19 мин.

Легенды Лиги Чемпионов. Часть 2. Валенсия 1999-2000. Т.I

фото

Стоят (слева направо): Сантьяго Канисарес, Клаудио Лопес, Маурисио Пеллегрино, Мирослав Джукич, Гаиска Мендьета, Жослен Англома; Сидят: Кили Гонсалес, Херрард Лопес, Франсиско Фаринос, Мигель Ангуло, Амедео Карбони.

Путь к вершине всегда труден и тернист. Особенно тяжело, как правило, дается последний шаг. Великолепной "Валенсии" Эктора Купера финальная вершина так и не покорилась, тем не менее эта команда навечно вошла в анналы футболной истории и сердца болельщиков, видевших игру хозяев "Местальи". В рамках сериала "Легенды Лиги Чемпионов" предлагаю вспомнить оба ярких сезона той "Валенсии". Соблюдая хронологию, начнем с европейской кампании 1999-2000 гг.

Квалификационный раунд

Борьбу за Кубок Чемпионов «Валенсия» начинала с третьего квалификационного раунда, где ей предстояло сразиться с израильским «Хапоэлем». В новый сезон «летучие мыши» вступали с новым главным тренером. На смену итальянцу Клаудио Раньери, выигравшему Кубок Испании 98/99, пришел аргентинец Эктор Купер, «прогремевший» на всю Европу со своей «Мальоркой». Вышколенная команда без ярких звезд в составе в тот год дошла до финала Кубка Кубков, в котором уступила римскому «Лацио» 1:2.

фото

"Мальорка" перед финалом Кубка Кубков 1999 г.

Огромная заслуга в этом успехе принадлежала именно превосходному аргентинскому тактику Эктору Раулю Куперу, выстроившему грамотную игровую модель и сумевшему заставить ее работать в условиях довольно скромных кадровых ресурсов. Из относительно известных игроков той «Малорки» можно выделить, разве что, аргентинского вратаря Карлоса Роа, его соотечественника, хавбека Ариэля Ибагасу, испанского нападающего Дани, и его аргентинского партнера по нападению Леонардо Бьянджини. Фамилии же Густаво Сивиеро, Мигеля Солера, Хавьера Олаицола и Висенте Энгонга, составлявших «кровь и плоть» команды с Балеарских островов, думается, вряд ли многое скажут современному болельщику. Самуэль Это`О и Диего Тристан придут в команду позже. Феномен той "Мальорки" был в именно в том, что это была типично тренерская команда. Примечательно, что в Чемпионате Испании Купер опередил Раньери. («Мальорка» была 3-я, «Валенсия» - 4-я.) Переход в "Валенсию" являлся серьезным вызовом для Купера, но в тоже время открывал перед ним серьезные перспективы, в том числе, и в Европе.

фото

Клаудио Раньери выиграл с "Валенсией" Кубок Испани 98/99 гг.

В «Валенсии» аргентинский наставник имел возможность работать с более мастеровитыми игроками, что создавало больший простор для реализации его тренерских замыслов и давало возможность варьировать тактику в зависимости от конкретной задачи на предстоящий матч. Купер не стал менять костяк команды, сформированный еще при Раньери, предпочитая играть по схеме 4-2-2, с двумя опорными и двумя инсайдами, которая периодически могла перестраиваться на 4-1-2-1-2, с ромбом в центре поля.

В первом случае позиции опорных хавов занимали Фаринос и Херрард, а на позициях инсайдов действовали Кристиан ("Кили") Гонсалес – слева и Гаиска Мендьета – справа. Следует отметить, что если Кили был практически привязан к своей левой бровке, четко действую «по желобку», то Мендьета часто смещался в центр и выполнял функции диспетчера. В этом случае правую бровку закрывал работоспособный  французский защитник Жослен Англома. Действовавший слева двужильный итальянец Амедео Карбони также частенько подключался к атакам своей команды. Активная игра на краях и максимальное использование всей ширины поля являлись одними из основных элементов игрового рисунка куперовской "Валенсии".

