13 мин.

Легенды Лиги Чемпионов. Часть 1. Лидс 2000-2001. Т.I

Золотой состав

Стоят: Марк Видука, Алан Смит, Доменик Маттео, Найджел Мартин, Рио Фердинанд, Иан Харт; Сидят: Эрик Бакке, Оливье Дакур, Харри Кьюэлл, Дэвид Бэтти, Лукас Радебе.

Ярчайший пример команды, игравшей по принципу "пока мы едины, мы непобедимы". Не имея на тот момент в своем составе признанных звезд, парни О`Лири за счет юношеского задора, стойкого характера и здоровой спортивной наглости добились небывалого успеха - вышли в полуфинал Лиги Чемпионов. Их сила была в том, что им было наплевать, против кого играть. Они выходили на поле и брали свое. Они играли каждый матч как последний. Они чувствовали, что вряд ли смогут долго удержаться на гребне успеха, и поэтому получали удовольствие от каждого момента игры. Это был "дворовый" футбол мирового уровня. Вспомним турнирный путь и героев того "Лидса".

Предварительный раунд

«Лидс», занявший 3-е место в чемпионате Англии в сезоне 1999-2000 гг., начинал свой поход за Кубком Чемпионов с третьего квалификационного раунда. В соперники англичанам достался «Мюнхен 1860» во главе с постаревшим маэстро Томасом Хесслером и лучшим бомбардиром чемпионата Германии Мартином Максом. Помимо них в составе мюнхенцев было немало ярких игроков. В частности, представитель "золотого" болгарского поколения, полузащитник Даниел Боримиров, талантливый немецкий хавбек Даниэль Бирофка, перспективный австрийский защитник Мартин Штранцль, самобытный австралийский форвард Пол Агостино, забивший за «Мюнхен-1860» более сотни мячей и др.

Первый матч на «Элланд Роуд» закончился минимальной победой хозяев 2:1. На голы Алана Смита и Иана Харта, с пенальти, гости ответили мячом Пола Агостино, забитым уже в добавленное время. Этот гол мог сыграть решающую роль в исходе двухматчевого противостояния, так как мюнхенцы получали серьезное подспорье в виде мяча, забитого на чужом поле, что практически не оставляло игрокам «Лидса» права на ошибку.

Лидс (Англия) - Мюнхен 1860 (Германия) - 2:1

9 августа 2000 г. Лидс. «Элланд Роуд». 33 679 зрителей.

Судья: Капитанис (Кипр)

Лидс: Мартин, Келли, Радебе, Даберри, Харт, Дакур, Бакке, Бойер, Видука, Бриджес (Миллз, 80), Смит.

Мюнхен: Хофманн, Зелич, Курц, Вотава, Бирофка (Пасслак, 46), Черны, Мюкланд, Штранцль (Винклер, 83), Хесслер, Макс, Агостино.

Голы: Смит (40), Харт (71-пен.) – Агостино (90)

Предупреждения: Дакур, Бакке, Смит, Вотава, Курц

Удалены: Зелич (41), Дакур (75), Бакке (84).

Ответную игру в Мюнхене подопечные О`Лири ожидали с определенным волнением. В прошедшем чемпионате Германии из семнадцати матчей, сыгранных на своем поле, мюнхенцы выиграли одиннадцать, проиграли три, и три свели вничью, забив при этом 36 и пропустив 20 мячей. Это означало, что «Лидсу» вряд ли удастся удержать ворота на замке, а значит забивать надо самим, причем лучше не один, а несколько мячей.

Почти 60 тысяч болельщиков, заполнивших в тот день мюнхенский «Олимпиаштадион», ожидали от своих любимцев только победы, однако их мечтам не суждено было сбыться. Несмотря на все усилия Хесслера и Ко, гол Алана Смита, забитый в самом начале второго тайма, так и остался единственным в матче. «Лидс» победил 1:0 и отправился в групповой этап Лиги Чемпионов.

23 августа 2000 г. Мюнхен 1860 (Германия) - Лидс (Англия) – 0:1

Мюнхен. «Олимпиаштадион». 56 000 зрителей.

