10 мин.

«Старые знакомые». «Спартак» - годовой отчет

Радослав Ковач(«Вест Хем» — Англия).30 лет. Статистика прошлого сезона — (М17, П1, ЖК3) — статистика учитывает все турниры сезона 2010/2011(М — количество матчей, Г- забитые голы, П — голевые передачи).

Сказать, что прошлый сезон задался у Радо нельзя, в «Вест Хеме» ему доверяли лишь в первом круге АПЛ — сыграв 13 матчей Ковач плотно осел на скамейке запасных. Связано это было в первую очередь с приходом в «Вест Хем» Сэма Эллардайса, который напрочь отказывался видеть эксспартаковца в основе «молотобойцев». Последним матчем для Ковача, в котором он выходил на поле в майке «Вест Хема» стала гостевая встреча с «Блекпулом»(от 2 февраля 2011), тогда его выпустили на замену в самой концовке встречи. После этого для Радослава настал долгий период ожидания дальнейшего продолжения своей карьеры. Варианты периодически возникали — «Брешия», «Сток Сити», был инсайдик об интересе к игроку клуба российской футбольной премьер лиги, но не срослось. И вот в июне Ковачем заинтересовался швейцарский «Базель, который к слову и выкупил чеха из „Вест Хема“. Сумма сделки не разглашается, но исходя из трансферной стоимости, которую дает портал трансфермаркт можно предположить ее весомость. Сейчас Ковачу 30 лет и он основной игрок „Базеля“ — в стартовавшем недавно швейцарской Суперлиге он отыграл четыре матча в основе своей новой команды. Также хотелось отметить, что после рождества Радослав завершил карьеру в сборной Чехии. „Я хочу сконцентрироваться на клубной карьере и дать дорогу молодым“ — сказал тогда футболист, проведший за сборную 30 матчей и забивший в ней 2 гола. 

По данным портала transfermarkt.de стоимость футболиста составляет — 1.5 млн. Евро — тенденция к падению цены по сравнению с прошлым годом.

 

 

Мартин Йиранек(«Бирмингем» — Англия.). 32 года Статистика прошлого сезона — (М16, ЖК2)

Оказавшийся ненужным летом прошлого года главному тренеру „Спартака“ Валерию Карпину, Мартин Йиранек был выставлен на трансфер, из всей группы клубов, которые якобы хотели заполучить в свой состав чеха, дельное предложение сделал лишь „Бирмингем“. Куда в итоге Йиранек и отправился, сделка составила жалкие 500 000 Евро. В первом круге прошлого сезона АПЛ, Мартину так и не удалось дебютировать в этом турнире. Алекс Маклиш отказывался видеть эксспартаковца в основе, но массовые травмы игроков „Бирмингема“ в конце января 2011-го заставили его передумать. И вот второго февраля Йиранек наконец-таки дебютирует в домашнем матче против „Ман Сити“(2-2). Далее Мартин отыграл еще несколько матчей в основе, после которых Маклиш признался, что зря мариновал чеха в запасе. Но как бы не старался Йиранек, „Бирмингему“ не без помощи Романа Павлюченко пришлось Премьер лигу покинуть. После чего игрок недвусмысленно дал понять, что он хочет вернуться в Россию. Вариантов продолжения карьеры муссировалось много — клубы России(»Краснодар", «Терек»), Германии, Англии, Шотландии. И вот 17 июля Мартин официально стал игроком грозненского «Терека», в который перешел в ранге свободного агента. Сам же футболист по его словам ждал предложения от красно белых, но так и не дождавшись согласился перейти в «Терек». Самое интересное, что в свой дебют Йиранеку пришлось играть против родного «Спартака». Отыграв 74 минуты при счете 2-2 Мартин попросил замены. Сейчас 32 летний защитник полон решимости помочь «Тереку» взобраться, как можно выше в турнирной таблице РФПЛ. 

