17 мин.

В путешествие на Туманный Альбион в поисках футбола! Ноттингем. «Ноттс Каунти»

Всем привет! Пока мы готовим для вас очередную поездку по городам и весям России, предлагаем вместе совершить путешествие по Англии в поисках футбола. Формат этого рассказа такой: география — немного расскажем о самом месте, где будет проходить матч, посмотрим, чем живет английский город или деревня в день игры; история — пролистаем страницы футбольной летописи клуба. Переместимся во времени, чтобы посетить легендарный матч прошлого, взглянем на клуб сквозь призму футбольной истории. По старой доброй традиции, расскажем о стадионе, заглянем в клубный магазинчик, узнаем о традициях местной кухни.

Сегодня, мы отправимся в Ноттингем, графство Ноттингемшир, где местная команда «Ноттс Каунти», одна из старейших в Британии, играет в Лиге 2 — четвёртом по значимости дивизионе в системе футбольных лиг Англии. Прозвище клуба — «сороки».

Давайте обо всём по порядку.

География:

Ноттингем – самый крупный город Восточного Мидленда, одного из 9 регионов Англии. Восточный Мидленд находится на предпоследнем месте в Англии по численности и плотности населения. Помимо двух клубов из Ноттингема – «Ноттс Каунти» и «Ноттингем Форест» – в регионе базируются «Лестер», «Дерби Каунти», «Линкольн Сити», «Нортхэмптон» и «Мансфилд», а также ряд клубов северной региональной лиги. В прибрежном городке Гримсби, в котором в середине прошлого века базировался одна из крупнейших в мире рыболовных флотилий, выступает одноименный клуб.

Регионы Англии

Городская агломерация Ноттингема – Большой Ноттингем, куда часто включают и город Дерби – с населением примерно в 1,3 млн человек по этому показателю находится на 8 месте в Великобритании, уступая агломерациям Лондона, Манчестера, Бирмингема. Лидса, Ливерпуля, Глазго и Шеффилда.

Город находится недалеко от крупного угольного месторождения; добыча угля велась здесь с XIII века, заметно усилившись после промышленной революции. Это позволило Ноттингему стать сердцем крупного индустриального региона. В пригороде Ноттингема находится тепловая электростанция Рэттклифф-он-Соар, одна из мощнейших в Англии. Топливом для нее объяснимо служит уголь.

Одним из символов Ноттингемшира является сыр стилтон – один из немногих английских сыров с плесенью. Это еще и единственный в Британии сыр, имеющий особый европейский сертификат защищенного географического указания; подобные сертификаты имеют, например, сыр горгондзола и регион Ломбардия или ветчина прошутто и город Парма.

История:

Сначала об истории города: первое поселение, известное как Сноттингем, возникло в этом месте еще в VI веке нашей эры; позже это название трансформировалось в более знакомое – Ноттингем.

Со временем поселение начало расширяться, датчане, захватившие эту часть Британии в IX веке, превратили Ноттингем в город с окружающим его оборонительным рвом. К 920 году, когда город снова оказался в руках английского короля, был построен мост через реку Трент, третью по длине в Великобритании. В честь этого моста был назван знаменитый крикетный стадион, на котором еще в XIX веке играли и футбольные команды из Ноттингема.

Современный мост через Трент в Ноттингеме

В 1067 году Вильгельм Завоеватель, один из наиболее выдающихся английских правителей, решил построить замок для защиты города. Конечно, эта предварительная конструкция была построена из дерева; в последующие столетия был возведен более надежный и крепкий каменный замок. Его стены и часть внутренних построек сохранились в Ноттингеме и по сей день. Замок в период своего расцвета был известен как одна из лучших крепостей в стране.

Гравюра, изображающая замок Ноттингем

Ноттингем несколько раз играл важную роль в истории Англии. В конце XII века замок стал местом противостояния двух знаменитых братьев, каждый из которых был королем Англии – Ричарда I Львьное Сердце и Иоанна Безземельного. Считается, что примерно в то же время был создан, по некоторым данным, старейший паб в Великобритании «Старый путь в Иерусалим»; название, вероятно, связано с участием Ричарда I в Третьем крестовом походе в 1189 году.

