7 мин.

«Из России с любовью» - №3 (2011-2012)

Как я и предполагал приход новичков в «Арсенал» положительно повлиял на Андрея, первые просветы в его игре были видны еще в сборной, а продолжилось их появление в английской премьер лиге. Самое важное, что Арсен Венгер несмотря на неубедительную игру Аршавина в прошлых матчах продолжает ему доверять и вот, выйдя в основном составе на матч 4-го тура против «Суонси», россиянин своего тренера отблагодарил. Сделал он это в своем фирменном стиле — как хитрый лис обокрал вратаря и забил курьезнейший мяч. В свое время нечто подобное Аршавин забивал Ивану Левенцу и Стипе Плетикосе в России, похоже Мишель Ворм об этих эпизодах российской клубной карьеры Андрея ничего не знал, вот и получил в итоге. Несмотря на курьезность, этот гол остался единственным в том матче и принес «Арсеналу» первые три очка в сезоне. Остальные показатели Андрея с «Суонси» были также на уровне — он много пасовал и обострял игру, жаль только партнеры не всегда понимали его задумки. После матча, Венгер вот таким образом прокомментировал игру россиянина — «Был период, когда Аршавин потерял уверенность. Но он хорошо работает на тренировках и позитивно настроен. Людям кажется, что ему все равно, как играет «Арсенал», но это абсолютно не так. Он всего лишь потерял уверенность в себе. Но как вы видели, сегодня он снова был самим собой.» Если кому то интересен комментарий самого Аршавина по поводу этой встречи, то он перед вами.

Далее у «канониров» был выездной матч Лиги Чемпионов — против дортмундской «Боруссии», в котором Андрею выйти на поле не посчастливилось, Арсен Венгер предпочел россиянину Уолкотта и Бенаюна. Зато в пятом туре АПЛ, отдохнувший Аршавин начал выездную встречу с «Блекберном» в основе «Арсенала». Интересно, что Венгер нашел на поле место вроде бы футболистам одного амплуа — Жервиньо и Андрею, до этого казалось будто это взаимоисключающие варианты построения состава. За те 65 минут, что «Шава» был на поле, ему удалось нанести три опасных удара по воротам, а также сделать несколько интересных передач, самые гениальные из которых успешно запорол прямолинейный ум Жервиньо. Кстати, штрафной, после которого забил в свои ворота Сонг, привез именно Аршавин.

Во вчерашней кубковой встрече Аршавин отдыхал.

Роману Павлюченко похвалиться пока совсем нечем. В премьер лиге он не выходил на поле с 22 августа, пока вчистую проигрывая борьбу за место в составе Дефо и Адебайору, которые к слову выглядят великолепно. Во второсортных турнирах Рэднапп дает шансы Павлюченко, только вот у россиянина пока совсем не получается ими воспользоваться. На прошлой неделе Роман провел все 90 минут матча Лиги Европы с «ПАОК» и ничем результативным не отметился, а встреча закончилась безликими 0-0. Вчерашний поединок кубка английской лиги против «Сток Сити», как и обещал ранее Рэднапп, Пав также начал в основе, но проведя 120 минут так и не помог своей команде забить гол. Встреча закончилась 0-0, а в серии послематчевых пенальти россиянин запорол свою попытку — бил вторым и послал мяч выше ворот. Во многом из-за этого промаха «Тоттенхем» из кубка благополучно вылетел, уступив по пенальти 6-7. Увы, но и без того малые шансы на то, что Павлюченко станет основным форвардом «шпор», теперь стали еще мизернее.

У Билялетдинова дела понемногу налаживаются — два последних матча «Эвертона» в АПЛ, Динияр появляется в основном составе. Только вот игра россиянина продолжает желать лучшего. В поединке 4-го тура против «Астон Виллы» Билялетдинов отыграл 72 минуты — действовал строго по левой бровке, много ошибался в передачах и не нанес ни одного удара по воротам. Единственный положительный момент это игра в обороне. Кстати, в том матче после ухода Билялетдинова с поля «ириски» упустили победу(2-2), может быть как раз помощи россиянина и не хватило?