По данным портала transfermarkt.de стоимость футболиста составляет — 1. млн. Евро — тенденция к падению цены по сравнению с прошлым годом.

 

 

Неманья Видич(«МЮ» — Англия). 29 лет — (М47, Г5, П1, ЖК7, КК1)

Писать о сезоне одного из лучших защитников мира дело неблагодарное. Здесь проще обратиться к статистике капитана «МЮ» и сборной Сербии. В сезоне АПЛ 2010/2011 Неманье удалось забить 5 голов, показатель который покоряется далеко не каждому форварду в Англии. Предлагаю кратенько все таки вспомнить, что такого примечательного было в сезоне 2010/2011 в футбольной жизни Неманьи Видича. В августе прошлого года Видич подписал новый контракт с манкунианцами сроком на 4 года. А уже в сентябре было объявлено, что отныне Неманья является капитаном «МЮ», за что серб отблагодарил свою команду прекрасной игрой по ходу всего сезона. Ни одна символическая сборная по итогам игрового года не обошлась без фамилии Видич, а его связка с Фердинандом по праву считается лучшей связкой центральных защитников в мире. Помимо успешных матчей, были у Видича и сложные моменты, это КК во встрече против «Челси» и проигранный финал ЛЧ «Барселоне». Этим летом ходили слухи, что якобы Неманья может покинуть Манчестер за рекордную для защитника сумму, но в итоге агент игрока все эти утки развеял -" Неманья остается", сказал он. В октябре Видичу исполнится 30 и это далеко не возраст для защитника, мы вправе ожидать новых достижений от эксспартаковца. Интересно, что сам Неманья до сих пор благодарен российской команде, которая несмотря на неприятную травму спины, поверила в него и в принципе помогла ему перейти в «Манчестер Юнайтед». Кстати и новый сезон капитан «МЮ» начал с победы — на прошедших выходных в матче за Суперкубок Англии были повержены амбициозные соседи из «МанСити».

По данным портала transfermarkt.de стоимость футболиста составляет — 37 млн. Евро — тенденция к повышение цены по сравнению с прошлым годом.

 

 

Мартин Штранцль(«Боруссия М» — Германия). 31 год — (М19, Г1, ЖК2)

Прошедший сезон Штранцль начинал еще в составе «Спартака», таким образом успев засветится в Лиге Чемпионов. После вылета красно белых из этого турнира и покупки аргентинского защитника Рохо, Штранцлю недвусмысленно дали понять, чтобы он начинал искать себе другую команду. Сам же игрок неоднократно заявлял, что в «Спартаке» его все устраивает и если будет нужно он останется в Москве, но позиция клуба была иной. Первыми появились слухи о переходе Мартина в «Рапид», далее назывались клубы английской премьер лиги, но в итоге он оказался там откуда и приходил в «Спартак» — Бундеслиге. Самой расторопной оказалась мюнхенгладбахская «Боруссия», которая выкупила австрийца у красно белых практически за бесценок(называлась смешная сумма в 800 000 Евро). В «Боруссии» Мартин заиграл сходу — во втором своем матче забил прекрасный гол в ворота «Байера» и по ходу сезона стал лидером обороны мюнхенгладбахского клуба. Нынешний сезон Штранцль также начал успешно — гол в кубковом матче против «Регенсбурга». Также стоит отметить, что сейчас все российские специалисты признают, что продажа Штранцля, была ошибочным ходом руководства красно белых.

Гол «Байеру».

По данным портала transfermarkt.de стоимость футболиста составляет — 3 млн. Евро — тенденция к повышение цены по сравнению с прошлым годом.