Важную роль в тактических построениях команды играли молодые центральные полузащитники Херрад и Фаринос, выполнявшие огромный объем черновой работы и поддерживавшие активный прессинг в центре поля на протяжении всех 90 минут матча. Каждый из них, обладая отличным пасом, особенно Херрард - выпускник школы "Барселоны", мог выполнить роль оттянутого диспетчера, развязывая руки Мендьете, и обеспечивая контроль над мячом. В том случае, если команда переходила на схему «ромб», Херрард поднимался наверх, ближе к нападению, а Фаринос, соответственно, оттягивался назад, выполняя функции классического «волнореза». Также позицию опорного хавбека мог занять Давид Альбельда, пришедший из "Вильяреала". Поддержание игровой арримтмии также было одной из отличительных черт команды Купера.

фото

Эктор Купер нашел "свою" команду, а "Валенсия" в его лице нашла "своего" тренера

Связку центральных защитников составляли Маурисио Пеллегрино и Мирослав Джукич. Высокий аргентинец снимал весь «верх» и был неуступчив в силовой борьбе, а опытный серб, прошедший школу югославского футбола, был здорово подкован в тактическом плане и грамотно выбирал позицию. Также в составе нередко появлялся надежный шведский защитник Йоахим Бьорклунд. На последнем рубеже действовал надежный и временами фееричный Сантьяго Канисарес. Андони Субисаретта был уже на закате карьеры, а Икер Касильяс, напротив, ее только начинал, и поэтому в эти два-три года (1999-2001) именно Канисарес являлся кипером №1 в Испании.

На противоположном краю поля, в нападении, располагался шустрый аргентинский форвард Клаудио Лопес, который за свою невероятную прыгучесть получил прозвище «пьохо» (блоха). Лопес был универсальным игроком атаки и идеально вписывался в игровую модель Купера. Помимо того, что аргентинец много забивал, он активно участвовал во всех атакующих действиях своей команды, не только завершая комбинации партнеров, но и самостоятельно создавая для себя моменты за счет скорости и дриблинга. В паре с Клаудио Лопесом могли сыграть мобильный испанец Хуан Санчес и техничный румын Адриан Илие. Также Купер периодически использовал в нападении номинального полузащитника Мигеля Ангуло, что стало одной из тактических находок наставника «Валенсии». В общем, команда подобралась, что надо, и аргентинский тренер смог по максимуму использовать потенциал футболистов, находившихся у него в распоряжении.

Лигочемпионскую кампанию «летучие мыши» начали с того, что в играх третьего квалификационного раунда уверенно разобрались с «Хапоэлем» из Хайфы. В первой игре в Израиле Клудио Лопес и Франсиско Фаринос с интервалом в 6 минут забили в ворота «Хапоэля» два безответных гола и тем самым обеспечили результат. Класс команд был несопоставим, что подтвердила игра на «Месталье», уверенно выигранная «Валенсией» с тем же счетом, что и гостевой матч – 2:0. Героем той встречи стал Хуан Санчес, оформивший дубль. Задача по выходу в групповой этап была решена, однако все понимали, что игры с израильтянами всего лишь прелюдия и, что по-настоящему важные и тяжелые матчи у «Валенсии» еще впереди.

Хапоэль (Израиль) – Валенсия (Испания) – 0:2

11 августа 1999 г. Хайфа. «Кириат Элизер». 13 500 зрителей.

Судья: Маркус Мерк (Германия)

Валенсия: Каньисарес, Англома, Фаджиани, Бьорклунд, Джукич, Альбельда, Фаринос, Мендьета, Клаудио Лопес, Ангуло, Илие (Хуан Санчес, 65).

Голы: Клаудио Лопес (68), Фаринос (74)

фото

Клаудио Лопес - автор первого гола "Валенсии" в том розыгрыше

Валенсия (Испания) – Хапоэль (Израиль) – 0:2

25 августа 1999 г. Валенсия. «Месталья». 23 100 зрителей.

