9 мин.

Пабло Сабалета. Несгибаемый гаучо

фото

"Вы смотрите на наш состав и считаете, что мы должны выиграть что-то серьезное. Я с этим согласен, но я также считаю, что пока нам лучше помалкивать и просто делать свое дело".

Эти слова сказанные Пабло Сабалетой в июле 2010 года не просто красивая фигура речи, а игровое кредо аргентинского защитника. Основа его игроцкой философии. Громким словам он предпочитает конкретные дела, являя собой образец настоящего футбольного воина. Каждой игре он отдается без остатка, будь это матч Лиги Чемпионов, или игра на Кубок Англии с клубом четвертого дивизиона. На протяжении всей карьеры он действовал по принципу "терпение и труд все перетрут", и в результате добился того, что имеет сейчас. Титул чемпиона Англии, обожание болельщиков "Сити" и статус основного защитника и вице-капитана команды. Посмотрим как он шел к этому успеху.

Как и подавляющее большинство аргентинских мальчишек, Пабло с детства бредил футболом, и уже в возрасте 12 лет уехал в футбольную Академию клуба "Сан-Лоренсо". По его собственным словам переезд в "Сан-Лоренсо", база которого располагалась в 100 милях от дома Сабалеты, дался ему непросто, так как с детства Пабло был очень сильно привязан к своей семье. Закалив характер в играх за молодежку "святых" и зарекомендовав себя боевитым и универсальным игроком, в 2002 г. он входит в состав главной команды. Чилийский наставник "воронов" Мануэль Пеллегрини, углядев потенциал в 17-летнем парне, стал постепенно подпускать Сабалету к основному составу и в 2002 г. Пабло помог своему клубу выиграть Южноамериканский кубок (Копа Судамерикана). Впрочем, в той команде он, скорей числился, нежели играл.

В те годы "Сан-Лоренсо" доминировал в аргентинском футболе и представлял грозную силу на континенте. За год до выигрыша Копы Судамерикана "святые" выиграли чемпионат Аргентины (Клауссуру) и Кубок Меркосур (на рубеже веков этот турнир проводился между самыми популярными командами Бразилии, Аргентины, Парагвая и Чили). Разумеется, юному Сабе (как его прозвали в пору выступлений в Аргентине) пробиться в состав было непросто. Стабильным игроком основы он стал лишь в сезоне 2003/2004 гг., выступая на позиции опорного полузащитника и при необходимости смещаясь на правый фланг. За три года в "Сан-Лоренсо" он провел 79 матчей и забил 8 мячей.  

 

фото

Сабалета с кубком за победу в Молодежном чемпионате мира 2005 г. 

Важной вехой в карьере Сабалеты стал Молодежный чемпионат мира 2005 г. в Нидерландах, закончившийся триумфальной победой "альбиселесты". Главной звездой и лучшим бомбардиром того турнира стал юный вундеркинд Лионель Месси, феноменальная игра которого для многих тогда затмила небо. При этом Лео не был лидером команды, и не вел за собой партнеров. Он был, скорей, творцом, фантазером. Гениальным мальчиком, который лучше всех играет в футбол. Капитаном и вожаком той команды был именно Сабалета, заряжавший товарищей по команде своей неуемной энергией и жаждой борьбы.

Выполняя огромный объем черновой работы в центре поля, Сабалета регулярно ходил вперед и сумел забить на том Чемпионате три гола, что стало вторым результатом в команде. На групповом этапе Пабло в компенсированное время забил гол Египту, который был важен в психологическом плане, так как на тот момент счет был 1:0 и ситуация была неопределенной. Затем он отличался уже в матчах плей-офф. Открыл счет в четвертьфинале с Испанией, который аргентинцы выиграли 3:1, а затем забил решающий мяч в полуфинале с бразильцами. Этот момент стал эмоциональным пиком всего турнира.

