрался в валлийский клуб "Суонси". Перед началом прошлого сезона Ки перешёл на правах аренды в "Сандерленд".

За большой объём выполняемой работы в середине поля, умение сделать точную разрезающую передачу и поставленный дальний удар Ки Сон Ен получил почётное прозвище "корейского Джеррада". Ки всегда играет с высоко поднятой головой, постоянно контролирует ситуацию на поле и умеет неожиданно менять вектор развития атаки. При этом он обладает отличным дриблингом и способен за счёт обманных финтов обыграть соперника буквально стоя на месте.

Нарезки его скиллов и пасов доступны в интеренте, так что ради эстетического удовольствия можете посмотреть видео его выступлений в "Суонси" и более свежее - этого сезона в "Сандерленде". В развёрнутом виде я представляю вам видео его игры за сборную Кореи, где отмечены различные тактические нюансы. 

Ли Чун Юн ("Болтон", Англия)

фото

Правый полузащитник

26 лет, 180 см

Игры/голы за сборную: 53/6

Ещё один игрок в составе корейцев, заслуживающий пристального внимания, - это реактивный вингер "Болтона" Ли Чун Юн. Воспитанник школы ФК "Сеул", Ли в 2009 г. был включён британской газетой "The Times" в список 50 восходящих звёзд мирового футбола. После ЧМ-2010, на котором Ли забил гол Аргентине, журнал Sports Illustrated включил его в ТОП-10 молодых звёзд южноафриканского Мундиаля. В "Болтоне" Ли Чун Юн является одним из ключевых игроков и любимцем болельщиков.

Ли не останавливается буквально ни на секунду. Он обладает довольно своеобразной техникой и ставит корпус так, что отобрать у него мяч без нарушения крайне сложно. Ли обладает высокой стартовой и дистанционной скоростью и отличными "тормозами". Подобно своему давнему приятелю по "Сеулу" Ки Сон Ену он умеет неожиданно и резко менять направление атаки. При этом у двух "английских" друзей налажено отличное взаимопонимание, что делает их довольно опасной связкой для любого соперника. Эффектность в их исполнении нередко сочетается с эффективностью.

Особая "фишка" Ли Чун Юна - это игра пяткой, которой он может остановить мяч, обыграть соперника и даже отдать пас. Кроме того, Ли за счёт своих резких финтов любит нарываться на штрафные и пенальти, так что российским защитникам надо действовать с этим парнем предельно внимательно и лучше не оставлять его с защитником один в один.

Ниже приводится видеонарезка ярких действий Ли в "Болтоне" в сезоне 2012-2013 гг.

Ку Джа Чхоль ("Майнц-05", Германия)

фото

Центральный полузащитник

25 лет, 182 см

Игры/голы за сборную: 34/12

Одним из ключевых игроков сборной Кореи является Ку Джа Чхоль, в последнее время выводивший "тигров" на матчи с капитанской повязкой. К своим 25 годам Ку имеет за плечами пять лет игры в Бундеслиге (за "Вольфсбург", "Аугсбург" и "Майнц"), бронзовую медаль ОИ-2012 в Лондоне и две бронзы за Азиатские игры-2010, 2011. Ку неплохо адаптировался в Бундеслиге и в каждой из команд, за которые выступал, был важной частью игрового ансамбля.

Главным оружием этого забивного полузащитника является мощный удар с обеих ног, благодаря которому его голы неоднократно входили в различные рейтинги лучших голов тура/месяца. Также Ку обладает неплохим дриблингом, хотя и не слишком виртуозным. Этот игрок способен держать мяч и разгонять атаки, а в случае чего - и сыграть на острие. В сборной он с 12 голами является лучшим бомбардиром среди не нападающих и наверняка ещё пополнит свой голевой счёт. Возможно, и на ЧМ-2014.

Видео лучших моментов с участием Ку Джа Чхоля

 

Ким Бо Кинг ("Кардифф", Уэльс)

фото

Левый полузащитник

25 лет, 178 см

Игры/голы за сборную: 25/3

На родине атакующего хавбека "Кардиффа" называют преемником Пак Чжи Суна, отмечая его скорость, работоспособность, резкость и страсть. Неслучайно, что сам Пак передал футболку с номером "7" в сборной именно Ким Бо Кингу, видя в нём продолжателя традиций. Любопытно, что свой первый гол за "Кардифф" в Премьер-лиге Ким забил в ворота "Манчестер Юнайтед", в котором долгое время играл Пак Чжи Сун...

Подобно своему более старшему коллеге Ким старается цепляться зубами за каждый эпизод. Будь это, борьба на фланге, забег с защитником к угловому флажку или толкотня в штрафной площадке. Он быстр, техничен, задирист и неутомим.

Как мы видим, полузащита - наиболее укомплектоанная линия корейской сборной. Почти все игроки основы имеют опыт игры в Европе, (большинство - в Англии), что научило их действовать в условиях тотального прессинга и на высоких скоростях. Впрочем, вряд ли следует ждать от корейцев искромётной атакующей игры на Мундиале, так как их главный тренер Хон Мен Бо предпочитает игру оборонительную, "вторым номером".

