9 мин.

Агрессивный прессинг, ротация нападающих и высокая линия обороны.. Или как построена игра Фрэнка Лэмпарда

Сразу видно, насколько сильно Фрэнк Лэмпард отличается от предыдущих наставников Эвертона.

Действительно, для тех кто плохо знаком с его прошлым в Дерби и Челси, фотографии, сделанные в понедельник во время тренировки команды дают хорошее представление о новом менеджере и его методах работы.

Болельщики, стремящиеся увидеть на поле более активный Эвертон, используют в основном две реплики: “Наслаждайся мячом” и “играй через опорную зону”.

И если Лэмпард добьется своего, то желания болельщиков, скорее всего, будут исполнены.

Руководство Эвертона резко сменил свой курс, заменив Бенитеса 43-летним тренером. Относительная молодость сменила опыт, реактивный и контратакующий футбол - главные аспекты современного футбола.

Эвертон Бенитеса тактически плыл против течения, с наибольшей вероятностью при Лэмпарде этого не произойдет

"Я хочу видеть команду уверенную во владении мячом, которая будет контролировать игру через владение мяча и которую очень интересно будет наблюдать на чужой половине поля", - сказал Лэмпард после своего назначения. "Нам необходимо быть активными.. прессинговать и наносить удары по воротам, оставаясь на чужой половине поля. Когда у тебя нет мяча - ты должен вести себя агрессивно".

Для новоиспеченного тренера главной задачей стоит агрессивность как при владении мячом, так без него. Цель данной задачи - доминирование над соперником с точки зрения территории и владения мячом, подавляя атаки как можно ближе к чужим воротам.

Хотя между его командами Дерби и Челси были значительные отличие, их тоже многое объединяло.

Вот так выглядят статистические оценки команды Лэмпарда в сезоне 2018/19.

А вот Челси под его руководством уже в следующем сезоне.

Обе команды были активны в прессинге: Дерби - 2ые и Челси - 5ые по количеству передач за оборонительные действия (прим. - PPDA - показатель, Который показывает сколько передач команда позволяет сделать противнику, перед отбором мяча).

У них также был очень высокий процент борьбы за позицию, по сравнению с своими оппонентами,и они предпочитали более медленные, короткие нарастающие передачи, а не быстрые, направленные атаки и игру навесами.

В непосредственной близости от ворот соперника оба клуба стремились наносить удары в равные промежутки времени. Тройка атакующих перестраивалась по ходу игры, а при подаче в штрафную на "втором этаже" часто присутствовала импровизация.

Скачком для Эвертона является также тот факт, что Дерби и Челси Лэмпарда стилистически были противоположны игре Бенитеса. Что можно увидеть ниже

Если сравнивать стиль Лэмпарда и Бенитеса - это небо и земля. То, как быстро он сможет донести свою методику и реализовать их на поле - преодолеть успех или неудачу того, что является решающим изменением курса команды.

Отмотаем время назад и вернемся к первой домашней игре Челси под руководством Лэмпарда, а, в частности, к голу Маунта в ворота Лестера и наглядно продемонстрируем преимущества подхода тренера.

В целом Лэмпард варьирует схему 4-3-3 в разных интерпретациях. Если мячом владеет соперник, то один из центральных полузащитников подтягивается вперед к центральному нападающему для помощи в прессинге.

Таким образом, сзади образовывается блок из четырех человек. Цель такого маневра состоит в том, чтобы заставить ошибиться соперника, или выиграть владение. Латерали также перемещаются выше по полю и блокируют дальние передачи на полузащитников и держат их. Это дает результат при грамотной синхронизации и гармонии.

При таком подходе всегда имеет место быть соотношение риска и триумфа

Каждый раз, когда ты выигрываешь владение в выгодной для себя части поля, будет следующий момент, когда соперники смогут создать лучшие шансы после прессинга. По словам Марко Сильвы (прим. - тренер Эвертона в сезоне 2018/19), успех или неудача Лэмпарда в Эвертоне зависит от координации прессинга и подходящий ли состав команды для такой игры.

К слову, Эвертон Сильвы развалился, как только команду покинули Идрисс Гайе (трансфер в ПСЖ) и Курт Зума (окончание аренды).

Без двух игроков, которые умели заполнять пробелы при переходе мяча,противники чаще стали создавать возможности, чтобы противостоять прессингу. Они не всегда близко приближались к воротам Эвертона, но когда у них это получалось, награда с легкостью доставалась им. Точно также, центральные защитники должны чувствовать комфорт с мячом и быть готовыми играть выше; вингеры опускаются вглубь для созидания, а крайние защитники перекрывают фланги и кроссами проникают в штрафную.

Есть несколько доказательств того, что у Эвертона имеются игроки, вписывающиеся в данный подход.

Полузащитники Аллан и Абдулла Дукур буквально созданы, чтобы охотиться за мячом. К тому же Аллан занимает четвертое место в лиге по давлению на соперника в этом сезоне, а Аллан - 10ый по возврату мяча.