Судья: Клаус Бо Ларсен (Дания)

Мюнхен: Хофманн, Пасслак (Винклер, 63), Курц, Штранцль, Бирофка (Тисе, 73), Мюкланд, Хесслер, Боримиров, Черны, Макс, Агостино (Байерле, 76).

Лидс: Мартин, Келли, Миллз, Радебе, Вудгейт, Даберри, Харт, Бойер (Хаккерби, 86), Джонс (Эванс, 74), Смит, Видука.

Гол: Смит (46).

Первый групповой этап

Жребий оказался не слишком благосклонен к «Лидсу», определив в соперники команде Дэвида О`Лири, «Милан», «Барселону» и «Бешикташ». Для выхода из этой «группы смерти» необходимо было обыгрывать турок и стараться отобрать очки у грандов в домашних матчах.

Начало турнира вышло для «Лидса» обескураживающим. Парни О`Лири были буквально размазаны по газону «Камп Ноу» вдохновенно игравшей «Барселоной» под руководством Лоренсо Сьерра Феррера.

Изысканный гол в исполнении гениального Ривалдо, сумасшедший удар со штрафного Франка де Бура, и дубль Патрика Клюйверта, сначала удачно сыгравшего на опережении, а затем смачно приложившегося по мячу с линии вратарской, создали итоговые 0:4 для «Лидса».

Нельзя сказать, что у футболистов в белой форме в тот вечер совсем ничего не получалось. Несколько раз проверял свою «пушку» Иан Харт, как всегда настырен был Алан Смит, пару раз выходил на ударную позицию Майкл Бриджес. Однако, у «Барселоны» шансов забить было еще больше. Игроки «Лидса» не успевали не только за движением мяча, но и что самое главное, за движением мысли игроков «Барселоны», которые ведомые своим дирижером Ривалдо, проводили многоходовые комбинации со сменой мест, ритма, направления. На фоне каталонцев, являвших собой слаженный симфонический оркестр, футболисты «Лидса» напоминали молодежную панк-группу, собирающуюся на выходных поиграть в местном пабе. «Белые», обескровленные из-за травм нескольких ведущих игроков, выглядели топорно, медленно и неповоротливо, в результате чего закономерно проиграли. Ко всему прочему в концовке матча травму получил капитан «Лидса», южноафриканский защитник Лукас Радебе, столкнувшийся со своим партнером по команде Майклом Даберри.

«Барселона» - «Лидс» - 4:0

13 сентября 2000 г. Барселона. «Камп Ноу». 90 000 зрителей.

Судья: Маркус Мерк (Германия)

Барселона: Дютрюэль, Абелардо, Ф.Де Бур, Серхи, Коку (Пети, 54), Херард, Симау Саброза, Ривалдо (Альфонсо, 73), Овермарс, Дани (Де Ла Пенья, 65), Клюйверт.

Лидс: Мартин, Келли, Даббери, Радебе (Хэй, 88), Харт, Бойер, Макфейл (Хакворт, 73), Дакур, Миллз, Смит, Бриджес.

Голы: Ривалдо (10), Ф.Де Бур (20), Клюйверт (75, 83).

Предупреждения: Миллз (43), Смит (52).

Великолепный штрафной Франка де Бура - 2:0 (видео)

Во втором туре «Лидс» принимал у себя дома «Милан», разгромивший до этого «Бешикташ» на «Сан-Сиро» со счетом 4:1. Изначально эта игра не предвещала для «Лидса» ничего хорошего. Эпидемия травм, обрушившаяся на команду, привела к тому, что к матчу с «Миланом» «белые» опустились на 9-ю строчку в турнирной таблице чемпионата Англии, успев попутно проиграть двум новичкам Премьер-Лиги – «Ипсвичу» и «Манчестер Сити».

«Милан» Альберто Дзаккерони на тот момент не провел в своем чемпионате ни единого матча (1-й тур в Серии А был сыгран 30 сентября) и подходил к этой игре в полной боевой готовности. Защиту цементировала опытная пара Паоло Мальдини – Алессандро Костаркурта, центр поля контролировали Деметрио Альбертини и Звонимир Бобан, а в атаке блистал Андрей Шевченко, ставший в первый же свой итальянский сезон лучшим бомбардиром Серии А.