Судья: Андерс Фриск (Швеция)

Валенсия: Канисарес, Англома, Бьорклунд, Джукич, Фаджиани, Альбельда, Фаринос (Херрард, 69), Мендьета, Ангуло, Клаудио Лопес (Кили Гонсалес, 84), Хуан Санчес.

Голы: Хуан Санчес (59, 66)

Первый групповой этап

По воле жребия соперниками «Валенсии» по группе стали «Бавария», «Глазго Рейнджерс» и «ПСВ». Явный фаворит и две крепкие команды, не хватавшие с неба звезд, но при определенных условиях, способные отобрать очки у более сильных соперников. В общем, группа - непростая, но вполне проходимая. Тем временем «летучие мыши» просто кошмарно начали сезон в Чемпионате Испании, проиграв в четырех матчах подряд с общим счетом 3:8 таким командам, как «Расинг», «Алавес», «Эспаньол» и «Бетис». Болельщики негодовали и освистывали свою команду. Руководство клуба выражало серьезное недовольство работой нового тренерского штаба. Под Эктором Купером серьезно зашаталось тренерское кресло, и в этой связи успешное выступление в Лиге Чемпионов могло стать своеобразной "индульгенцией" для аргентинского наставника.

На первый матч с "Глазго Рейнджерс" игроки "Валенсии" выходили играть не только за себя, но и за своего тренера, и в результате смогли уверенно победить чемпионов Шотландии со счетом 2:0. Возможно, читатель удивится тому, что автор уже не в первый раз называет «2:0» уверенной победой, но для команды Эктора Купера, кумиром которого являлся изобретатель «катеначчо» Эленио Эррера, 2:0, действительно можно признать уверенной победой.

Главным героем игры с «рейнджерами» стал один из любимцев местной «инчады», аргентинский левый хав Кили Гонсалес. Сначала Кили, воспользовавшись несогласованностью вратаря гостей Шарбонье и защитника Мура, с линии ворот внес мяч в стетку. Затем, разыграв нехитрую стеночку с "Пьохо", получил мяч метрах в 12 от ворот и пушечным ударом с левой чуть было не порвал сетку за спиной Шарбонье.

Автогол Крейга Мура (видео)

Гол Кили Гонсалеса (видео)

фото

Невозмутимый и страстный Кили Гонсалес

По воспоминаниям Андрея Канчельскиса, игравшего в ту пору за «Рейнджерс», проигрыш «Валенсии» не был критичным для команды Дика Адвоката, так как именно «Валенсия» рассматривались ими в качестве главного фаворита группы. Как вспоминал неоднократный чемпион Англии в составе «МЮ», «…испанская команда попросту оказалась слишком сильна для нас». Тот матч, кстати, Канчельскис начал на скамейке запасных и вышел на поле лишь на 72-й минуте.

В параллельном матче «Бавария» переиграла в Мюнхене «ПСВ» 2:1. На дубль Паулу Сержиу голландцы ответили эстетским голом Дмитрия Хохлова.

Гол Дмитрия Хохлова (видео)

Победный гол Паулу Сержиу (видео)

Валенсия (Испания) – Глазго Рейнджерс (Шотландия) - 2:0

15 сентября 1999 г. Валенсия. «Месталья» 35 000 зителей

Судья: Любош Михел (Словакия)

Валенсия: Канисарес, Англома, Бьорклунд, Пеллегрино, Карбони, Альбельда, Мендьета, Херрард, Кили Гонсалес, Клаудио Лопес (А.Илие, 71), Хуан Санчес (Ангуло, 80).

Рейнджерс: Шарбонье, Поррини (Канчельскис, 72), Мур, Ван Бронкхорст (Юханссон, 82), Аморузо, Видмар, Фергюсон, Макканн (Альбертц, 46), Рейна, Амато, Молс.

