«Старые знакомые». Апрель + 36 неделя

Уже больше месяца не выходила в свет рубрика «Старые знакомые». За это время у нее успел смениться автор. Пока что это временная мера. Я добровольно решил предложить помощь своему коллеги и другу пользователю под ником footballmaster. Но не будем заострять внимание на организационных вопросах, а лучше посмотрим, что произошло интересного у «старых знакомых» за минувший месяц и первый майский уик-энд. Все подробности о легионерах когда-то игравших в российских футбольных клубах ждут вас ниже.

Неманья Видич забивает гол Челси.

Зенит.

Мартин Шкртел(«Ливерпуль» — Англия). Сыграл матчей 36, забил голов 2, отдал голевых передач 1, получил желтых карточек 8 (М36, Г2, П1, ЖК8).

За минувший месяц команда Шкртела Ливерпуль здорово поправила свои дела в турнирной таблице. Сейчас подопечные Кенни Далглиша идут на 5 месте, а в последних 5 встречах мерсисайдцы выиграли 4 и еще 1 раз сыграли в ничью. Особо впечатляет разница мячей 17:3. Во всех этих 5 матчах Мартин выходил в стартовом составе и во всех случаях сыграл все 90 минут. Отыграл все 5 матчей на высоком уровне, так что апрельский период, как и вся команда, он может занести себе в актив.

Анатолий Тимощук(«Бавария» — Германия). (М25, Г3, П1, ЖК3).

За минувший отрезок времени Тимощук провел в составе Баварии 5 матчей. 4 последних встречи он начинал в стартовом составе. В плане результативности он не преуспел, отметился лишь одной желтой карточкой. Сам же Тимощук оказался очень рад тому, что его нынешний клуб Бавария — сыграет с его предыдущим клубом Зенитом.

Себастьян Пюигринье(«Монако» — Франция). (М28, Г1, П1, ЖК6, КК1).

В последнее время Себастьяе прочно застолбил за собой место в основе Монако и в последних 4 матчах играл от свистка до свистка. А его клуб борется за то, чтобы остаться на следующий сезон в элите французского чемпионата. Пока что Монако идет на 17 месте и от 18 его отделяет всего 1 очко.

Сергей Корниленко(«Блекпул» — Англия). (М6).

Всего за новый клуб Сергей провел 6 матчей, в основном выходя на замену. Пока что голами и передачами не отмечался. В последнем на данный момент, 36 туре АПЛ в матче Тоттенхэм — Блэкпул Корниленко вышел в стартовом, но уже в перерыве был заменен. Ничем особым не запомнился.

ЦСКА.

Жо(«Манчестер Сити» — Англия). (М12)

Жо впервые за 4 месяца вышел на поле в составе своего клуба Манчестер Сити. Правда, продуктивным его назвать очень трудно. Так как бразилец вышел на замену на 90 минуте игры, заменив Де Йонга. За это время он естественно ничем не запомнился.

Ивица Олич(«Бавария» — Германия). (М6, ЖК1)

Хорват по прежнему восстанавливается после травмы, полученной еще в начале сезона. В этом сезоне мы уже не увидим Олича на поле.

Милош Красич(«Ювентус» — Италия). (М32, Г7, П5, ЖК 4).

В последних 5 матчах Красич неизменно выходил на поле в стартовом составе Ювентуса. Но к сожалению, ничем особенным он не может похвастаться в плане результативности. Голевая засуха у серба продолжается. Сам же Милош заявил, что доволен первым годом в Ювентусе.

Иржи Ярошик(«Сарагоса» — Испания). (М34, Г3, П1, ЖК6, КК1)

За этот период времени Иржи сыграл во всех 5 матчах своего клуба. Из любопытного стоит отметить, что Сарагоса победила на выезде сам мадридский Реал 3:2. Иржи в том матче провел на поле все 90 минут. Однако дела у его клуба идет не так хорошо, команда рискует покинуть Примеру по окончанию этого сезона. За 2 тура до конца чемпионаты Сарагоса находится на 18 месте, до спасительного 17 ее отделяет 1 очко. Так что Иржи с сотоварищами предстоит тяжелейшая борьба за сохранение прописки в элитном дивизионе.

Уво Мусса Маазу(«Монако» — Франция). (М16, Г1, ЖК1).

Ничего нового о судьбе африканца я сказать не могу. Он по прежнему не играет из-за травмы, которую получил в январе. Больше в этом сезоне мы его не увидим.

Рубин.