Короли Англии Иоанн Безземельный (слева) и Ричард I Львиное Сердце

Драматические события в замке Ноттингема продолжились в XIV веке: 17-летний король Эдуард III в 1330 году в результате секретной операции с использованием тайных ходов замка пленил свою мать, Изабеллу Французскую, в руках которой находилась реальная власть в стране. Молодой король сделал замок своей резиденцией. К слову, немного позднее Эдуард III станет одним из инициаторов начала Столетней войны, выдвинув свои претензии на французский престол.

Во время Английской революции, которая, можно сказать, тоже началась в Ноттингеме с официального выступления короля Карла I против парламента, замок из-за активного развития артиллерии потерял свое значение в качестве крепости. В середине XVII века он был сильно разрушен ив результате обстрелов.

Примерно в XIII-XIV веках появляются первые литературные произведения о Робин Гуде – главном символе не только города, но и всего Ноттингемшира. В качестве возможных прототипов благородного разбойника выступали личности разных эпох, от времен Вильгельма Завоевателя до XVI века, но их всех объединяет одна особенность – это были мятежники, выступавшие против королевской власти. Должность шерифа Ноттингема – главного антагониста Робин Гуда – существует с XI века.

Robin Hood Statue, Nottingham | History, Beautiful Photos & Visiting  Information
Памятник Робин Гуду во дворе замка Ноттингем

Вплоть до сентября 2023 года в Англии существовало дерево Робин Гуда: платан с раскидистой кроной был показан в популярном фильме 1991 года «Робин Гуд: принц воров» и с тех пор стал ассоциироваться с разбойником. Дерево, расположенное в живописной впадине между двух холмов, было популярной туристической достопримечательностью. В конце сентября нынешнего года какой-то местный житель по непонятной причине срубил дерево… К слову, географически дерево находилось довольно далеко от Ноттингема, почти на границе Англии с Шотландией.

The most famous tree of all Sycamore Gap Hadrians Wall Northumberland
Ныне срубленное дерево Робин Гуда

Со Средних веков Ноттингем являлся важным центром производства шерсти, главным английским товаром той эпохи. Позднее, с упадком значения шерсти для экономики страны, город стал одним из ведущих центров текстильной промышленности. Особенную известность приобрело ноттингемское кружево; в 1760-х годах местные умельцы создали первую в мире машину для изготовления кружева. В позапрошлом веке Ноттингем стал одним из ведущих мировых центров по производству этих тонких тканей. Lace Market («кружевной рынок») является одним из самых старых районов города сегодня.

The Last Nottingham Lace Maker – Justine Tabak
Девушка в платье из ноттингемского кружева на фоне кружевной машины

Теперь немного об истории команды «Ноттс Каунти». Клуб считается самым старым в мире, в 1888 году «Ноттс Каунти» стал одним из 12 клубов, основавших английскую футбольную лигу. В первом сезоне клуб финишировал на предпоследнем месте. Высшее достижение «сорок» в чемпионате произошло в том же XIX веке – команда дважды занимала третье место, в 1891 и 1900 годах. Черно-белые цвета появились на футболках «Ноттс Каунти» не сразу; изначально были горизонтальные полосы черного и оранжевого цветов, а затем сине-коричневая форма. Лишь в 1890 году появилась знаменитая форма в черно-белую вертикальную полоску. Считается, что именно у «Ноттс Каунти» был позаимствован дизайн и цвета футболок «Ювентуса» в 1903 году после отказа туринского клуба от быстро выцветавшей розовой формы.

Эволюция дизайна формы "Ноттс Каунти" в XIX веке

Старая эмблема «Ноттс Каунти» была основана на гербе Ноттингема, там, среди прочего, был изображен стрелок, отсылающий к Робин Гуду. Сорока, сначала в единственном экземпляре, появилась на форме в 1920-х годах. Затем изображенная в полете птица появилась на эмблеме клуба в 1970-х. Позднее сорок стало две, а в 2010 году добавился и щит янтарного цвета - отсылка к самым первым цветам игровых футболок команды.