В прошедшие выходные, Билялетдинов к всеобщему удивлению снова вышел в основе «Эвертона» и на этот раз сыграл получше. Весь первый тайм Динияр был одним из самых активных футболистов на поле, нанес два удара по воротам, один из которых привел к угловому, с которого отличился Тим Кейхилл. После перерыва россиянин сник, на что Мойес отреагировал заменой на Дренте(59 мин.), который на 90 минуте минуте смог забить мяч.

Сегодня «Эвертон» проведет кубковый матч против «Вест Бромвича», Билялетдинов имеет все шансы выйти в основе «ирисок».

Павел пока расстравиает больше других, посмотрите на его статистику, она говорит о многом. Гл. тренер «швабов» Бруно Лаббадиа предпочитает россиянину других нападающих — Харника и Какау, так как они регулярно забивают и даже другой лавочник Синдзи Окадзаки уже успел отличиться в этом сезоне, а Павлу несмотря на то, что игровое время(пускай и по 10 мин.) ему выделяют открыть свой бомбардирский счет не удается. Боюсь, что Погребняк осел на скамейке запасных всерьез и надолго… Сам же футболист не отчаивается и продолжает верить в себя в «Штуттгарте».

А вот наш «стеклянный» Марат продолжает радовать. В практически проигранном «Спортингом» матче с «Пасуш де Феррейра», выйдя во втором тайме, ему удалось положить начало красивой волевой победе — при счете 0-2, он воспользовался неразберихой в штрафной хозяев поля и заложив пару удачных финтов, покатил мяч мимо вратаря(повтор гола можете посмотреть здесь). После этого «Спортинг» забил еще дважды и именно россиянин смог внести перелом в эту игру. На старте турнира Измайлов по праву признается одним из лучших полузащитников в чемпионате Португалии. Все бы ничего, но хрустальные ноги Марата не дают ему полноценно играть в футбол, именно по этой причине он пропустил матч 5-го тура чемпионата. По словам главного тренера «Спортинга» Домингуша Пасиенсии Измайлова мучают боли в правом колене. Надеюсь уже к следующему туру с Маратом все будет нормально — здоровья ему!

Адвокату назло, пошло дело у Булыкина в «Аяксе». В первой же встрече Эридивизиона при нахождении его в команде, Дмитрию дебютировать не удалось. Но Франк де Бур после матча обнадежил — «Дело не в форме Дмитрия. Игра не диктовала его выхода на поле. Но у него будет время показать себя». Выход Булыкина на поле в официальном матче за «Аякс» не заставил себя долго ждать, случилось это в матче Лиги Чемпионов против «Лиона», когда на 81 минуте встречи «Булл» заменил Колбейна Сигторссона. Россиянин добавил проблем французкой команде в обороне, но счет несмотря на его старания так и не был открыт(0-0).

Первый гол за «Аякс» Дмитрий забил уже в первом своем матче в чемпионате Голландии, сделал он это выйдя на замену на 62 минуте встречи при счете 1-2 не в пользу своей команды. Повтор гола вы можете увидеть здесь. После матча счастью Дмитрия не было предела, как и фанам «Аякса». Единственный, кто наверное расстроился почину Булыкина это сами знаете…

Вообще, Булыкин сейчас наверное самый популярный футболист у российских журналистов. Все интервью приводить здесь не буду, кому интересно пройдите по этой ссылке. А вот заявления типа вот этого заставляют задуматься о звездняке футболиста — «Вы можете потратить 10 миллионов евро на хорошего молодого нападающего. Это большие деньги. Я хоть и старше, но стою дешевле и играю лучше, чем большинство молодых нападающих. У меня есть опыт игры на разных уровнях. Например, я читаю игру лучше, чем молодые игроки. И я знаю, что могу играть на высоком уровне.»