4 мин.

Слабый Черчесов, беспомощная Россия

Всем привет, как видно из заголовка, я определился с главной причиной вчерашнего поражения нашей сборной. Но для начала, хотелось бы подвести итоги по нашим ставкам. Рано или поздно минус должен был случится) Вчера потеряли ровно 3%, однако прибыль за 5 дней оставляет 12,4%.

Ну и еще немного предисловия. Я крайне негативно отношусь к ТРЕНЕРУ Черчесову. Он кто угодно, мотиватор, медиа-лицо, «усы надежды», кто угодно, но не тренер. Я это говорил при его назначении, при контрольных играх, на Кубке Конфедерации (который, несмотря на то, что наша сборная не вышла из группы, я считаю удачным) и даже при триумфе на Чемпионате Мира. Также, я считаю, что у этой сборной есть возможность в новом году продолжать играть качественно и пройти на Евро-2020, даже с Черчесовым. А теперь к матчу в Швеции.

Итак, произошло то, чего я опасался, когда писал прогноз на этот матч. Станислав Саламович не придумал ничего лучше, чем выходить ровно с той же тактикой, что и в Калининграде. Сядем глубоко, сдержим всеми силами, ну и откиньте мяч Дзюбе, он что-нибудь сделает. Наша сборная не могла взять мяч под контроль добрых 60 минут. Наша команда была зажата, она боялась играть в футбол, настолько боялись, что даже в моментах, когда они могли выйти спокойно через пас, Джикия или Нойштедер выбивали мяч куда подальше и даже не думали о контроле.

Зачем наш тренер выбрал такую игру? Эта тактика дала плоды с Испанией, теперь надо играть только так и никак иначе! Видимо это было в голове у Черчесова в момент подготовки к игре. Как только объявили состав нашей команды, сразу стало понятно что будет делать наша команда, без каких-либо вариантов игры внизу. Шведы это смекнули довольно быстро, и игра продолжилась так же, как заканчивалась у нас в стране. «Скандинавы» сразу забрали себе мяч, а наша скованная команда ничего не могла с этим поделать. Первый мяч шведы забили на 23 минуте, но на наше счастье был офсайд, однако в конце тайма мы вновь ошиблись на стандарте и Виктор Линделеф открыл счет встречи. Провальный первый тайм без каких-либо проблесков игры

В перерыве надо было что-то менять и, неожиданно для всех, вместо Полоза вышел Камболов. Однако, Черчесов не стал отходить от своей игры. Нет, наша команда стала активнее действовать, даже стала держать мяч. Вот только проблема в том, что все сводилось к навесу на Дзюбу. Артем провел блестящий матч, цепляясь за все что можно и нельзя, но он не железный. К тому же сказывалось отсутствие Черышева, Головина и Зобнина, которые очень серьезно помогали Дзюбе, часто брав игру на себя. И в первые 15 минут показалось, что есть игрок, который может помочь Артему. Алексей Ионов, благодаря своей скорости, очень удачно брал инициативу в свои руки и пару раз очень опасно проходил сквозь шведские редуты. Однако на 69 минуте случилось второе изменение, которое убило все возможные варианты для нас. Антон Заболотный сменил как раз Ионова. Это означало, что наша команда собралась играть чисто навесами и больше ни на что не рассчитывала. А мощная шведская оборона спокойно раскусывала все наши потуги и все навесы в итоге шли в никуда. В итоге на 72 минуте наши пропустили контратаку и, прости господи, Маркус Берг, не забивавший до этого год за сборную, поражает ворота Андрея Лунева. 2:0.

В конце игры Черчесов выпускает Ари, однако при отсутствии все того же Ионова, с которым можно было сыграть на скорости, вариантов не было. "Русский бразилец" старался разбудить нашу команду, открывался, цеплялся за мяч, старался отдавать проникающие передачи, но у ребят в белом сил уже не было. Сборная России проигрывает в Стокгольме и остается в дивизионе В.

Что же по итогам. Игра показала, что наш тренер, не имеет второго варианта и хоть какой-то идеи как играть внизу. Он свято верит, что такая глубокая игра может принести плоды и даже, когда уже нет смысла играть в оборону, он все равно не рискует и играет только в навес, вместо того, чтобы попробовать хотя бы подержать мяч внизу. Он мог вполне выпустить вначале Ари, когда у нашей сборной еще были силы, чтобы поддерживать его на скорости. Но нет, он сначала выпускает человека для усиления игры вверху и даже мысли не допускал о том, чтобы наша команда попыталась играть комбинационно. Это может и будет давать результат с командами средней руки, которые играют быстро, в контроль мяча. И это всегда будет проблемой в матчах, против точно таких же команд. И мне искренне интересно, сможет ли Черчесов взять верх над своей слабостью и гордыней, и все-таки попытаться сыграть в комбинационный футбол, ну или хотя бы в какой-то иной футбол в официальных встречах, что бы у нас был план В. Лично я надеюсь, что наша сборная будет стремиться к стилистике игры против Германии.

На этом все, спасибо вам за прочтение. Делитесь своими мыслями в комментариях, есть ли у нашей сборной потенциал или , подписывайтесь на телеграмм-канал https://t.me/footballistics, там выкладываем самые интересные футбольные новости, а также в выходные возобновляются европейские чемпионаты, а значит по мимо ставок по линии, там будет проходить Лайв. Всем удачи, и  до скорой встречи!