1910-1930 годы для «Ноттс Каунти» ассоциируются с игрушкой йо-йо: команда чередовала успешные и провальные сезоны и постоянно перемещалась вверх-вниз по дивизионам.

С именем Томми Лоутона (о котором речь пойдет дальше) связан подъем клуба в послевоенные годы. На его багаже команда стабильно выступала до середины 50-х годов, когда начавшийся в клубе кризисный период совпал со смертью о лейкемии тогдашнего капитана «сорок» Леона Лейти. В это же время «Ноттингем Форест» впервые однозначно занял место главного футбольного клуба в городе.

Золотой век клуба пришелся на 70-е - начало 80-х годов, когда в клуб пришел тренер Джимми Сиррел и ряд выдающихся игроков.

Сезон 1991-92 стал последним для «Ноттс Каунти» в высшей футбольной лиге Англии. Команда заняла 19 место и вылетела, попутно проиграв в дерби Ноттингема со счетом 0-4.

Notts county fc
"Ноттс Каунти" перед сезоном 1991-1992, в центре в нижнем ряду - президент клуба Дерек Павис и главный тренер Нил Уорнок

Падение клуба, которое ускорили финансовые и юридические проблемы, продолжалось вплоть до сезона 2018-19, когда «Ноттс Каунти» вылетел из Лиги 2 впервые за всю свою полуторавековую историю.

Новый этап в жизни клуба начался в том 2019 году, когда его владельцами стали молодые датские бизнесмены, братья Кристофер и Александр Ридц.

Who are Christoffer and Alexander Reedtz? All you need to know about Notts  County's new owners - Nottinghamshire Live
Владельцы команды с 2019 года - братья Ридц

К числу легенд клуба можно отнести трех футболистов – Дона Мессона, Леса Брэдда и Томми Лоутона.

Дон Мессон провел в составе «Ноттс Каунти» более 400 матчей и забил под сотню голов. Это единственный в истории клуба игрок, трижды получавший приз лучшему футболисту года в команде. Шотландскому плеймейкеру принадлежит необычное достижение – он носил капитанскую повязку в тех сезонах, когда клуб в течение 10 лет последовательно поднимался из 4-го дивизиона английского футбола в высший, в 1971, 1973 и 1981 годах соответственно. При этом с 1974 по 1978 годы Мессон уходил из Ноттингема в «КПР» и «Дерби Каунти». В составе сборной Шотландии, будучи еще игроком «Дерби», Мессон играл на чемпионате мира 1978 года в Аргентине, а примерно через месяц вернулся в «Ноттс Каунти». Он был капитаном и в сборной Шотландии, правда лишь в паре игр. Болельщиками «сорок» Мессон признается величайшим игроком в истории клуба.

Дон Мессон в ретроформе

Лес Брэдд родился в городке Бакстон все в том же Восточном Мидленде. Нападающий является лучшим бомбардиром «Ноттс Каунти» за всю историю – в черно-белой футболке он провел 10 сезонов, за которые сыграл почти 400 игр и забил 137 голов. В начале 70-х в атаке «сорок» действовал грозный треугольник из Дона Мессона в полузащите и Брэдда и Тома Хэйтли в нападении. За пару сезонов эти футболисты на троих забили более 100 голов. Том Хэйтли провел в Ноттингеме лишь два года, при этом ранее он выступал за «Ливерпуль» Билла Шенкли; его переход в стан «мерсисайдцев» в 1967 году стал рекордным трансфером для команды.

Лес Брэдд

Томми Лоутон – это, вероятно, самый лучший футболист из всех, кто когда-либо играл за «Ноттс Каунти». Считающийся одним из лучших центрфорвардов поколения, физически мощный нападающий имел хорошую скорость, сильный удар даже с «неродной» левой ноги. При этом самым сильным качеством Лоутона была игра головой, что отмечал, к примеру, его партнер по сборной, сэр Стенли Мэттьюза. Выступая за «Эвертон», 18-летний Лоутон стал лучшим бомбардиром чемпионата Англии в 1938 году, а через год повторил это достижение, чем помог «ирискам» выиграть чемпионат.

