4 мин.

История АПЛ. Тренеры. Шон Дайч

Шон Марк Дайч- английский футболист и футбольный тренер.

Сегодня я расскажу об этом тренере, а в прошлом игроке.

Ранние годы. Шон Дайч родился и вырос в городе Кеттеринге. Отец был консультантом по менеджменту в компании British Steel. У Шона два брата.

Карьера игрока. Шон начинал свою карьеру в молодежной команде  «Ноттингем Форест» в конце 1980-х. К сожалению, сильно на развитие карьеры повлиял перелом ноги, который он получил в самом её начале. Дайч таки не сыграл «лесников»и перешел в «Честерфилд».

После перехода в «Честерфилд», состоялся дебют на профессиональном уровне. Далее как известно, Шон проведёт в клубе семь лет, а ещё станет капитаном. Из достижений которые выделяются на фоне других достижений в клубе, хочется рассказать о следующих: победа в плей-офф третей лиги в 1995 году и дойдет до полуфинала Кубка Англии в 1997, где, не смотря на гол Дайча , «Честерфилд» уступит «Мидлсборо», в том розыгрыше путёвки в финал Кубка Англии, по итогам первого матча состоялась ничья со счётом 3:3, а в переигровке 0:3.

На 1997 год пришёлся переход в «Бристоль Сити» и в этом же сезоне команда вышла в Первый дивизион (сейчас это Чемпионшип). Большую часть следующего сезон Дайч провёл в аренде в «Лутон Таун», но в концовке чемпионата произошёл переход в «Миллуолл». В следующем сезоне «львы» вышли из Второго дивизиона в Первый, а уже на следующий сезон команда была близка к тому, чтобы выйти в АПЛ, но в плей-офф была проиграна встреча клубу «Бирмингем Сити».

После ухода из «Миллуола» на протяжении трёх лет выступал за «Уотфорд» (в сезоне 2004/2005 был капитаном), затем выступал в «Нортгемптон Таун». В 2007 году после смены тренеры потерял место в основе и по окончанию сезона закончил карьеру игрока.

Карьера тренера. После завершения карьеры Дайч вернулся в «Уотфорд» на должность тренера молодёжной команды. После того как главным тренером «шершней» стал Малкольм Макай, Шон получил возможность стать его ассистентом. По истечению двух лет Макай покинул команду, дабы возглавить «Кардифф Сити», и его место занял Дайч.

«Уотфорд» закончил следующий сезон на 11 месте в Чемпионшипе с 64 очками по итогам сезона. Несмотря на то, что это был лучший сезон после двух сезонов Макая, после смены владельца клуба, руководство «золотых мальчиков» приняло решение об увольнении Дайча. На его место был назначен Джанфранко Дзола.

На сентябрь 2012 года, пришёлся переход Шона в штаб сборной Англии до 21 года, но уже 30 октября 2012 год был назначен главным тренером «Бернли». При Дайче «Бернли» показал лучший старт сезон в истории, в сентябре 2013 года был назван Тренером месяца в Чемпионшипе. В этом сезоне были побиты многие рекорды клуба, а еще была одержана победа на «Уиганом» 2:0 после которой клуб вышел в АПЛ, данная победа произошла 21 сентября 2014 года, а выход в Премьер-лигу случился впервые с 2010 года. После года, проведённого в высшем дивизионе, команда опустилась в Чемпионшип, вернувшись в АПЛ в 2016 году. 15 апреля 2022 года было объявлено об увольнении Дайча из-за неудовлетворительных результатов. Тренер провёл в «Бернли» почти десять лет.

30 января 2023 года Шон возглавил футбольный клуб «Эвертон», с которым подписал контракт на 2,5 года. На момент назначения Дайча клуб находился на предпоследнем 19 месте турнирной таблицы Премьер-лиги с 15 набранными очками после 20 сыгранных матчей. 4 февраля 2023 года состоялся дебютный матч Дайча в «Эвертоне», в котором «ириски» сумели обыграть лидировавший на тот момент в чемпионате «Арсенал» со счётом 1:0. 28 мая 2023 года после победы над «Борнмутом» со счётом 1:0 «Эвертон» под руководством Дайча сумел обеспечить себе место в АПЛ на сезон 2023/2024. Всего в дебютном сезоне Дайча его новая команда в 18 матчах набрала 21 очко, выиграв пять матчей, шесть сведя к ничейному результату и ещё семь проиграв.

Сейчас «Эвертон» идёт на 16 месте, набрав 25 очков в 28 играх чемпионата. Стоит отметить, что 17 октября 2023 года «Эвертон» был оштрафован на 10 очков из-за нарушение правил прибыли и устойчивого развития лиги. 26 февраля 2024 года вычет был сокращён до 6 очков.

По состоянию на 9 марта 2024 года.