ТОП-5 фолов «последней надежды» 2010-2020

Во время просмотра матча 24-ого тура АПЛ между Челси и Арсеналом невозможно было не посочувствовать Нголо Канте, который поскользнулся на 63-ей минуте и привез гол в свои, несмотря на то что весь матч безошибочно дежурил в центр поля «эс олвейс». Однако такое может произойти с каждым, даже с опытнейшим опорником, который «остановил месси» (иф ю ноу, ю ноу). Но интересно здесь совсем не это, тут нужно обратить внимание на то, что, когда Канте осознал свою ошибку, он моментально попытался зацепить рукой ногу Мартинелли, чтобы совершить «фол последней надежды» и не дать бразильцу выйти 1 на 1 с Аррисабалагой.

Ввиду маленького роста и коротких конечностей (в смысле рук) ему не удалось это сделать, но попытка уже свидетельствует о том, что он смог сразу оценить ситуацию. Такое действие можно назвать профессионализмом, и ведь не зря, потому что термин «фол последней надежды» на английском языке звучит как «профессиональный» фол – Proffesional foul, также его называют фолом «последнего человека»  - "last man" foul, потому что обычно его совершает либо последний обороняющийся футболист (не считая вратаря), догоняющий соперника или же сам вратарь.

В общем, такая длинная прелюдия была лишь для того, чтобы объяснить, что стало причиной вспомнить самые яркие фолы последней надежды ушедшего десятилетия.

1) ТОП-5 самых ярких и запоминающихся намеренных нарушений 2010-2020 мы решили начать с самого эпохального и нашумевшего. Нет сомнений, что речь идет об игре рукой Луиса Суареса в четвертьфинале ЧМ-2010 Уругвай- Гана .

Это умышленное действие уругвайца позволило спастись от пропущенного мяча на последней минуте овертайма. И кто знал, что Гьян, игрок сборной Ганы, промахнётся и упустит такую возможность… Позже Уругваю удалось выиграть этот матч и пройти в полуфинал по серии пенальти, а Суарес стал одновременно героем и злодеем ( обвинения в расизме и так далее)

2) Номером два в нашем списке будет намеренное нарушение от Банеги на Неймаре на 91-ой минуте финального матча Копа Дель Рей 2016. Поняв, что бразилец сейчас все решит и перечеркнет все старания Севильи, Банега срубил соперника, заработал красную карточку за фол последней надежды и ушел с поля.

Стоит отметить, что Аргентинец поступил грамотно, сфолив за пределами штрафной. Фол и удаление были оправданными, Барселона не забила штрафной и игра перешла в овертайм.

3) На третьем месте нарушение Мехди Бенатья против Агуэро во время матча группового этапа Лиги Чемпионов 2014.

Здесь у Мехди не оставалось никакого выбора, кроме как выкашивать аргентинца, который так ловко оставил его позади и выходил один на один с вратарем.

4) Четвертое место в нашем топе занял защитник сборной Швейцарии Михаэль Ланг, который свалил  Мартина Ольсонна на 92-ой минуте матча 1/8 ЧМ-2018 Швеция- Швейцария, который закончился со счетом 1:0 в пользу Швеции.

Нарушения, которые встают на пути забитому мячу могут быть совершенно разными. Для того чтобы предотвратить гол, не обязательно кого-то сносить с ног и этот фол пример того, как можно остановить соперника в движении, слабенько толкнув его в спину.

5) И здесь вновь Манчестер Сити и фол на Лерое Сане в игре второго тура Лиги Чемпионов 2018 против Хоффенхайма.

Эта игра завершилась со счетом 2:1 в пользу горожан, однако этой победы могло и не случиться из-за ужаснейшей судейской ошибки. На 73-й минуте при счете 1:1 Лерой Сане вышел один на один с вратарем Хоффенхайма Оливером Бауманном, прокинул мяч мимо него и упал после контакта с кипером хозяев. Арбитр встречи Дамир Скомина не увидел в эпизоде пенальти и оставил его без внимания, хотя здесь очевидна прямая красная карточка вратарю за фол последней надежды.

На этом всё, оставляйте комментарии, пишите, какие нарушения вам запомнились больше вышеуказанных.