Томми Лоутон

Наиболее продуктивные для любого нападающего годы у Лоутона пришлись на Вторую мировую войну, когда чемпионат страны официально не проводился. Форвард при этом выступал на сборную Англии, в итоге в 23 матчах забив 22 мяча. После войны Лоутон оказался в «Челси», где стал вновь лучшим бомбардиром клуба. В 1945 году нападающий принимал участие в знаменитом матче между «Челси» и московским «Динамо»; игра закончилась со счетом 3:3, после гола Лоутона на 77-й минуте окончательный счет установил Всеволод Бобров.

В 1947 году у игрока случился конфликт с главным тренером «Челси», из-за чего Лоутон, одна из главных звезд английского футбола того времени, ушел в «Ноттс Каунти», игравший тогда в третьем дивизионе. Этот переход не только шокировал футбольный мир Туманного Альбиона, но и стал на тот момент самым дорогим в истории – «сороки» заплатили за Лоутона 20 тысяч фунтов. С приходом игрока такого масштаба посещаемость на домашних матчах «Ноттс Каунти» заметно выросла – на дебют нападающего в стенах «Медоу Лейн», где он сделал дубль, пришло посмотреть 38 тысяч человек, предыдущие домашние матчи собирали менее 10 тысяч. Лоутон хорошо показал себя в Ноттингеме – за 5 сезонов в черно-белой форме он сыграл 166 матчей и забил 103 гола.

Лоутон перепрыгнул защитника сборной Франции в матче 1947 года

Заслуживает внимания Альберт Айрмонгер, вратарь, выступавший за «Ноттс Каунти» в течение 22 сезонов в первой четверти ХХ века. Он был не только одним из лучших вратарей своего времени в Англии, но и, по некоторым данным, был самым высоким футболистом Англии того времени с ростом 195 см. Ему же принадлежит рекорд по числу матчей за «сорок» - в воротах команды он провел 564 игры.

"Ноттс Каунти" в 1906 году. Самый высокий в заднем ряду - Альберт Айрмонгер

Особого внимания достоин Харвуд Гринхалш, крайний защитник и капитан «Ноттс Каунти» на начальном этапе развития клуба. Он был одним из игроков сборной Англии в матче против Шотландии в 1872 году – это был первый в истории матч между сборными. Еще один футболист «Ноттс Каунти» XIX века – Гарри Кершем – до сих пор является рекордсменом кубка Англии по забитым мячам с 29 голами.

Лучшим тренером в истории клуба считается Джимми Сиррел.

Джимми Сиррел (в нижнем ряду в центре), Джек Уиллер (крайний справа в заднем ряду) и футболисты "сорок" в начале славного пути. Рядом с Сиррелом - Мессон и Тони Хэйтли

По легенде, перед своим назначением шотландский специалист произнес следующее: «Спросите любого ребенка, что он знает о «Ноттс Каунти», и он скажет вам, что это старейшая футбольная команда в мире. К тому времени, как я покину клуб, этот ребенок будет знать намного больше». Сирелл с 1969 по 1987 годы с перерывами провел у руля «сорок» 13 сезонов; под его руководством в 1981 году «Ноттс Каунти» впервые с 1926 года вновь вышел в высший дивизион чемпионата Англии. В 1993 году одна из трибун «Медоу Лейн» была названа в честь Джимми Сиррела. Около стадиона в 2016 году был установлен памятник, изображающий двух людей – Джимми Сиррела и его верного помощника Джека Уиллера, работавшего в «Ноттс Каунти» 26 лет и не пропустившего за это время ни одной игры команды.

В разное время у руля «Ноттс Каунти» стояли Нил Уорнок, Сэм Аллардайс, Харри Кьюэлл, Пол Инс и Крейг Шорт, в прошлом центральный защитник, которого в 1992 году «сороки» продали в «Дерби» за до сих пор рекордные для клуба 2,5 млн фунтов.

Из известных игроков за «Ноттс Каунти» в разное время выступали Джек Грилиш, Сол Кэмпбелл, Алан Смит, Каллум МакГрегор, Шола Амеоби, Рэй Клеменс, воспитанник клуба и еще один воспитанник «сорок» Джермейн Пеннант, самый молодой автор гола в истории клуба – отличился в 15 лет и 351 день.