В тот вечер футболисты боролись не только друг с другом, но и с непогодой – на Лидс обрушился проливной дождь, который не утихал в течение всего матча. «Милан» за счет более высокого индивидуального класса исполнителей контролировал ход игры. Игроки «Лидса» не тушевались и оказывали «россонери» достойное сопротивление. Игра постепенно катилась к нулевой ничьей, устраивающей «Милан» и совершенно неприемлемой для «Лидса», когда на 89-й минуте Ли Бойер нанес шальной удар метров с двадцати пяти. Бразильский вратарь «Милана» Дида не смог обработать мокрый мяч, и тот, выскользнув из его рук, юркнул в сетку ворот.

После игры герой матча Ли Бойер отметил, что победа стала результатом слаженных действий всей команды: «Мы доказали, что можем победить любого соперника когда все соберемся в единую команду и поставим перед собой цель. После неудачного матча с Барселоной все ожидали от нас подобного провала, но мы доказали, что очень сильны духом».

Примечательно, что в параллельном матче «Бешикташ» на своем поле совершенно неожиданно разгромил «Барселону» - 3:0! Видимо, это просто был не день фаворитов.

Лидс - Милан - 1:0

19 сентября 2000 г. Лидс. «Элланд Роуд» 35 398 зрителей.

Судья: Гюнтер Бенке (Бельгия)

Лидс: Мартин, Миллз, Келли, Харт, Даберри, Маттео, Дакур, Бойер, Бакке, Смит, Бриджес.

Милан: Дида, Хельвег, Костакурта, Мальдини, Шамот, Альбертини, Джунти (Саудати, 90), Гули (Де Асцентис, 59), Коко, Бирхофф, Шевченко.

Гол: Бойер (89)

Предупреждения: Коко (34), Бакке (37), Мальдини (62), Миллз (70).

фото

Алан Смит, автор победного гола Ли Бойер и Доменик Маттео

Гол Ли Бойера (видео)

В третьем и четвертом турах «Лидс» встречался с «Бешикташем» и от исхода этих игр во многом зависела турнирная судьба обеих команд.

В первой игре на «Элланд Роуд» йоркширцы на радость своим болельщикам показали красивый атакующий футбол и забили в ворота турецкой команды шесть безответных мячей. Уже к 22-й минуте счет был 3:0. Сначала Бойер замкнул с линии вратарской классный прострел Харта. Затем Видука поймал защитников «Бешикташа» на исполнении искусственного офсайда, преобразовав в гол навес Гарри Келли. Третий гол забил Маттео, умело воспользовавшийся неразберихой в штрафной турецкой команды.

После этого игра окончательно перешла под контроль игроков «Лидса», забивших во втором тайме еще три мяча. На 65-й минуте норвежский хавбек «белых» Эрик Бакке точно выстрелил с линии штрафной, воспользовавшись своевременной передачей Видуки. Пятый гол оказался на счету вышедшего на замену Дарена Хаккерби, с близкого расстояния поразившего дальний угол ворот Ике Шорунму. Итог избиению «Бешикташа» подвел Ли Бойер, расстрелявший с трех метров пустые ворота после выверенного паса все того же Хаккерби. Два последних гола были забиты англичанами в самой концовке матча.

Сверхубедительная победа «Лидса» стала закономерным результатом их подавляющего преимущества над соперником на протяжении всей игры. У «Бешикташа» не было шансов. В тот вечер на поле была одна команда.

В параллельном матче «Барселона» на своем поле уступила «Милану» - 0:2, тем самым серьезно осложнив себе задачу по выходу из группы.

Лидс - Бешикташ - 6:0

26 сентября 2000 г. Лидс. «Элланд Роуд». 34 485 зрителей.

Судья: Витор Мело Перейра (Португалия)

Лидс: Мартин, Келли, Харт, Миллз, Маттео, Радебе, Дакур (Макфейл, 75), Бойер, Смит (Хакерби 80), Бакке, Видука.

Бешикташ: Шорунму, Тайфур Хавутчу, Мюнх, Юмит, Хлестов, Кархан, Эрман (Рахим 82), Ибрахим Узулмеш (Мехмет 72), Ахмет Дурсун, Нума (Фазли 72), Нихат

Голы: Бойер (7, 90), Видука (12), Маттео (22), Бакке (65), Хакерби (90).

