4 мин.

Беспредел в Чертаново

Низкая квалификация российских футбольных чиновников уже давно никого не удивляет. Чего стоит только одна история, произошедшая в Рубине год назад, когда клуб заключил соглашение с новым техническим партнером, не расторгнув аналогичное соглашение с действующим. В итоге, чтобы не попасть на штраф, руководство Рубина приняло решение играть в форме, разработанной для прошлого сезона. В этой статье я хочу рассказать о еще одном подобном случае.

Школа Чертаново последнее время упоминается в СМИ в основном в позитивном ключе. Команда ФНЛ, состоящая из собственных воспитанников, талантливые ученики, одного из которых зовут на просмотр в Манчестер Юнайтед. Эти факты, несомненно, говорят о хорошей работе школы в том, что касается подготовки молодых футболистов. Но так ли хорошо они справляются с административной работой?

Школа Чертаново почти полностью финансируется из бюджета города Москвы. Согласно отчету, размещенному на сайте Чертаново, в 2018 из бюджета на нужды школы было выделено 286, 4 млн рублей. При этом собственный доход составил 27,4 млн - это примерно 9% от суммы всего бюджета Чертаново за год. Таким образом, мы видим, что одна из ведущих футбольных школ России, которая может и должна генерировать доход, на настоящий момент полностью убыточна.

Футбольные академии по всему миру стремятся к модели окупаемости. Наиболее ярким примером является школа Аякса. По сути, это бизнес империя, с филиалами по всему миру, которая заточена под получение прибыли и генерирует десятки миллионов долларов дохода каждый год за счет продажи футболистов.

По словам директора школы Чертаново Николая Ларина, они думают о том, как увеличить прибыль, но пока весь доход от продажи футболистов школы Чертаново идет на покрытие расходов команды, играющей ФНЛ. Проверить эту информацию нельзя, но возможно она соответствует истине, ведь содержание такой команды это недешевое удовольствие. Тем не менее, на данный момент получается, что доходов от продажи выпускников еле хватает на содержание команды ФНЛ, целью которой является «обкатка» футболистов на высшем уровне с целью последующей перепродажи, при этом сама школа остается убыточной и финансируется за счет средств налогоплательщиков. Не очень похоже на успешную бизнес модель.

Конечно вы можете возразить, что Аякс - это идеальный пример и зарабатывать на футбольном клубе в сегодняшних реалиях российского футбола с раздутыми зарплатами игроков и низким интересом зрительской аудитории вообще дело безнадежное. Пример Галицкого тому подтверждение. Но, во-первых, Галицкий строит академию на собственные деньги, а не на наши с вами, а во-вторых, менеджеры из Чертаново даже не пытаются выйти на окупаемость, а наоборот занимаются тем, что доят бюджет. Сейчас я продемонстрирую это на примере.

В интервью на которое я уже ссылался выше, Николай Ларин заявил, что техническим партнером школы является компания «Футбол Мания» и бренд Nike. Также на сайте Чертаново была опубликована новость, о том, что школа подписала долгосрочное соглашение с Nike. Выглядит немного странно, учитывая, что академия Чертаново финансируется из бюджета. Вряд ли компания Nike стал бы полностью одевать несильно известную по мировым меркам футбольную академию. И действительно, вскоре после подписания данного соглашения на сайте гос. закупок появился тендер на покупку экипировки школой Чертаново на сумму 12 млн рублей.

При том, что на тендер было допущено три компании, снижение суммы контракта составило всего лишь 1,6%, что говорит об отсутствии реальных торгов. Либо представители двух остальных компаний забыли прийти на работу, либо это изначально были фиктивные юр лица. Реальные же конкуренты просто не были допущены Чертаново до торгов или сняты в процессе. Победителем торгов стала компания ООО «ФС». Та же компания, что выигрывала аналогичные торги год назад, и та же компания, что выиграла тендер ФК Ростов уже на 31 млн рублей в этом году. Судя по тому, что в инстаграме компании «Футбол Мания» говорится о подписании ФК Ростов, можно заключить, что Николай Ларин был прав, когда говорил о партнёрстве Чертаново и «Футбол Мании».

Теперь прошу вас задуматься и осознать всю степень наглости. Директор школы заявляет о подписании контракта с поставщиком еще до проведения официальных торгов. Школа в обход всех правил блокирует других реальных претендентов и на государственные деньги заключает договор без реального снижения стоимости контракта с ранее заявленным поставщиком. Очевидная коррупционная схема. Причем в школе, которая проводит закупок ежегодно на сотни миллионов рублей.

Почему я считаю, что цена контракта могла быть снижена? Во-первых, Nike считается премиальным брендом на рынке экипировки. Позволить себе Nike могут либо очень известные, либо просто состоятельные команды. Нормальной практикой в Европе считается заключение академиями и клубами низших дивизионов контрактов с менее известными, но не менее качественными экипировщиками. Такие компании могут значительно снизить цену в обмен на то, чтобы профессиональная команда рекламировала их бренд. Чертаново с их известностью могли бы легко найти такого поставщика, но зачем стараться, когда можно покупать Nike за счет бюджета.

Чертаново - это далеко не единственный пример. Почти весь российский футбол так или иначе финансируется за счет бюджета. Пока не произойдет качественного скачка в головах российских футбольных чиновников в сторону бизнес мышления, мы так и будем оплачивать их неэффективность или просто коррупционные схемы из нашего кармана. Чтобы приблизить этот день, я считаю важным говорить о таких вопиющих фактах, как Чертаново. Если вам понравился данный контент прошу ставить плюсик и по возможности распространять этот материал.