Как самоотдача и дисциплина победили мастерство

Когда сравниваешь составы обновленной Голландии и сборной Франции фаворит виден сразу. Мбаппе, Гризман, Канте, Матюиди, Павар, Кимпембе. У «трехцветных» действительно собран серьезный состав. В сборной Голландии из настолько же ярких имен, разве что Депай, да Ван Дейк. Однако игру решают далеко не имена.

Голландцы резво начали и попытались оформить быстрый гол, однако ближе уже к 15 минуте игра перешла в ту, которой и стоило ждать. Контроль мяча в центре поля и тягучие распасовки. При этом при всем у «оранжевых» было капитальное преимущество по владению мячом (75 к 25), но все их попытки разбивались о довольно качественную игру обороны французов. В итоге за следующие 30 минут самым запоминающимся моментом был удар Павара метров с 30. И вот уже казалось, что первый тайм закончится скучными нулями, но тут французы совершили серьезную ошибку. Ничего особо не предвещало беды, мяч был в углу, пошел пас на Депая после которого каждый защитник решил сообщить Энтони Тейлору, что, по их мнению, был офсайд. Британский арбитр не обратил на это внимание, а Депай уже в падении быстро отдал передачу на освободившегося Де Йонга, который будучи вообще без опеки решил сразу же навесить. Неудачная игра Н’Зондзи, мяч отскакивает к Бабелу, удар которого парирует Льорис, но оборона французов все еще витала в облаках и абсолютно никем не прикрытый Вейналдум расстреливает ворота «трехцветных».

Но и при такой игре, казалось, что Чемпионы Мира смогут вытянуть игру. Все еще свежа в памяти игра с немцами, да и вообще игра подопечных Дешама всегда не была яркой, но в итоге Французы забирали свое. Однако, во втором тайме у гостей не было ни шанса! Ни одного! Такой беспомощной Франции я не видел со времен Чемпионата Мира 2010 года, когда поссорились все со всеми. Голландцы благодаря высокому прессингу и прекрасной физической подготовке уничтожили французов. Центра гостей не было видно, до атаки мяч не доходил, а оборона, откровенно плохо провела весь матч, постоянно теряя позиции и попросту, не успевая за атакой противника. Пожалуй, единственный игрок, которого можно отметить у гостей-это Уго Льорис. Если бы не он, то счет был бы разгромный. И ведь казалось, что вот-вот силы кончатся, а они все бегут и бегут. Мало того, что бегут, так они еще и не допускают ни единой ошибки! В итоге, Рональд Куман провел первую замену только на 83 минуте! При таком-то темпе игры своих подопечных.

Собственно, и второй гол был забит благодаря скорости «оранжевых». Френки Де Йонг выпрыгнул из-за спины Сиссоко, тот, не ожидая, такой наглости хорошенько врезал по ногам полузащитнику хозяев. Приговор, в свойственном пижонском стиле исполнил Мемфис Депай, который уже минуты с 80 расслабился и отошел от дисциплинированной игры, успевая и на мяч встать, и подержать его на носочке пару секунд. 2-0, игра сделана.

Какие же выводы можно сделать по итогу встречи? Да очень простые. Голландцы после 4хлетнего застоя вернулись! Французы же просто не знают, что делать, когда их высоко прессингуют и играют быстрыми атаками. Они выиграли Чемпионат Мира довольно-таки непринужденно, но все, кого они обыгрывали старались сами атаковать позиционно. Не было команд, которые добровольно отдавали мяч «трехцветным» и просто ждали момента для контратаки. Хотя была. Дания. В итоге мы там получили скучные 0-0, где опять-таки моментов у Франции особо-то и не было. «Оранжевые» же мало того, что сделали ставку на скоростные атаки, хотя и обладая мячом, фактически не атакуя позиционно, они еще и устроили настоящий ад для гостей при выходе из обороны в атаку.

P.S. Сборная Нидерландов может выйти в плей-офф Лиги Наций, победив дома французов и немцев с общим счетом 5-0, а сборная Германии уже вылетела в дивизион В. Кто мог представить такой расклад перед началом этого турнира?