Голы: Мур (автогол, 57), Кили Гонсалес (74)

Предупреждения: Мур (4), Фергюсон (45), Шарбонье (48), Хуан Санчес (77)

фото

Андрей Канчельскис провел несколько отличных сезонов в составе "Глазго Рейнджерс"

Во втором туре «Валенсии» предстоял непростой выезд в Эйндховен, где в то время выступали россияне Юрий Никифоров и Дмитрий Хохлов. Помимо них в составе «ПСВ» следует выделить опытного датского защитника Яна Хайнце, техничного швейцарского полузащитника Йоханна Фогеля и моторного датского вингера Денниса Роммедаля. Главным оружием эйндховенцев была великолепная связка нападающих, которую составляли опытный и элегантный бельгиец Люк Нилис и молодой бомбардир с прекрасным голевым чутьем Рууд Ван Нистелрой.

Первые минуты матча с «ПСВ» стали для «Валенсии» очень удачными. Уже на 6-й минуте Клаудио Лопес забил красивейший гол, сумев с лёта переправить мяч за шиворот вратарю после дальнего заброса от Амедео Карбони. Однако быстрый гол не сыграл на руку игрокам «Валенсии» и свой успех развить они не сумели. Хозяева, напротив, усилили натиск на ворота Канисареса, и на 71-й минуте заработали пенальти за фол Пеллегрино на Ван Нистелрое. Сам же пострадавший уверенно реализовал одиннадцатиметровый, не оставив ни единого шанса Андреасу Палопу, сменившему на 64-й минуте Канисареса, получившего травму. В итоге эта игра так и закончилась 1:1, что нельзя было признать для «Валенсии» удачным результатом, так как в 3-4-м турах «летучим мышам» предстояло сыграть спаренные матчи с «Баварией».

фото

Рууд Ван Нистелрой - автор ответного гола в игре с "Валенсией"

Впрочем, мюнхенцы во втором туре тоже оступились, сыграв вничью с «Рейнджерс» в Глазго с тем же счетом 1:1. Более того, «Бавария» на протяжении почти всего матча была вынуждена отыгрываться, и сравняла счет стараниями Михаэля Тарната лишь на 90-й минуте.

ПСВ (Голландия) – Валенсия (Испания) - 1:1

21 сентября 1999 г. Эйндховен. "Филипс-Арена" 30 000 зрителей

Судья: Руне Педерсен (Норвегия)

ПСВ: Ватеррес, Никифоров, Фабер (Виларт, 56), Диркс, Хайнце, Роммедаль (Колка, 74), Стинга (Баума, 73), Фогель, Хохлов, Ван Нистелрой, Брюггинк.

Валенсия: Канисарес (Палоп, 64), Англома, Бьорклунд, Пеллегрино, Карбони, Альбельда, Мендьета, Херрард, Кили Гонсалес, Клаудио Лопес (Оскар Гарсия, 90), Хуан Санчес (Ангуло, 74).

Голы: Ван Нистелрой (71-пен.) - Клаудио Лопес (6)

Предупреждения: Никифоров (80), Херрард (82), Пеллегрино (89)

Голы матча "ПСВ" - "Валенсия" (видео)

В третьем и четвертом турах «летучим мышам» предстояло помериться силами с мюнхенской «Баварией». «Красная машина» Оттмара Хитцфельда в тот период была необычайно сильна, о чем свидетельствует тот факт, что в течение трех лигочемпионских сезонов «Бавария» неизменно выходила в четверку лучших команд Европы, а в сезонах 98/99 и 00/01 играла в финале, последний из которых выиграла.

Игровые связи в команде были доведены до автоматизма, тренерская установка выполнялась неукоснительно, игроки понимали друг друга не то что с полуслова, а с полувзгляда и полупаса. Винтик к винтику, шестеренка к шестеренке. Каждое игровое действие продумано, процент брака в передачах сведен к минимуму, переход из обороны в атаку можно заносить в футбольные учебники.