В той игре аргентинцы благодаря быстрому голу Месси долгое время лидировали, но за 15 минут до конца второго тайма бразильцы стараниями Ренато сравняли счет. Команды и тренеры уже начали готовиться к овертайму, главный судья матча собирался дать финальный свисток. Но тут в дело вмешался Саба. После прострела Месси с левого края Сабалета выиграл борьбу у бразильских защитников и "с мясом" вонзил мяч в ворота Ренана. Секундомер отсчитывал 93-ю минуту...

В финале Лео дважды забил с пенальти в ворота Нигерии и Пабло поднял над головой заветный трофей. После победы на Молодежном чемпионате Сабалета, которого приметили многие европейские гранды, за 3 млн. евро перешел "Эспаньол". Сам он говорил по этому поводу дежурные слова: "Я принял решение, поскольку чувствую себя готовым. В моем распоряжении было несколько предложений от других клубов, но я выбрал "Эспаньол", где, надеюсь, смогу играть регулярно". 

фото

Сабалета, который в "Сан-Лоренсо" имел репутацию "своего парня" стал своим и для болельщиков "Эспаньола", зарезервировав за собой позицию основоного правого защитника. Не выделяясь физическими данными (174/70) и особыми футбольными талантами, Пабло брал свое за счет характера, неутомимости и универсализма. Именно эти качества явились фундаментом его будущих успехов. Подобно свободолюбивым и бесстрашным гаучо, на протяжении нескольких веков, скакавшим по бескрайним просторам южно-американской пампы, охранявшим свои владения и нападавшим на врагов, Сабалета без устали бороздил правую бровку, постоянно подключаясь к атакам своей команды и не забывая про оборону.

И при Мигеле Анхеле Лотине и при Эрнесто Вальверде он был твердым игроком основоного состава. Помог "попугаям" выиграть в 2006 г. Кубок Испании, а в следующем сезоне дошел со своей командой до финала Кубка УЕФА, где в драматическом матче "Эспаньол" уступил в серии пенальти "Севилье". Работоспособный Сабалета являлся важной деталью игрового механизма команды Вальверде, и за три сезона в "Эспаньоле" провел 107 матчей, в которых забил 3 гола.

фото

Пабло Сабалета - олимпийский чемпион Пекина

После успешного выступления на Олимпийских играх-2008 в Пекине, которые аргентинские футболисты выиграли, что называется, за явным преимуществом, Сабалета   за 8 млн. евро перешел в "Манчестер Сити". Подписав контракт с "горожанами" Саба уехал на матчи сборной, а когда вернулся в Англию клуб уже был приобретен шейхом Мансуром, устроившим глобальный футбольный шоппинг. Пабло вспоминал по этому поводу: "Когда я вернулся в Манчестер, то подумал, что это безумие. Постепенно в команде становилось все больше и больше новых игроков, а на одном из шкафчиков в раздевалке красовалось имя Лионеля Месси. С момента моего приезда в клуб, из тех, кто был в команде, остались лишь Харт, Ричардс и Компани. Я очень рад, что мне удалось закрепиться в составе".

У болельщиков "Сити" есть достаточно поводов недолюбливать Марка Хьюза, под руководством которого Манчестер не показывал результатов, которого от него ждали, однако за приобретение Сабалеты они должны быть ему благодарны. Именно валлийский тренер настоял на покупке защитника "Эспаньола". Он говорил: "Мы считаем, что Пабло станет очередным классным усилением нашей команды. Он молод, он победитель, с его помощью мы сможем добиться нужного баланса".

В веренице звезд, прошедших через "Манчестер Сити" в 2008-2009 гг. мало кто обратил внимания на скромного аргентинского трудягу, которого изначально брали на роль резервиста, что называется, в довесок. Впрочем, Пабло было не привыкать к роли "бойца невидимого фронта" и с первых же матчей он начал доказывать свою профпригодность. Он вытеснил из состава молодого англичанина Мику Ричардса, а затем выиграл конкуренцию у бразильца Майкона, на протяжении нескольких сезонов считавшегося лучшим правым защитником мира.