Каллум МакГрегор и Джек Грилиш в составе "Ноттс Каунти"

Стадион:

Домашний стадион «сорок», двадцатипятитысячник «Медоу Лейн», был построен в 1910 г. Домашняя арена «Ноттс Каунти» является одной из самых старейших в Англии. Первый матч на старом «Медоу» хозяева поля провели против самого заклятого и непримиримого врага — «Ноттингем Форест». Противостояние между этими клубами получило название «Ноттингемское дерби». В настоящее время дерби между ними достаточно редкое явление, т.к. «лесники» из Ноттингема на данный момент выступают в Английской Премьер Лиге. В 1942-1943 годах старый «Медоу» был полностью разрушен в результате немецких бомбардировок Великобритании. Историческим достижением «Ноттс Каунти» на домашнем поле считается отсутствие поражений в родных стенах, в сезоне 1970/71 г. В 1977 году арена была полностью реконструирована.

«Медоу Лейн»

Исторический матч:

Главным футбольным достижением в истории «Ноттс Каунти» стала победа в розыгрыше Кубка Англии в сезоне 1893/94. Финал старейшего футбольного турнира, состоялся в Ливерпуле на стадионе «Гудисон Парк». Команда из Ноттингема одержала разгромную победу со счетом 4:1 над футболистами «Болтон Уондерерс», став первой командой не из высшего дивизиона, сумевшей завоевать этот трофей. Хет-трик в финале, принадлежит легенде «сорок» — Джеймсу Логану! Выдающийся нападающий прожил всего 25 лет – он скончался от воспаления легких, заболев во время одного из матчей, когда шел проливной дождь.

Стоит отметить и еще одного игрока из того матча – центрального полузащитника и капитана «сорок» Дэвида Колдерхеда. Он 10 лет выступал за ноттингемский клуб, а затем 26 лет был главным тренером лондонского «Челси», установив клубный рекорд, который держится по сей день.

«Ноттс Каунти» — победители Кубка Англии 1894 г

Магазин атрибутики:

Отличный интернет магазин клубной атрибутики, в котором можно приобрести актуальный комплект формы. «Ноттс Каунти» порадует своих преданных болельщиков фирменной одеждой; неожиданно было увидеть в продаже товары для школьников в чёрно-белом стиле: рюкзаки, ручки и карандаши, линейки и др. Из необычных товаров: мячики для гольфа, одежда для малышей. Также на сайте можно пожертвовать один фунт, тем самым помочь «Британскому фонду сердца» (BHF). Среди прочего, в клубном магазине продается книга об истории команды под названием «Пролетая над гнездом сороки».

Сложно представить отечественного школьника, который придёт на урок полностью экипированный ручками и карандашами любимого клуба Российской премьер-лиги

Кухня:

Каждый уважающий себя болельщик в день перед игрой должен посетить знаменитый британский паб, в котором обязательно выпить пинту пива. Тем более, что в Ноттингеме расположен один из самых старых пабов в мире — «Ye Olde Trip to Jerusalem», основанный, как считается, в 1189 году. В городе находится знаменитая «Ноттингемская пивоварня», историю которой можно отследить с 1847 года.

«Ye Olde Trip to Jerusalem»

Ежегодно в Ноттингемском замке проводится «Пивной фестиваль имени Робина Гуда», где можно попробовать более ста сортов пенного напитка, отведать местный сидр. Самые меткие фанаты Робина могут продемонстрировать своим дамам меткую стрельбу из лука по мишеням.

Рекомендуем посетить кулинарную школу «The School of Artisan Food». Здесь вы сможете научиться готовить традиционные блюда британской кухни, например, мясные блюда, домашние колбасы.

«Ноттингемская салями»

P.S. Уважаемые читатели, если формат статьи вам понравился, то напишите пожалуйста в комментариях, нужен ли отдельный канал о британском футболе.

Вы можете поддержать наш канал! Мы будем стараться радовать Вас интересными материалами о футболе и путешествиях. Спасибо!