3 мин.

Ибра. Спасибо, что ушел

По заголовку вы могли догадаться, что я выскажу мнение непопулярное и противоречивое, но персональных фанатов Златана прошу отложить "помидоры" до конца текста и попытаться вникнуть в аргументы (особенно чувствительным же рекомендуется не читать). 

С развитием интернета и в особенности Youtube в игровых видах спорта наметилась тенденция, которая сейчас очень ярко видна в мире NBA. К своему стыду я не знаю точного названия этого феномена, но суть сводится к тому что массовый зритель стал очень высоко оценивать силу того или иного спортсмена по пятиминутной нарезке видео с лучшими моментами. Многим игрокам чуть-чуть засветившимся еще лишь на школьном уровне, и при этом собравшим много просмотров, автоматически прочат великое будущее. Естественно обывателю и в голову не придет копаться в скучной статистике да и та отнюдь не всегда является правдой в последней инстанции. И вот короткий ролик на ютьюбе представляет очередную порцию отличных действий игрока без контекста и зачастую с безликими соперникам. Так мы плавно подходим к нашему шведскому богатырю.

Сразу оговорюсь что считаю Златана одним из лучших нападающих по праву, но при этом думаю что Ибра являет собой явного представителя поколения хайлайтов. Прямо сейчас при упоминании его имени у Вас в голове мелькнули тот самый гол Англичанам в падении или какой-нибудь гол из чемпионата Франции. Но вот беда, очень сложно вот так навскидку вспомнить действительно важный гол Златана, который бы помог команде пробиться в следующий раунд Лиги чемпионов или сборной выйти в плей-офф финальной стадии большого турнира. За примерами таких голов далеко ходить не надо, тут и Харри Кейн отправляет мяч головой в сетку на последней минуте, и голы Криштиано в матче с Испанией и целая россыпь результативных действий Эриксена за свою национальную сборную. 

Эриксен в этом смысле заслуживает отдельного сравнения. Только ленивый еще не высказывался на тему того как страдает игра Аргентины из-за Мессицентризма, а партнеры по сборной Роналду хоть и не такие звездные, но все-таки более высокого уровня чем игроки Швеции или Дании за исключением Эриксена и Ибрагимовича соответственно. Так вот десятка сборной Дании почти в каждом матче набирает очки за результативные действия. но футбольный айкью не разглядеть в ролике-нарезке. Стоит признать что у Кристиана Эриксена конечно есть множество голов достойных различых хит парадов но все-таки воспринимается он по другому, не как человек-хайлайт. Просто человек из матча в матч молча выполняет свою работу. И да, нельзя сказать что игра сборной Швеции последних лет была заточена на Ибрагимовиче или строилась через него как это происходит сейчас в сборной Дании с Эриксеном, он все-таки плеймейкер. Но все же согласитесь что наличие такой большой звезды в нападении немного сужало опции развития атак. Как тактически так и на подсознательном уровне.

Я не хочу затрагивать умение Златана пиарить свое имя, на эту тему можно написать отдельную статью и не одну. Но самый важный из последних ходов ( важных для нашей темы ) обсудить необходимо. Ибра переходит в МЛС и выбранный вектор его пиара ( где он царь и бог футбола в одном лице) не оставляет Златану ничего другого как на одном из вечерних шоу заявить что то в духе " я сам решаю буду играть в сборной или нет". Нам неизвестно было ли это осознанным поступком, но в итоге это полностью развязало руки главному тренеру желто-синих и Ибра впервые обратил весь обывательский гнев одной маленькой страны против себя. Теперь главный тренер сборной Швеции имел кроме юридического еще и полное моральное право даже не рассматривать Златана в качестве игрока сборной на Чемпионате мира в России. 

И сборная задышала...Шведы и так уже оставили за бортом финальной части турнира две сборных фаворитов. А тут, пусть и косвенно еще и отцепили немцев. Да их футбол кому-то может показаться скучным и не привлекательным. Да из их игры не нарезать красочный видеоролик. И в атаке вместо большой распиаренной звезды скромные Берг и Тойвонен. Зато. казалось бы звездный Форшберг не тянет на себя одеяло, а сборная показывает результат. И вот так, ничего не подозревающий Златан сделал своей сборной самый лучший подарок - самоустранился. И возможно это сборная еще серьезно пошумит на турнире, ведь сетка у них не самая сложная.