5 мин.

Топ-5 лучших тренеров чемпионата мира 2018

5. Станислав Черчесов.

В течение всей подготовки к чемпионату мира на главного тренера сборной России обрушилась масса критики, которая не утихала вплоть до матча-открытия. Когда была оглашена окончательная заявка, взрыв негодования стал еще сильнее. Однако, как показало выступление сборной, Черчесов знал, что делал. Под его руководством команда не показала яркой атакующей игры (за исключением матча с Саудовской Аравией), но показала характер, работоспособность, желание побеждать. Особенно это проявилось в последнем матче России на турнире. Пропустив мяч в экстра-тайме, футболисты не сдались, а сумели отыграться. Прекрасно себя показал Марио Фернандес, которого можно назвать одним из лучших крайних защитников турнира, Сергей Игнашевич, которого уже все отправили на пенсию, а про атакующих игроков, Артема Дзюбу, Дениса Черышева и Александра Головина, и говорить нечего. В сборной России нет суперзвезд, это именно результат командной работы, а команду создал Станислав Черчесов.

  

4. Гарет Саутгейт.

4 место сборной Англии на чемпионате мира - результат неожиданный, но вполне заслуженный. Успех команды стал возможен благодаря тому, что практически все позиции заняты талантливыми молодыми игроками, выступающими в хороших клубах, и нет ярко выраженной суперзвезды. С некоторыми из них Гарет Саутгейт работал в молодежной команде, что помогло ему в работе с главной командой. К его заслугам можно отнести встраивание в состав и Кайла Уокера, и Кирана Триппьера, умелое использование стандартных положений. Однако не обошлось и без недостатков, главным из которых стало неумение создавать голевые моменты с игры. Необходимо отметить и тот факт, что во встречах с представляющими опасность командами Англия не сумела себя проявить, как и лучший нападающий турнира Харри Кейн.Яркие матчи с Панамой и Тунисом все же не показатель силы команды. Некоторые вопросы есть и к психологии команды. В отличие от сборной России, которая в матче с Хорватией пошла отыгрываться, Англия, оказавшись в такой же ситуации, сдалась. А уже после проигрыша было сказано, что игроки так расстроены, что не хотят выходить на матч за 3-е место. Можно списать это на молодость коллектива и надеяться, что Англия продолжит показывать хорошие результаты. 

 

3. Роберто Мартинес.

Роберто Мартинес - тренер с непростым характером и собственным мнением. Поэтому заявка бельгийцев, в которую вошли играющие в Китае Витсель и Карраско, но остался вне ее Раджа Наингголан, выглядела его скорее прихотью, чем обдуманным и взвешенным решением. В итоге Бельгия стала одной из самых интересных и ярких команд турнира, заняла историческое для себя 3-е место. О работе Роберта Мартинеса многое говорит матч с Японией, когда сделанные им замены помогли переломить ход поединка и выиграть в основное время. 

 

2. Дидье Дешам.

Одной из главных сложностей, с которой столкнулся Дидье Дешам в преддверии чемпионата, стал выбор игроков, которые должны войти в итоговую заявку, а затем и формирование основного состава, ведь на большинство позиций на поле претендовали сразу несколько футболистов. С этой задачей тренер сумел справиться. Дидье Дешам не включил в заявку Карима Бензема, хотя ряд аналитиков высказывал мысль о том, что хорошая игра, показанная в полуфинале и финале Лиги чемпионов, заставит Дешама "помиловать" нападающего. Зато он осмелился выпустить в стартовом составе малоизвестного Бенджамина Павара, оставив на скамейке более именитых игроков. В итоге крайний защитник стал одним из главных открытий чемпионата и забил красивый и важный мяч в ворота Аргентины. Дешам решился снять с финальной игры Нголо Канте, который играл хуже своего обычного уровня, но  большинство тренеров не пошло бы на такой риск в главной поединке чемпионата мира. Все это говорит о принципиальности и мужестве тренера и его уверенности в своих действиях. О его влиянии на игроков говорит другой эпизод. по ходу второго тайма матча Франция-Аргентина на поле разгорелись страсти, в эпизоде поучаствовал и Поль Погба. Пока судья встречи разбирался с эпизодом Дидье Дешам пообщался с футболистом, видимо сказав ему играть впредь менее эмоционально. И действительно в игре полузащитника Манчестер Юнайтед произошли изменения, он стал держать себя в руках, выполняя требование главного тренера. Именно такие психологические аспекты работы Дидье Дешама в сборной стали немаловажным фактором, способствующем виктории на чемпионате мира в России.

  

1. Златко Далич.

Возможно, логичнее было назвать Дидье Дешама лучшим тренером чемпионата мира, ведь именно его команда стала триумфатором. Однако, если взглянуть на то, кто был соперником "трехцветных", становится понятно, что именно тренер сборной Хорватии должен быть назван не только лучшим тренером, но и главным открытием среди тренеров. Хорватия - сборная с крепким составом, но все же ее уровень ниже финала чемпионата мира. Но под руководством Златко Далича "шашечные" сумели достичь столь высокого результата. Он стал возможен благодаря сочетанию игрового мастерства футболистов, характера, командной работы и, конечно, работы тренера. Особенно стоит выделить две игры, которые показывают его мастерство - с Аргентиной, и с Англией. И в целом, тот результат, которого достигла Хорватия на мундиале, был бы невозможен без работы Златко Далича.

.