12 мин.

Забытые страницы кальчо. Часть 5. «Билет в первый ряд»

Перед началом этого текста хочу посоветовать всем очень забавный и веселый фильм, на который я случайно наткнулся на днях в сети и о котором ранее не слышал ни слова. Картина посвящена итальянскому клубному футболу и, я думаю, любителям кальчо очень понравится. Немного расскажу про сюжет фильма.

"Исключительно правдиво" - легкая комедия режиссера Карло Ванцины, снятая в 1982 году. В центре событий три главных персонажа, переживающих за три разных клуба Италии. Тирзан - страстный поклонник "Ювентуса", который старается не пропускать ни одной игры любимого клуба. Работая дальнобойщиком, на грузовике он катается за командой из города в город. Но впереди туринцев ждет еврокубковый матч в Брюсселе против "Андерлехта", а начальство отправляет Тирзана в рейс в Румынию. Как быть?

Донато является лидером одной из групп болельщиков "Милана". Ради команды он готов на всё, а уж увести невесту у злейшего врага из стана поклонников "Интера" - дело чести. Да и сама девушка оказывается не самой верной...

Франко - еще один фанат нерадзурри , становится жертвой жесткого розыгрыша со стороны друзей и теперь оказывается должен огромную сумму денег. Единственный способ выйти из сложившейся ситуации - сделать крупную ставку на победу "Авеллино" в игре против любимого "Интера". Но вот позволит ли совесть?

В общем, кто не видел этот фильм от мастера жанра - рекомендую к просмотру. "Исключительно правдиво" - отличное кино для зимнего вечера, тем более, если вы любите посмотреть, как итальянцы спорят о футболе. К сожалению, в русском переводе данный фильм я нашел только с субтитрами. Залью фильм сюда, но чтобы посмотреть его - надо авторизоваться вконтакте.

Роли трех главных героев картины исполнил звезда итальянского кино Диего Абатантуоно - ярый миланиста, который, по его же собственным словам, начал болеть за россонери еще до рождения, а его фраза, произнесенная несколько лет назад в интервью для миланских журналистов, в миг стала популярной среди поклонников красно-черных:

"Однажды один человек сказал мне, что болеет за "Милан" с шести лет. Я подумал, а за кого же он переживал до этого? Я -  миланист с нуля и до конца".

Кино и футбол в Италии много десятков лет неразлучны. И то, и другое можно смело назвать отдельным видом искусства, а актеры - люди творческие, поэтому совсем неудивительно, что имена многих из них непрерывно связаны с итальянской серией А - настоящим театром в мире футбола. Сегодня предлагаю вспомнить самые интересные события, когда судьбы представителей кино переплетались с клубами кальчо.

"Золото Неаполя"

Летом 2016 года легендарная Софи Лорен получила титул почетной гражданки Неаполя. Официальный документ, подтверждающий это, актрисе под овации толпы поклонников вручил лично мэр города Луиджи Де Маджистрис. 

Старушка Софи никогда не скрывала, что несмотря на рождение в Риме, Неаполь для нее - лучший город на планете. Причин для этого несколько: мать секс-символа двадцатого века, Ромильда Виллани, родила дочь в Риме от инженера Риккардо Шиколоне, но вскоре, разругавшись с ним, вернулась в родной Поццуоли - маленький город возле Неаполя. В 14 лет Софи Лорен впервые решила принять участие в конкурсе красоты и сразу же одержала победу. Произошло это именно в Неаполе. Та победа, по словам самой актрисы, стала одним из самых приятных воспоминаний в ее жизни. С тех пор обладательница двух Оскаров не раз поправляла журналистов в различных интервью, когда те называли ее итальянкой:

"Я - неаполитанка, и никак иначе", -  отвечала Софи.

Естественно, испытывая такие теплые чувства к городу, актриса просто не могла не переживать за "Наполи". Лорен уже очень много лет страстно поддерживает команду и всячески пытается мотивировать игроков и тренеров южан. Однажды все это вылилось в довольно комичный эпизод.