Новые подписания в зимнее ТО (Донни ван де Бек и Деле Алли) ее 2 игрока, привыкшие к данной установке "без мяча".

Ключом успеха новоиспеченного тренера Эвертона будет нахождение верного баланса команды.

Некоторые задаются вопросом, как Деле и Ван де Бек впишутся в одну и ту же полузащиту, но для главный приоритет Эвертона - увеличение голов и технических качеств в ключевой части поля.

Лэмпард ранее называл Деле вторым нападающим.

"Забеги, которые он делает за защитниками в штрафной - это особенное. Это своего рода дар, которым он обладает", сказал он однажды в интервью Sky Sports.

Новому боссу Эвертона необходимо слегка улучшить игру в глубине, которое поможет с переходом к игре, основанной на владении. Находясь в "Челси", Лэмпард дал краткое описание того, что он ищет в своих полузащитниках.

"Если мы чувствуем, что контроль мяча за нами, как правило, мы начинаем играть от полузащиты, которая может играть высоко, в непосредственной борьбе с соперником, а также выполнять оборонительные функции". Его слова стали прямым ответом на вопрос почему Жоржиньо, так долго являясь основным полузащитником, впал в немилость. Другими словами, он жаждет энергии, подвижности и игрой ногами.

По слухам, Лэмпард вдохновился игрой Ван ден Бека в Аяксе, который выходил с ними в полуфинал Лиги Чемпионов сезона 2018/19.

В Дерби и Челси Лэмпард использовал Маунта, который смещался левее от трех полузащитников, для связки обороны и атаки. Молодой полузащитник относительно уникальный игрок - опытный дрибблер, снайпер и распасовщик с позиции центрального полузащитника, - и, скорее всего, Ван де Бек сможет частично выполнять ту же роль в Эвертоне.

"С точки зрения стиля и того, как мы, возможно, хотим играть, Донни - это тот, кто может связывать атаку с обороной, получать мяч во всех частях поля, обладает уверенностью и умом, чтобы получать мяч и играть”, - сказал Лэмпард. "Он немного отличается от тех игроков, которые у нас есть, он универсален. Деле также универсальный игрок. Мы надеемся, что они прибавят в центре поля."

Ван де Бик и Алли, вероятно, будут играть ключевую роль при новом тренере. Но игра их обоих в одном составе делает дополнительный акцент на том, чтобы третий игрок из нового трио был тактически дисциплинирован.

На радость болельщикам, есть доказательства того, что у новоиспеченного тренера "ирисок" и его тренерского штаба имеется опыт по решению подобных проблем.

В его первом сезоне у руля Челси, только низведенный Норвич пропустил больше голов (прим. - 12) с угловых (проблемы оставшиеся с прошлого тренера), в то время как единственной командой из топ-5 европейских чемпионатов, пропустившей голы с большей доли угловых в сезоне 2019/20, была команды Амьен, которая вылетела в Лигу 2 по итогам сезона.

Решением Лэмпарда стал переход от чисто зональной системы смешанной стратегии, где Абрахам и Зума были единственными игроками, которые имел свободу действий при получении мяча. Для всех остальных игроков стояла задача играть один на один.

Когда соперники нашли другие слабые места команды, на которые можно было нацелиться: прорваться вперед Абрахама на ближней штанге, либо прорываться через Зуму, чтобы встретить дальнюю передачу на дальней штанге, - Лэмпард нашел исправления.

Последней линией обороны были четыре защитника (прим. - в том числе Зума и Тьяго Силва),расположенные по своим зонам вдоль штрафной и 3-4 одноклубника впереди, активно сражающиеся с соперниками. У стоящего за защитниками Эдуарду Менди стояла задача проявлять инициативу и выходить из ворот для перехвата навесов в штрафную, в отличии от неустойчивого Кепы Аррисабаги, который очень часто оставался прикованным к своим воротам.

Эти изменения оказали заметное влияние.

Это одно из преимуществ Лэмпарда, если верить тем, кто следил за его карьерой. Хотя у него имеются и собственные принципы: он не привязан к какой-то определенной схеме и слишком упрям, чтобы менять свои взгляды. Он с удовольствием вносит изменения в игре и постоянно ищет способы развиваться и совершенствоваться.

Перерыв после увольнения из Челси дал ему возможность поразмыслить над тем, что пошло не так, и сейчас он вернулся с новыми силами. Его Эвертон будет стремиться к формированию следующим образом: двигаться вперед по направлению, "выпятив грудь колесом".

В конце концов, так считают те, кто хорошо знаком с футболом Эвертона, и что команда должна играть именно так, особенно на домашнем Гудиссон-парке. Не стоит отрицать долгих изменений, ведь до этого их обучали другому стилю.

Будет интересно наблюдать за этим развитием в ближайшие месяцы.

Ссылка на оригинал — https://theathletic.com/3111997/2022/02/04/how-a-frank-lampard-team-plays-aggressive-pressing-rotating-forwards-and-a-high-defensive-line/?source=user_shared_article

Наш ТГ-канал — https://t.me/football_is_that_goals