  

фото

Про таких как Сабалета принято говорить, что он "боец до мозга костей"

Пришедший на смену Хьюзу итальянец Роберто Манчини отдавал предпочтение Ричардсу и на некоторое время Сабе пришлось сесть на лавку. Одновременно с этим Пабло выпал из состава национальной сборной. Диего Марадона,ставший главным тренером "альбиселесты", игнорировал защитника "Манчестер Сити" и не включил его в заявку сборной на Чемпионат мира 2010 г. в ЮАР. К чести Сабалеты он отнесся к этому решению, (которое признали спорным даже на Родине) с пониманием, выражая в своих интервью огромное уважение к Марадоне: "Думаю назначение Марадоны пойдет на пользу Аргентине. Мы называем его богом! Он уже выиграл один чемпионат мира, но все надеются, что Диего станет чемпионом и как тренер. Мне бы очень хотелось, чтобы Марадона обратил на меня внимание".

Не менее уважительно Саба отзывался и о работе Манчини: "Если у тебя в команде 25 футболистов, совсем нелегко работать со всеми так, чтобы все были удовлетворены. Кто-то вполне может оказаться вне игры из-за того, что Манчини захотел изменить что-то в тактике. А выходить на поле хотят все. Так происходит везде. Когда команда играет не очень хорошо, тренеру сложно подобрать слова или понять, когда лучше промолчать. Манчини это удается, недаром он стал таким большим тренером".

Пабло, не щадящий на поле ни себя, ни противников, идеально адаптировался в скоростном и атлетичном английском футболе. Играя номинального правого защитника, он в каждом матче выполняет огромный объем работы и регулярно подключается к атакам "горажан". Его бойцовские качества и резкие подкаты постепенно превратились в его trade mark. Забивает Пабло нечасто (в 175 играх за "МС" 8 мячей), но в самые важные моменты. Так, в недавнем дерби с "МЮ" он сравнял счет, вонзив мяч с линии штрафной после подачи углового и возродив интригу в матче, а в игре на Кубок Англии со "Сток Сити" забил победный мяч в концовке встречи, замкнув прострел с фланга.

Самой яркой страницей в карьере Сабалеты на данный момент является победа в Чемпионате Англии 2011/2012. Начал тот сезон аргентинец в статусе запасного, но в результате травмы Мики Ричардса с середины чемпионата стал выходить на поле чаще, а примерно с 24-25 тура окончательно закрепился в стартовом составе. В чемпионской игре последнего тура с "КПР" Саба также вышел в основе и забил первый гол своей команды, с близкого расстояния "пробив" руки вратарю "рейнджеров". К тому времени Саба стал настоящим кумиром "Эттихад Стэдиум".

Пабло живет игрой и пропускает каждый момент матча через себя. Он никогда не уберет ноги в борьбе за мяч и в каждом единоборстве пойдет до конца. На правах старожила команды он может "напихать" любому своему звездному партнеру, если тот, по его мнению, недостаточно выкладывается. В то же время он готов до хрипоты отстаивать интересы команды, и никому не даст в обиду своих товарищей. Он одним из первых выступил в защиту Карлоса Тевеса, когда Манчини подверг его опале. Говоря о том, что порой ему хотелось убить Балотелли за его выходки, Сабалета признает, что по уровню таланта Марио - один из лучших в мире. Вне пределов футбольного поля Пабло остается скромным человеком и его имя не мелькает на страницах "желтой прессы". Успешной адаптации в АПЛ поспособстовало и быстрое освоение Сабалетой английского языка. Любопытно, что в свое время он помогал в изучении "инглиша" Тевесу, несмотря на то, что Карлито оказался в Англии на несколько лет раньше Пабло. 

В текущий сезон Сабалета вступил в качестве стабильного игрока основы и вице-капитана "Ман Сити" (после Венсана Компани). Укрепляются его позиции и в сборной Аргентины, которую он также уже выводил на поле в качестве капитана. К 28 годам он достиг пика карьеры, но как любой перфекционист, не собирается останавливаться на достигнутом. Он хочет побеждать в каждом матче и выигрывать все новые титулы с клубом и сборной. И глядя на то, с какими голодными до побед глазами Сабалета выходит на каждую игру, нет сомнений, что он этого непременно добьется.

фото