В начале нынешнего века адзурри переживали далеко не самый лучший период в своей истории. Но в сезоне 2006/2007 клуб был очень близок к возвращению в серию А: за пять туров до финиша чемпионата неаполитанцы шли на третьем месте, всего два очка уступая "Дженоа". В этот момент, в интервью для Gazzetta dello Sport, Софи Лорен заявила, что в случае выхода команды в сильнейший дивизион страны, она исполнит для болельщиков эротический танец с элементами стриптиза. 

 В последний месяц чемпионата "Наполи" набрал одиннадцать очков из пятнадцати возможных и финишировал на второй строчки в таблице, обеспечив себе место в серии А на будущий сезон. Когда поклонники и журналисты начали напоминать Софи о данном обещании, актриса, как истинная леди, поспешила забрать свои слова обратно и сказала, что это была лишь шутка, которая сработала на все 100% - "Наполи" в серии А. Женщины...

Микеле Плачидо: "Я простил бы Маркизио даже переход в "Интер"

Сложно найти человека, который не слышал бы о знаменитом телесериале восьмидесятых под названием "Спрут", а сцена убийства бесстрашного комиссара Коррадо Каттани и вовсе давно стала классикой мирового кинематографа.

30 лет назад Микеле Плачидо боролся с мафией не менее успешно, чем в последние годы это делает "Ювентус" в противостояниях с "Наполи". Вот только в кино мафия была сицилийская, а на футбольном поле туринцы и неаполитанцы обходятся без огнестрельного оружия.

Помимо работы в театре и кино, есть в жизни Микеле и еще одна страсть - "Ювентус". Много лет актер поддерживает команду, как на стадионе(по возможности), так и за его пределами. Иногда  "комиссара" можно встретить на базе клуба, а его интервью нередко появляются на страницах спортивных итальянских сми. В частности, несколько месяцев назад Плачидо не скупился на комплименты в адрес Клаудио Маркизио, когда стало известно, что полузащитник покидает Турин:

"Он попал в команду в сложный период, когда "Ювентус" выступал в серии B. Клаудио прошел с клубом долгий и успешный путь, год за годом становясь чемпионом. Даже когда он не играл, Маркизио не спорил, а просто упорно трудился, чтобы вернуть место в составе. Он бесстрашный боец без черных пятен в карьере, всегда улыбчивый и воспитанный. Любой родитель был бы рад иметь такого сына. Клаудио - лицо "Ювентуса" и должен стоять в одном ряду с Буффоном и Дель Пьеро. Лично я, простил бы ему все, даже переход в "Интер" . Потому что где бы он не был, "Юве" навсегда останется в его сердце".

А вот другой легенде бьянконери Микеле Плачидо посвятил очень трогательное и проникновенное послание. 

От чего возбуждается Фантоцци

Целых 27 лет, в период с 1974 по 2001 года, на экраны итальянских кинотеатров каждый год выходил, как минимум, один фильм с участием несравненного Паоло Вилладжо. Лишь однажды этого не произошло - в 1991-ом. 

Причина простая: в сезоне 1990/1991 "Сампдория", за которую Вилладжо переживал всем сердцем, вопреки всему, шла к своему первому и пока единственному скудетто. Актер отменял все дела, срывал множество запланированных съемок, но между работой и футбольной зависимостью выбирал второе. По словам некоторых коллег, у Паоло был очень сложный характер, а в тот год, если у "Сампы" что-то не получалось, к "Синьору Робинзону" лучше было вообще не подходить: в такие минуты он не всегда владел собой и часто мог сорваться на крик и даже оскорбления.

Но когда эмоции утихали, Вилладжо вновь становился тем забавным и веселым Фантоцци, которого так полюбили телезрители, в том числе и в странах Восточной Европы. А когда все таки это свершилось - "Сампдория" стала чемпионом Италии, Паоло не мог поверить своему счастью и вместе с болельщиками радовался победе, как ребенок.