 

 

Фернандо Кавенаги(«Мальорка» — Испания).27 лет - (М14, Г6)

С Кавенаги связан определенный рекорд, внимание — за год он сменил 4 клубных прописки, как такое могло произойти читайте далее. Начало прошлого сезона Фернандо встретил во французкой лиге1, отыграв два матча, клуб «Бордо», которому принадлежат права на эксспартаковца, решает отдать его в аренду в испанскую «Мальорку». И это несмотря на то, что в сезоне 2009/2010 Кавенаги был одним из лучших нападающих чемпионата Франции. В «Мальорке» аргентинца неплохо приняли и сразу же стали доверять ему место в основе, но Фернандо этого доверия не оправдал. Стрельнув всего лишь три раза дублями — 1 раз в Примере и два раза в кубке Испании, его пороховой запас иссек. Шестиматчевая безголевая серия Кавенаги, заставила главного тренера «Мальорки» Лаудрупа посадить первого на скамейку запасных. Где он просидел недолго, в феврале его арендовал бразильский «Интернасьональ». В Бразилии дела у Фернандо тоже не задались — конкуренция и травмы позволили ему сыграть лишь в двух встречах чемпионата и в четырех на кубок Либертадорес, кстати отличился голом в них Кавенаги всего лишь однажды. И вот 8 июля в СМИ звучит информация, что Кавенаги вместе с другим «старым знакомым» Домингесом, едут помогать «Ривер Плейт» вернуться в высшую аргентинскую лигу. Таким образом прошлый сезон Кавенаги можно с уверенностью назвать неудачным — ему не удалось толком заиграть ни в одном клубе, давайте пожелаем Фернандо успехов в «Ривере».

Лучший гол Кавенаги за «Мальорку».

 

 

Квинси Овусу Обейе(«Малага» — Испания). 25 лет - (М17, Г2, П2)

Летом прошлого года Квинси принадлежащий катарскому клубу «Аль Садд» был отдан в аренду испанской «Малаге», где поначалу все у него было прекрасно, чему свидетельствует два гола в первой трети чемпионата Испании. Но с течением сезона главный тренер «Малаги» Мануэл Луис Пеллегрини все меньше доверял ганскому нападающему, что в конце концов нынешним летом привело к очередной аренде, на этот раз уже в «Панатинаикос». За свой новый клуб ганец уже успел сыграть в одном матче — квалификация ЛЧ против «Оденсе». 

Гол Квинси в ворота «Альмерии».

По данным портала transfermarkt.de стоимость футболиста составляет — 2 млн. Евро — цена держится на одном уровне.

 

 

Максим Калиниченко(«Днепр» — Украина). 32 года - (М13, Г1, П1, ЖК2)

Прошедший сезон, у некогда лучшего игрока сборной Украины на ЧМ в Германии, можно признать худшим в карьере. Начиналось для Максима все совсем неплохо — в первом круге Чемпионата Украины 2010/2011 он был основным игроком «Днепра», за это время ему удалось сыграть 13 матчей в чемпионате, 4 в Лиге Европы, 2 в Кубке страны и при этом забить 3 мяча. Но с приходом в команду Хуанде Рамоса, ситуация изменилась, испанец дал четко понять, что в его команде Калиниченко играть не будет. После рождественских праздников Максим был выведен из состава команды и отправлен поддерживать форму в дубль. После этого для Калиниченко настал долгий период поиска места продолжения карьеры. Который увенчался успехом лишь в середине июня, когда Максим в качестве свободного агента перешел в «Таврию», подписав с ней контракт 2+1. В нынешнем сезоне Калиниченко отыграл уже 5 матчей за свой новый клуб и забил в них 1 гол. По словам очевидцев эксспартаковец неплохо выглядит в «Таврии» и еще ого-го, о чем также свидетельствует его вызов в сборную Украины в конце июля. Отрадно, что Калиниченко до сих пор практически в каждом интервью вспоминает о карьере в «Спартаке» и трогатетельно ностальгирует по тем временам.

По данным портала transfermarkt.de стоимость футболиста составляет — 1.5 млн. Евро — цена держится на одном уровне.

Спасибо за внимание!

Не забываем ставить плюсики!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Чтобы бы было проще следить за этими футболлистами, подписывайтесь на блог.

Мои мысли по поводу вчершних матчей с участием трех сборных России здесь.