4 мин.

«К приезду Гвардиолы мы устроим уборку». Что за клуб вышел в Бундеслигу

Прорыв нищего «Дармштадта» в элиту – сенсация года в немецком футболе.

Мощная финансовая инвазия последних лет убивает привлекательность Бундеслиги. Пока традиционные клубы лавируют в отстойниках, стартапы стремятся занять их места. Volkswagen довел «Вольфсбург» до Лиги чемпионов, миллиардер Дитмар Хопп получил контрольный пакет акций «Хоффенхайма», Red Bull купил «Лейпцигу» из второй лиги вундеркинда «Вердера» Дейви Зельке за 8 миллионов, подконтрольный автогигантом Audi «Ингольштадт» дебютирует в элите в следующем сезоне.

Вместе с богемным «Ингольштадтом» в Бундеслигу квалифицировался его антагонист «Дармштадт», и для любителей олдскульного футбола это новый фетиш. На логотипе новичка элиты изображена лилия – атрибут романтичного средневековья. И это очень символично, потому что клуб застрял в тех временах до сих пор.

Чтобы это понять, достаточно заглянуть в гостевую раздевалку стадиона «Дармштадта» – она напоминает помещение при спортзале советской школы: жесткие банкетки, смешные крючки для одежды, стальные раковины и холодный душ, в котором горячая вода появляется по великим праздникам. В следующем сезоне сюда приедут Арьен Роббен, Мануэль Нойер и Марко Ройс, но работники клуба успокаивают: «К приходу Гвардиолы мы тут все приберем».

 

 

Добро пожаловать на «Бёлленфалльтор». Это не рандомная комбинация букв и не стихотворение Гёте – арена сочетает имя монаршей тополиной рощи Бёллен и городских ворот Фалльтор. При этом сохранившиеся деревья для дармштадтцев – настоящий объект культа, почти как в «Аватаре» Джеймса Кэмерона, – уход за ними входит в обязанности футбольного клуба.

Стадион был построен в 1921 году, в 1944-м пережил бомбардировку британских ВВС, а через год был оккупирован освободительной армией США – американцы развернули там базу и играли в бейсбол. Можно представить, в каком состоянии он достался городу. С тех пор «Бёлленфалльтор» почти не изменился и не изменится ради Бундеслиги – глобальная перестройка намечена на 2017 год.

Пока стадион вмещает 16,5 тысяч зрителей – 10% от населения городка. В сезоне-2015/16 этот динозавр будет самой жуткой ареной чемпионата с самой качественной посещаемостью. Жуткой по внешнему виду, но не по атмосфере.

 

 

Май 2015-го. Финальный свисток фиксирует победу над «Санкт-Паули» и выход «Дармштадта» в Бундеслигу, тысячи фанатов вскакивают с кресел и летят на газон обнимать героев. Никакой полиции, никаких военных – никто не мешает разрезать сетку на сувениры, выковыривать газон, делать селфи со счастливыми кумирами и трепать любимого бородача Марко Зайлера. На газоне пляшут даже пожилые болельщики, которые не сдерживают слез – в последний раз они видели «Дармштадт» в Бундеслиге 33 года назад.

Невероятная сказка. Ровно за 2 года до триумфа эмоции на «Бёлленфалльторе» были абсолютно противоположными. В последнем матче сезона-2012/13 газон превратился в болото из-за пролитых слез, потому что «Дармштадт» вылетел из третьей лиги Германии.

Мы заплатили горькую цену за добропорядочность. В отличие от других клубов, мы не залезали в долги, не покупали дорогих игроков и тратили не больше, чем зарабатывали. Теперь мы вылетели в четвертую лигу. Но скоро мы вернемся. 

 

 

«Дармштадт» вернулся меньше, чем через месяц, как раз из-за своей добропорядочности. Клуб «Кикерс Оффенбах», расположившийся строчкой выше «лилий», объявил о финансовых проблемах и ликвидировался в четвертую лигу вместо «Дармштадта». Главный тренер счастливчиков Дирк Шустер воспринял эту историю как знак, заявив: «Нам нужно радикально перестроить команду». И всего за два сезона вывел ее в Бундеслигу. 

Только представьте: тренер вылетевшего в четвертый дивизион клуба сохранил работу и скоро попробует себя на высшем уровне. Шустер сдержал обещание – он провел основательную чистку «Дармштадта», и от той оравы неудачников с подорванной психологией осталось только 4 человека.

Скоростной рывок команды из бездны в элиту – не новость для Бундеслиги. «Хоффенхайм» в прошлом десятилетии уже просвистел по этому маршруту. Но важная особенность «Дармштадта» в том, что клуб никогда не имел богатого патрона, больших спонсоров или достаточного финансирования для этого пробега. «Мы всего лишь маленькая галльская деревня, никогда не мечтавшая о многом», – скромничает тренер. И правда, харизматичный Зайлер из его команды – вылитый Обеликс.

 

 

Бюджет «лилий» меньше, чем денег в кассе московского «Торпедо» – 6 миллионов евро. Этой суммы с трудом хватает, чтобы выступать во второй лиге. А стоимость состава «Дармштадта» подходит только для борьбы за выживание – Transfermarkt поставил «лилий» на 13-е место из 18 клубов второго дивизиона.

Лидеров «Дармштадта» уже переманивают аппетитными контрактами – разница в зарплатах с толстосумами второй лиги так велика, что полузащитник Ханно Беренс даже пожертвовал статусом игрока Бундеслиги ради лишних ноликов и ушел в «Нюрнберг». Впрочем, главный кайф – празднование с десятками тысячами фанатов на центральной площади. 

 

Но фанатам «лилий» мало и этого. На городском празднике они поставили команде новую задачу: «Сначала мы были третьими в третьей лиге, потом вторыми – во второй. Улавливаете, да?».