6 мин.

Уже не космос. Сборная Черчесова покидает Евро-2020

После Чемпионата Мира в нашей стране в сборную вернулась вера у массового зрителя. Поэтому, такой вылет с турнира вызвал огромный негатив и разочарование. И оно оправдано. Футбол от нашей команды был скучен, а когда результат при такой игре не достигается, фанатский гнев еще больше. Были ли шансы у сборной в такой группе? Конечно, были. Однако ужасная подготовка тренерского штаба к турниру, а также крайне странная нервозность в течении оного все определила. Но, обо всем по порядку.

Сборная скучна и предсказуема.

Нельзя сказать, что предыдущие поколения радовали нас какими-то результатами. В конце концов, на финальных стадиях ЧЕ и ЧМ мы выходили в плей-офф лишь дважды. Но те сборные радовали самой игрой. Да, могли потерять очки с более слабыми командами. Исландия в 1999, Бельгия в 2002, Израиль в 2007, Греция в 2012, Северная Ирландия в 2013. Однако, наши ребята могли порадовать яркой игрой и сенсационными победами. Мы не сидели в обороне по 70 минут, лишь бы что не случилось. Первые ростки такой игры появились при Капелло. В группе с Португалией, другой разрушающей командой, это сработало. Но на самом Чемпионате Мира 2014 и на последующем отборе на Евро 2016 провалы. Терпение закончилось после ничьи с Молдовой.

Но даже тогда Дон Фабио использовал различные построения. И наигрывал их. Какие есть варианты у Черчесова? Заброс на Дзюбу, а тот дальше скинет. Все! Вообще никаких наигровок больше нет. В товарищеских играх был один хороший тайм с Польшей. Когда на поле вышли вместе Миранчук и Головин, и то сваливались к забросам. Плана Б нет никакого! Естественно, все соперники в группе перекрыли Артема. Его вечно оставляли в офсайде, потому что партнеры просто не видели, успел ли он вернуться в правильное положение. Весь креатив Головина ушел в никуда. Ему с кем было отыгрываться. Все прицепились к Дивееву за слова про Бельгию. Но она ведь действительно ничем не удивила. Топ-1 мира ничего создать-то не успел, мы уже себе два гола привезли. Во втором тайме даже намека на атаку не было. Зачем им было напрягаться? В итоге, и на Датчан, и на Бельгийцев команда выходила играть на 0:0. И одна ошибка выбивала команду из седла. План уже не реализовывался.

Команда не держит удар.

Сборная Черчесова не имеет вообще никакого романтизма. В официальных играх наши наверняка обыграют команды, которые слабее уровнем. Но ни за что не переиграем команды выше классом. Испанцев же мы тоже не выиграли, вы же помните об этом? Более того, с более сильными командами в 90% случаев будет уничтожение. Бельгия три раза, Дания, Уругвай. В этих играх не было ни шанса. Знаете, когда была единственная игра, когда было не стыдно за игру? С Хорватией. Когда мы играли с высоким прессингом, в агрессивный футбол и низом.

На этом же турнире еще стало очевидно, что Черчесов морально выжал команду. Он настолько требовал эти нули на табло, что у наших просто ноги тряслись. Семенов – защитник не экстра-класса. Но даже для него такая ошибка это перебор. Ошибка Зобнина вообще не объяснима кроме как эмоциями. И работа в перерыве не велась. С датчанами на второй вышла еще более испуганная команда. После неплохо первого тайма, где были моменты на гол, вышла сборная уровня Северной Македонии. А если сборная Черчесова уступает в счете, то она не отыгрывается. Надежда на перелом ситуации была после забитого пенальти. Но вместо этого наша защита еще больше вжалась в ворота, так как потенциально и 1:2 могло нас устроить. В итоге четыре подряд удара по воротам Сафонова. Команда потерялась и не знала что делать. А откуда им знать? Все сборы ушли на оборону.

Черчесову пора уйти

Очевидно, что главный тренер нашей команды сделал определенную работу. Все-таки стабильность с андердогами есть, от этого никуда не денешься. Но наша команда способна на большее, чем просто обороняться. Нет, я не живу грезам, что у нас состав сильнее, чем у Дании. Конечно, нет. Но и не на 1:4 по счету и не на 2:10 по ударам в створ. На евро наша сборная в конкретных матчах сыграла ожидаемо. Но максимально неверно. Проигрыш Бельгии - очевиден. Но нам нужна разница и ни в коем случае нельзя с серьезным разгромом проигрывать. В итоге на 89й пропускаем третий. Победа над финнами - логична. Но нам ни в коем случае нельзя было побеждать с минимальной разницей после такой Бельгии. В итоге с 60й минуты сидим в обороне. Поражение от датчан - ожидаемо. Но нам ни в коем случае нельзя уступать с разницей более, чем в один мяч. В итоге на 80й и 82й пропускаем два мяча, теряя результат, дающий нам шансы на проход.

Я ни разу не использовал словосочетание «Сборная России». В сборной России должны играть лучшие. А это сборная Черчесова. Самый высокооплачиваемый тренер группы В вызвал в команду своих друзей, а не действительно лучших. Гильерме остается вне заявки, а Шунин едет первым номером. Лучший защитник РПЛ по отборам Самошников. Был он в заявке? Причем играл-то за Рубин и на фланге. Но нет, в сборной Жирков и Кудряшов. Лучшие по перехватам Плиев и Тихий. Оба центрдефы. Что в составе делает Семенов? Я уже не говорю про Заболотного. Но зачем пробовать что-то новое? Людям еще привыкнуть надо. Вот Семенов с Шуниным – это оплот надежности. В сборную вызвано десять центральных полузащитников! На флангах играли Кузяев и Зобнин. Черчесов даже не думал обыгрывать соперников! Да и видимо выходить из группы.

Понятно, что его никто не сменит. Он удобный. Сделает всегда, что надо. Не будет просить увеличивать конкуренцию в чемпионате среди игроков. Лимит не мешает вырастить друзей для него. Однако, при Станиславе сборная никогда не будет сборной России. Это не будет сборная лучших. Не будет сборная, готовая биться и показывать себя. Это будет сборная Черчесова. Которой лишь бы не пропустить, ну а с андердогами затолкаем. Проблема в том, что Катар сейчас под большим вопросом. У нас максимально средняя группа. Из явных аутсайдеров только Мальта и Кипр. И те кусаются. А как показала Лига наций, на дистанции мы первое место в таких группах не занимаем.

Ну а пока мы в очередной раз поругаемся. Массовый зритель забудет о футболе на два, а то и на четыре года. Люди поглощенные футболом досмотрят Евро, ожидая возвращения клубного футбола. Команды РПЛ вновь ничего не покажут в еврокубках. И все у всех будет хорошо. РФС и агентский бизнес будет дальше делать деньги на конских контрактах игроков. Молодые и перспективные ребята не будут уезжать из России, потому что ниже уровня Реала вообще варианты не рассматриваем. В сборную будут выбирать тех, кто лучше дружит с тренером, а не тех кто лучше играет. А футбол в России? А им вообще не наплевать на футбол?