Предупреждения: Дакур (23), Ибрахим Узулмеш (27), Тайфур Хавутчу (37), Эрман (60), Смит (67), Нума (72).

фото. Leeds. Viduka. Mark. and the second for the night.

Марк Видука празднует второй гол в ворота «Бешикташа»

Тем временем лазарет команды все пополнялся. Из-за травмы в ответной игре с «Бешикташем» не смог принять участие Найджел Мартин, место которого в воротах занял молодой Пол Робинсон. На ключевые позиции центрального защитника и опорного полузащитника Дэвид О`Лири выставил неопытных Джонатана Вудгейта и Джейкоба Бернса, соответственно. Несмотря на ощутимый кадровый кризис, «Лидс» выстоял в Стамбуле, не дав «Бешикташу» поразить свои ворота. Упорная и тягучая игра завершилась нулевой ничьей, которая в стратегическом плане не устраивала ни одну из команд.

В то время, пока английские и турецкие игроки мучили в Стамбуле друг друга и зрителей, «Милан» и «Барселона» устроили на «Сан-Сиро» настоящий матч-концерт, завершившийся со счетом 3:3. Вдохновенная игра Ривалдо, оформившего хет-трик, помогла каталонцам уйти от поражения, однако «Барса» по-прежнему оставалась на последнем месте в группе, и решающим для неё становился матч на «Элланд Роуд».

Бешикташ - Лидс - 0:0

18 октября 2000 г. Стамбул. «Иненю». 20 000 зрителей.

Судья: Ян Вегереф (Голландия)

Бешикташ: Шорунму, Тайфур Хавутчу, Али Эрен (Мюрат 63), Хлестов, Кархан, Ахмет Дурсун (Айхан 81), Мехмет (Ибрахим Узулмеш 81), Мюнх, Нихат, Юмит, Ясин Сулун.

Лидс: Робинсон, Келли, Харт, Вудгейт, Бойер, Миллз, Бакке, Маттео, Бернс, Бриджес (Хакерби, 27)(Макфейл, 86), Видука.

фото. jpg

Майкл Бриджес борется за мяч с Тайфуром Хавутчу

Подготовка к матчу с «Барселоной» проходила на фоне негативных эмоций, вызванных сокрушительным поражением 0:3 от «Манчестер Юнайтед» во внутреннем чемпионате. Единственным светлым пятном для «Лидса» в том матче стала отличная игра молодого голкипера Пола Робинсона, спасшего своих партнеров от еще более крупного поражения. «Барселона», напротив, пребывала в прекрасном настроении после домашеней победы в «эль-классико» со счетом 2:0

Игра на «Элланд Роуд» началась с быстрого гола хозяев. На 5-й минуте встречи норвежский арбитр Терье Хауге назначил штрафной в ворота «Барселоны» за фол Абелардо на Видуке. Казалось, что этот стандарт не представляет серьезный угрозы воротам каталонцев, так как мяч был установлен вдали от линии штрафной, к тому же под двовольно острым углом к воротам. И защитники и вратарь Дютрюэль ожидали навеса, однако Ли Бойер решил нанести прямой удар, который вышел идеальным, как по силе, так и по точности.

Пропустив быстрый мяч, «сине-гранатовые» бросились отыгрываться, обрушив шквал атак на ворота хозяев. Однако тот матч был матчем имени Пола Робинсона. Молодой английский вратарь «Лидса» отражал все удары игроков «Барселоны», среди которых особой активностью выделялся Ривалдо. Бразильский виртуоз бил по воротам Робинсона и с левой, и с правой, и со штрафного и с игры, издали и с близи, по статичному мячу и летящему. Но Робинсон, поймавший невероятный кураж, брал все мячи, летящие в его ворота.

Однако на 4-й добавленной минуте матча не смог выручить даже он. Филипп Коку навесил с левого фланга, Херрард пробил в штангу, а Ривалдо оказался первым на добивании, четко пробив в дальний в угол ворот. Сразу после гола главный арбитр матча дал финальный свисток.