Алехандро Домингес(«Валенсия» — Испания). (М9, П1)

Чори не появлялся на поле в составе Лос Чес с февраля. Почти на 100% он покинет Валенсию по окончанию этого сезона. Вполне вероятно, что Алехандро вернется в Россию, а именно в казанский Рубин.

Хасан Кабзе(«Монпелье» — Франция). (М22, П2, ЖК1) Хасан в последних нескольких матчах Монпелье появлялся на поле с первых минут. В матче с Ниццей (10.04.11) он отметился результативной передачей. В остальных матчах ничем особенным не запомнился.

Обафеми Мартинс(«Бирмингем» — Англия). (М4)

В последних матчах Бирмингема Обафеми не появлялся на поле. Похоже, что победный гол в финале Кубка Лиги станет единственным светлым пятном в бирмингемском этапе своей карьеры.

Спартак.

Радослав Ковач(«Вест Хем» — Англия). (М13, ЖК3) Надежды увидеть Радослава на поле в этом сезоне очень мала. Скорее всего, Ковач покинет команду по окончанию этого сезона. Да и дела у Вест-Хэма идут не так хорошо, как хотелось бы этого поклонникам команды. Молотобойцы почти что на 100% покинут элитный дивизион по окончанию чемпионата.

Мартин Йиранек(«Бирмингем» — Англия). (М9, П1)

В последних матчах у Мартина начала появляться игровая практика. В последних 3 матчах Бирмингема он неизменно появлялся на поле в стартовом составе и сыграл во всех случаях по 90 минут. Однако, его команда в этих 3 поединках сыграла неудачно, не выиграв ни разу, да еще и пропустив аж 8 мячей.

Неманья Видич(«МЮ» — Англия). (М33, Г5, П1, ЖК6, КК1).

Дела у Видича в МЮ идут хорошо, как впрочем практически всегда. За этот месяц МЮ на 99,99% обеспечил себе чемпионство в АПЛ. Также МЮ вышел в финал ЛЧ, где ему на Уэмбли предстоит сразиться с Барселоной. Огромную роль в этих успехах сыграл капитан МЮ Неманья Видич. А в матче года МЮ — Челси он смог забить один из 2 мячей своей команды. Позже этот гол стал победным.

Малек Фатхи(«Майнц» — Германия). (М22, П2, ЖК1)

За минувшее время Малик ничем особенным не запомнился. Сам же Малик намерен остаться в Майнце, а его клуб не прочь выкупить у красно-белых его трансфер.

Мартин Штранцль(«Боруссия М» — Германия). (М16, Г1, ЖК2)

Штранцль стабильно выходит на поле в стартовом составе Боруссии М. А сама же Боруссия в последних 5 матчах набрала 12 очков, что позволяет ее рассчитывать на сохранение прописки в высшем немецком дивизионе.

Локомотив.

Питер Одемвингие(«Вест Бромвич» — Англия). (М31, Г15, П6, ЖК3)

Радует своими результатами в АПЛ и Одемвинге. Питер вот уже 5 матчей подряд не уходит без забитых мячей. А его клуб обезопасил себя от вылета в Чемпионшим. Так что в целом, можем признать дебютный сезон Одемвинге в Англии успешным.

Бранислав Иванович(«Челси» — Англия). (М32, Г3, П4, ЖК8)

В последнем матче с Челси Бранислав отметился результативной передачей, правда, она не помогла его клубу добиться хотя бы ничьей в матче против МЮ. Это поражение лишило Челси практически всех шансов на победу в АПЛ. В целом, год для Бранислава оказался хорошим, а вот его клуб в этом сезоне не смог порадовать своих поклонников хоть 1 трофеем.

Эмир Спахич(«Монпелье» — Франция). (М21, Г1, П1, ЖК6, КК1)

В последнем матче Монпелье Эмир появился на поле в стартовом составе. Он отыграл все 90 минут и помог своему клубу одержать победу над Лорьеном со счетом 3:1. Всего же Спахич провел 21 матч в этом сезоне, в 20 случаях он выходил в стартовом составе.

Другие клубы.

Макси Лопес («Катания» — Италия). (М34, Г8, ЖК7, КК1)

В последнем матче Катании Лопес появился на поле за 10 минут до окончании встречи. Его клуб одержал победу над Брешией со счетом 2:1. Всего же в составе Катании Лопес провел 34 матча, и забил 8 мячей.

P.S. Рассмотрю ваши предложения по улучшению данной рубрики.