Проявлял свою любовь к блучеркьяти актер и в кино. Здесь вновь стоит вернуться к творчеству Карло Ванцины и вспомнить замечательную комедию режиссера под названием "Банзай", в которой главную роль исполнил Вилладжо.

В одном из эпизодов фильма, устав от одиночества, страховой агент Коломбо - персонаж Паоло, приглашает к себе в гости одну даму, которая предлагает исполнить для него эротический танец под музыку. Но из музыки у Коломбо дома хранится только гимн "Сампдории", во время исполнения которого он не может думать ни о ком, кроме Роберто Манчини. Очень забавный момент.

Паоло Вилладжо ходил на игры любимой команды до самых последних дней жизни, даже когда сделать это самостоятельно было уже очень сложно.

Летом 2017 года, страдая от сахарного диабета, великий актер скончался на 85-ом году жизни. Но память о преданном болельщике "Сампдории" будет жить еще очень много лет.

"Единственная диета, на которой я сидел, была вызвана бедностью в послевоенные годы. Хотя в год чемпионства "Сампы" я тоже потерял много килограмм © Паоло Вилладжо.

Черно-синий "Бинго-Бонго"

Адриано Челентано очень редко можно увидеть на миланском стадионе, но и без этого все прекрасно знают, что сердце, наверно, самого известного итальянца на постсоветском пространстве принадлежит "Интеру", ну, может еще чуть-чуть и Клаудии Мори, с которой они вместе уже более полувека.

Переживать за нерадзурри Адриано начал в то время, когда родители подавляющего большинства пользователей этого сайта еще и знакомы не были. 50 лет назад актер уже брал интервью у президента миланского клуба Анджело Моратти в преддверии важнейшей битвы в дерби против "Милана".

А через 40 лет, на праздновании столетия клуба, сумел таки заставить уже Массимо Моратти спеть вместе с ним дуэтом, под овации стадиона.

Особую перчинку клубному предпочтению Челентано придает его давний конфликт с бывшим владельцем "Милана" Сильвио Берлускони. В 2005 году актер и вовсе в прямом эфире назвал политика коррупционером, а в последующие годы всеми доступными способами активно добивался снятия Сильвио с должности главы правительства.

На генетическом уровне любовь Адриано к футболу передалась его старшей дочери Розите, хоть та и подчеркивает, что не является такой уж ярой фанаткой, а в детстве долго выбирала между "Миланом" и "Ромой". Но влияние отца все же сделало свое дело: в 2003 году Розита стала инициатором и, можно сказать, создателем неофициального гимна нерадзурри, главную вокальную работу в котором взяли на себя Хавьер Дзанетти и Альваро Рекоба.

"Интер - как красивая женщина, которая постоянно тебя мучает, заставляя завоевывать ее снова и снова, тем самым сводя тебя с ума" © Адриано Челентано

Суицидальные наклонности Массимо Ферреро

Рассказывая об итальянском футбольном кино, конечно, нельзя не вспомнить, возможно, самый известный фильм про апеннинский околофутбол - "Ультра" от Рикки Тоньяцци. Если вдруг еще кто-то не видел его - картина есть в свободном доступе даже на ютуб.

В одном из эпизодов фильма, когда ультрас "Ромы" готовятся на вокзале отправиться в Турин, один из них не может поехать с друзьями на принципиальный матч и в сердцах выкрикивает:

" Я когда-нибудь себе вены вскрою, чтобы жена наконец заметила, что моя кровь желто-красная". 

А принадлежат эти слова нынешнему владельцу "Сампдории" Массимо Ферреро, который исполнил в  картине эпизодическую роль.

Про жизнь Ферреро я обязательно, если будет позволять время, сделаю отдельный материал. Там очень много интересного: от тюрьмы до президентского кресла.

Спасибо за внимание! А в конце предлагаю насладиться всем остросюжетным матчем ежегодного кубка между холостыми и женатыми, в котором блистал Уго Фантоцци.