Удача, сыгравшая на стороне «Лидса» в матче с «Миланом», на этот раз отвернулась от английской команды. После игры Дэвид О`Лири недоумевал, почему арбитр добавил 4 минуты, а также похвалил Пола Робинсона за отличную игру, отметив, что если тот будет продолжать прогрессировать такими же темпами, в перспективе сможет вытеснить из ворот Найджела Мартина.

В параллельной игре «Милан» за счет голов Андрея Шевченко и Хосе Мари обыграл в гостях «Бешикташ», обеспечив тем самым себе выход из группы.

Лидс - Барселона - 1:1

24 октября 2000 г. Лидс. «Элланд Роуд». 36 729 зрителей.

Судья: Терье Хауге (Норвегия)

Лидс: Робинсон, Келли, Вудгейт, Миллз, Харт, Бойер, Дакур (Бернс, 75), Бакке, Маттео, Смит, Видука.

Барселона: Дютрюэль, Райцигер (Херрард, 66), Пуйоль, Абелардо, Серхи, Коку, Хави, Луис Энрике (Дани, 66), Симау Саброза, Ривалдо, Альфонсо.

Голы: Бойер (5) - Ривалдо (90+4).

Предупреждения: Дакур (21), Луис Энрике (45), Абелардо (49), Бакке (89)

Голы Бойера и Ривалдо (видео)

Перед финальным туром в группе «Н» сложилась интересная ситуация. Первое место занимал «Милан», набравший 10 очков и досрочно обеспечивший себе выход из группы. Следом с 8-ю очками располагался «Лидс», от которого на три балла отставала «Барселона». Замыкал турнирную таблицу «Бешикташ», имевший в своем активе 4 очка. В последнем туре «Лидсу» предстоял выезд в Милан. «Барселона» принимала на своем поле «Бешикташ». В том случае, если «Лидс» проигрывал «Милану», он скорей всего вылетал из Лиги Чемпионов, так как вероятность того, что «Бешикташ» отберет очки у «Барсы» в гостях, была крайне мала. В случае же равенства очков каталонцы имели преимущество над командой О`Лири по личным встречам. К 17-й минуте матча на «Камп Ноу» «Барселона» вела уже 2:0, и это означало, что «Лидсу» придется самостоятельно решать свои проблемы. Впрочем парни О`Лири никогда ни на кого и не надеялись.

«Милан» начал игру очень мощно, всем своим видом показывая, что играет на победу. Самый реальный шанс представился «россонери» на 26-й минуте, когда после игры рукой Гарри Келли в своей штрафной датский судья Ким Милтон Нильсен поставил на точку. Шевченко пробил в штангу, а дальше сработало старое футбольное правило. На последней минуте первого тайма Ли Бойер подал угловой, а Доменик Маттео классно сыграл на опережение, мощно пробив головой в ближний угол ворот Диды.

Во втором тайме «Милан» не сбавлял оборотов, продолжая обстрел ворот Пола Робинсона. Наиболее активным был Андрей Шевченко, имевший несколько голевых моментов. Однако сравнял счет в матче не украинский форвард, а бразильский вингер Сержиньо, на 68-й минуте завершивший красивый сольный проход хлестким ударом. В оставшееся время «Милан» имел несколько возможностей забить, но «Лидс» сумел выстоять. 1:1 – ничья, позволившая «белым» выйти во второй групповой этап.

«Барселона» тем временем забила пять безответных мячей в ворота «Бешикташа» Дмитрия Хлестова, но несмотря на это, осталась на третьем месте, получив в виде утешительного приза билет в 1/16 финала Кубка УЕФА.

Милан - Лидс - 1:1

8 сентября 2000 г. Милан. «Сан Сиро». 52 289 зрителей.

Судья: Ким Милтон Нильсен (Дания)

Милан: Дида, Роке Жуниор, Шамот, Мальдини, Хельвег, Гаттузо, Альбертини, Сержинью, Леонардо (Бобан 54), Шевченко, Бирхофф.

Лидс: Робинсон, Келли, Радебе, Миллз, Харт, Бойер, Дакур, Бакке, Маттео, Видука, Алан Смит.

Голы: Сержиньо (68) – Маттео (45)

На 26-й мин. Шевченко не реализовал пенальти (штанга)

Предупреждения: Дакур (88)