С точки зрения, исполнения каждым участником своей функции – это была безупречная команда. Для Хитцфельда были одинаково важны, как стойкие оловянные солдатики типа Йеримиса, Тарната и Линке, так и яркие технари - Шолль, Салихамиджич, Элбер, Паулу Сержиу. Кроме того, в распоряжении тренера был целый набор харизматичных личностей и больших мастеров, каждый из которых мог с равным успехом претендовать на роль лидера команды: Кан, Маттеус, Эффенберг. Опыт и мастерство исполнителей, помноженный на немецкую дисциплину и тактический талант наставника, превращали «Баварию» в очень грозную силу, представлявшую опасность для любого соперника.

фото

Капитан "Баварии" Штефан Эффенберг

Для куперовской «Валенсии» двухматчевое противостояние с «Баварией» стало хорошей проверкой на прочность. Данные игры необходимо рассматривать именно в совокупности, так как они во многом были симметричными, как по содержанию, так и по результату. Подобно двум гроссмейстерам, наставники «Валенсии» и «Баварии» свели обе партии вничью.

В первом матче на «Олимпиаштадион» Хитцфельд, «игравший белыми» пошел в атаку в самом дебюте встречи и уже на 6-й минуте матча, Джованни Элбер подкараулил ошибку Андреса Палопа, неудачно отбившего мяч после дальнего выстрела Хасана Салихамиджича. Купер, оказавшийся в «цейтноте», однако не смутился и продолжал упорно гнуть свою линию. Игроки «Валенсии» академично и настойчиво оказывали давление на оборонительные порядки баварцев, и в итоге на 80-й минуте их старания были вознаграждены. После навеса Кили Гонсалеса с левого края, Клаудио Лопес головой переправил мяч вдоль ворот на Херрарда, который с метра головой же переправил его в сетку, заставив притихнуть мюнхенских болельщиков.

1:1 и у обеих команд после трех матчей стало по пять очков.

Гол Элбера (видео)

Гол Херрарда (видео)

В параллельной игре «Рейнджерс» с минимальным счетом переиграл в Эйндховене «ПСВ» благодаря мощнейшему удару Йорга Альбертца на последних минутах встречи.

Гол Альбертца (видео)

Бавария (Германия) - Валенсия (Испания) - 1:1

28 сентября 1999 г. Мюнхен. "Олимпиаштадион" 30 000 зрителей

Судья: Гразано Чезари (Италия)

Бавария: Кан, Линке, Маттеус, Куффур, Йеремис, Тарнат, Эффенберг, Салихамиджич, Шолль, Элбер (Янкер, 62), Циклер (Санта Круус, 46).

Валенсия: Палоп, Англома, Бьорклунд, Пеллегрино, Карбони, Мендьета (Ангуло, 87), Кили Гонсалес (Фаринос, 84), Херрард Лопес, Альбельда, Клаудио Лопес, Хуан Санчес (А.Илие 62).

Голы: Элбер (6) – Херрард Лопес (80)

Предупреждения: Клаудио Лопес (35), Шолль (60)

В ответной игре на «Месталье» дебют остался за Купером. Игроки «Валенсии» с первых же минут взяли инициативу в свои руки и уже на 11-й минуте Адриан Илие, воспользовавшись зрячим навесом Клаудио Лопеса, головой переправил мяч в противоход Оливеру Кану. Однако «Бавария» смогла быстро отыграться, чему во многом поспособствовал резервный вратарь «Валенсии» Палоп, который "привез" пенальти в свои ворота буквально на ровном месте.

фото

Автор первого гола в матче - Адриан Илие

Элбер, получивший пас вразрез из глубины поля, уже уходил с мячом в сторону лицевой линии и не представлял серьезной угрозы. Но кипер «Валенсии», выскочив навстречу бразильскому нападающему мюнхенцев, сбил того с ног, после чего шведский судья Фриск справедливо указал на точку. Эффенберг шансов Палопу не оставил, разведя мяч и вратаря по разным углам. В дальнейшем обе команды пытались развить успех, но голов зрители в тот вечер больше не увидели. Теперь у «Валенсии» и «Баварии» по итогам 4-х туров имелось по 6 очков.