Помимо выше названных хавбеков, в список сборной на ЧМ-2014 попадут Ан Гук Ен ("Касима"), Нам Тхэ Хи ("Лехвия", Катар) и Ем Ги Хон ("Сувон").

Нападение

Сон Хын Мин ("Байер", Германия)

                                                                                                                                                                     

фото

Второй нападающий/атакующий полузащитник

21 год, 183 см

Игры/голы за сборную: 22/5

Сон - самый талантливый корейский игрок нынешнего поколения. Он одинаково хорошо играет левой и правой ногой, одинаково успешно действует на позиции оттянутогго форварда и атакующего полузащитника. Сон хорош в подыгрыше, но ещё лучше действует в роли атакующего солиста, вырываясь из глубины на передовую линию и хладнокровно переигрывая вратаря в блжинем бою. 

В отличие от своих коллег по сборной, Сон получал футбольное образование уже в Европе, в школе немецкого "Гамбурга", где и начал свою профессиональную карьеру. Несмотря на то, что является продуктом европейской системы подготовки, он сохраняет в своей игре традиционные корейские качества: работоспособность, выносливость, упорство. В сборной Сон проявляет себя не так ярко, как в клубе, однако его значение для сборной с каждым матчем увеличивается.

Корейские болельщики надеются на то, что их главная "звёздочка" проявит себя на ЧМ во всей красе. С свои 21 год Сон показывает не по годам зрелую и цельную игру за леверкузенский "Байер", что не может не конвертироваться в успешные выступления за сборную. При удачном выступлении "азиатских  тигров" Сон может стать одним из открытий этого чемпионата. Возрастным и не слишком скоростным центральным защитникам сборной России придётся потрудиться для того, чтобы сдержать мобильного корейского форварда.

Видео ярких моментов игры Сон Хын Мина

   

Ким Шин Вук ("Ульсан")

 

фото

Первый нападающий

26 лет, 196 см

Игры/голы за сборную: 26/3

На данный момент нельзя сказать с полной уверенностью о том, кого тренер корейцев будет использовать в качестве ударного форварда. До недавнего времени эту роль на протяжении нескольких лет исполнял 28-летний нападающий "Уотфорда" Пак Чу Юн (61 матч, 23 гола за сборную), однако сейчас он почти не имеет игровой практики в своём клубе, что ставит под сомнение саму возможность включения его в состав на чемпионат мира в Бразилию. Кроме того, в распоряжении тренерского штаба есть 29-летний нападающий "Санджу" Ли Ен Хо (61 матч, 18 голов), но и он не демонстрирует стабильной игры.

Вероятно, основным нападающим корейцев на Мундиале будет громила из "Ульсана" Ким Шин Вук, в последних матчах регулярно выходивший в основе. Примечательно, что в начале своей карьеры Ким начинал на позиции центрального защитника и опорного полузащитника, но затем тренеры перевели его в нападение, разглядев потенциал бомбардира. Звездным часом Вука стал розыгрыш азиатской Лиги Чемпионов, в котором он забил 6 голв в 13 матчах, и помог "Ульсану" выиграть титул. За счет большого роста Ким хорошо цепляется за мячи и скидывает их партнёрам. В целом он опаснее в подыгрыше, чем при завершении атак, хотя и отличился в товарищеском матче с Россией в прошлом году.

Голы Ким Шин Вука (подборка)

Тактика

фото

Корейцы применяют стандартную схему игры 4-2-3-1 с мощным кулаком в центре поля и активными крайними полузащитниками. Крайние хавы зачастую смещаются в центр, открывая тем самым простор для крайних защитников. У корейцев ненадёжный вратарь, уязвимая, но самоотверженная оборона, креативная и техничная средняя линия и, наконец, мощное, но довольно бестолковое нападение. Вероятно, корейцы будут играть в закрытый футбол, делая ставку на сдерживание противника в центре поля. В то же время "тигры" обладают качественными исполнителями для проведения стремительных контратак.

Скорость, трудолюбие и полная выкладка - качества корейцев неизменны год от года. Сборная России по составу, безусловно, превосходит своих азиатских оппонентов, но не нужно забывать, что половина состава "тигров" играет в Англии и Германии, а, следовательно, они привыклм действовать под давлением и в условиях большой плотности игры. В российской сборной таких игроков нет и это может стать нашим недостатком в матче против сборной Кореи. Одно очевидно. Нас ждёт трудная вязкая игра, требующая огромных энергозатрат, и поэтому к ней нужно подойти в оптимальных игровых кондициях. Корейцы могут нас перебегать, но переиграть - не должны. 

До встречи на Чемпионате мира!

На фото: Ли Чун Юн против Сергея Игнашевича

фото

Спасибо за внимание!

фото