Гол А. Илие (видео)

Гол Эффенберга (видео)

В то время как валенсийцы и мюнхенцы занимались различными тактическими играми, на первую строчку турнирной таблицы группы «F» неожиданно и бесцеремонно забрался «Глазго Рейнджерс», уничтоживший «ПСВ» у себя дома на «Айброксе» со счетом 4:1. Голландцы теряли всякие шансы на выход из группы, а игра 5-го тура «Рейнджерс» – «Валенсия» довольно неожиданно становилась игрой за 1-е место.

Гол Молса - 4:1 (видео)

Валенсия (Испания) – Бавария (Германия) – 1:1

20 октября 1999 г. Валенсия. "Месталья" 29 000 зрителей

Валенсия: Палоп, Карбони, Пеллегрино, Бьорклунд (Джукич, 20), Альбельда, Кили Гонсалес (Оскар Гарсия, 85), Херрард, Мендьета (Фаринос, 69), Ангуло, Клаудио Лопес, А. Илие.

Бавария: Кан, Линке, Маттеус, Куффур, Баббель, Лизаразю, Эффенберг, Йеремис, Циклер (Салихамиджич, 75), Паулу Сержиу (Санта Круус, 90), Элбер (Янкер, 81).

Голы: А. Илие (11) - Эффенберг (17)

Предупреждения: Альбельда (38)

К гостевому матчу с набравшими ход «Глазго Рейнджерс» игроки «Валенсии» подходили в хорошем настроении, причиной чему были успехи на внутренней арене. В последнем туре «летучие мыши» дома забили два безответных гола мощному «Депортиво», а за несколько туров до этого в эпичной битве на «Сантьяго Бернабеу» одолели «Реал» со счетом 3:2. Что касается «Рейнджерс», то они в своем чемпионате громили одного соперника за одним, частенько забивая по 3-4 мяча: «Хартс» - 4:0, «Данди Юнайтед» - 4:1, «Абердин» - 3:0, и, наконец, «Селтик» - 4:2. Такого неприличного доминирования одного из грандов в Шотландии не было уже давно. По итогам того Чемпионата «Рейнджерс» обогнали «Селтик» на 21 очко! (90-69), трижды! выиграв «старую фирму», и закончив сезон с разницей мячей +70! (96-26).

фото

Болельщики - главный капитал шотландского клуба

Лидерами команды Дика Адвоката были опытный немецкий вратарь Штефан Клос, тактически подкованный итальянский центрдеф, капитан команды, Лоренцо Аморузо, мобильный голландский вингер с поставленным ударом Джованни Ван Бронкхорст, молодой работоспособный шотландский полузащитник Барри Фергюсон, немецкий хавбек с пушечным ударом Йорг Альбертц и крепкий голландский нападающий Микаэль Молс. По воспоминаниям Андрея Канчельскиса, «рейнджеры» были полны решимости на глазах родных болельщиков не только дать бой «Валенсии», но и обыграть подопечных Купера. Однако этим чаяниям не суждено было сбыться.

Уже в первом тайме Мендьета и Клаудио Лопес забили по голу, поставив хозяев в весьма затруднительное положение. Особенно сильно «Рейнджерс» надломил гол Лопеса, забитый «в раздевалку». Получив классный пас из глубины, «Пьохо» на бешенной скорости убежал от двух защитников и технично катнул мяч мимо опешившего Клоса. Адвокат пытался спасти матч, выпустив Канчельскиса и Альбертца, но «рейнджеры» сподобились лишь на один гол, автором которого стал Крейг Мур, вернувший тем самым «Валенсии» должок за автогол на «Месталье» в первом туре.

Гол Клаудио Лопеса (видео)

Однако наиболее интересные события в тот вечер творились не на «Айброкс Парке» а на «Филипс-Арене». «ПСВ» преподнес настоящую сенсацию, переиграв «Баварию» 2:1 благодаря голам Ван Нистелроя и Нилиса, и тем самым поставил под сомнение дальнейшее продолжении борьбы мюнхенцев за Кубок Чемпионов.

Гол Ван Нистелроя в ворота "Баварии" (видео)

Глазго Рейнджерс (Шотландия) – Валенсия (Испания) – 1:2

26 октября 1999 г. Глазго. "Айброкс Парк" 50 063 зрителей

Судья: Гюнтер Бенке (Австрия)

Рейнджерс: Клос, Поррини, Мур, Аморузо, Видмар (Альбертц, 61), Макиннес (Канчельскис, 38), Фергюсон, Ван Бронкхорст, Макканн, Молс, Уоллас (Юханссон, 75).

Валенсия: Палоп, Джукич, Пеллегрино, Карбони, Мендьета (Сория, 80), Альбельда, Херрард, Ангуло, Кили Гонсалес (Фаринос, 67), Клаудио Лопес, А.Илие (Хуан Санчес, 61).

Голы: Мур (60) – Мендьета (35), К.Лопес (45)

Предупреждения: Херрард  (11), Мендьета (51), Поррини (64), Кили Гонсалес (66), Палоп (86), Сория (88)

Перед последним туром в группе "F" сложилась весьма любопытная ситуация. «Валенсия», победив в Глазго, набрала 9 очков и гарантировала себе выход в следующий этап. «ПСВ», несмотря на победу над «Баварией», напротив, утратил всякие шансы. Даже в случае победы на «Месталье» эйндховенцы не догоняли кого-то из пары «Бавария» – «Рейнджерс», в последнем туре решавших вопрос о выходе из группы в очном противостоянии на «Олимпиаштадион».

Футболистов «Рейнджерс», имевших в активе 7 очков, устраивала ничья. «Баварии», набравшей на одно очко меньше, было необходимо выигрывать во что бы то ни стало. Перед началом матча шансы «Баварии» котировались гораздо выше. На их стороне и класс, и опыт, и домашнее поле, и переполненные трибуны. У «Рейнджерс» же лишь бешенный настрой, желание умирать на поле за вожделенную ничью и надежда на то, что удастся подловить хозяев на контратаке. Так виделась ситуация перед началом игры, а что же произошло в действительности?

Да, «Бавария» победила и прошла дальше, однако даже у самых преданных фанов мюнхенского суперклуба от той игры на душе остался неприятный осадок. Игроки «Рейнджерс» в тот вечер не только ни в чем не уступали титулованным хозяевам, но и по всем статьям превосходили их, пропустив единственный гол с весьма спорного пенальти. К несчастью подопечных Адвоката этот гол, забитый Томасом Штрунцем на 33-й минуте, оказался единственным в этой встрече. Трижды после ударов гостей мяч попадал в штанги ворот Кана, несколько верных моментов игроки «Рейнджерс» загубили сами. "Бавария" буквально вползла в следующий раунд, но, как говорится, игра забывается, а счет остается.

фото

Арбитр матча "Бавария" - "Рейнджерс" Витор Мануэль Мело Перейра, назначивший пенальти, вызвавший много споров и кривотолков

Параллельный матч, в котором встречались «Валенсия» и «ПСВ» для обеих команд турнирного значения не имел и, тем не менее, тренеры выставили на эту игру оптимальные составы. «Валенсия» выиграла этот матч с минимальным счетом благодаря дежурному голу Клаудио Лопеса, забитому в концовке встречи. Таким образом, «летучие мыши» набрав 12 очков и не проиграв ни единой встречи (три победы, три ничьи), заняли первое место в своей группе, и уверенно проследовали в следующий этап.

Валенсия (Испания) – ПСВ (Голландия) – 1:0