2 мин.

Кто кого? Уругвай-Португалия

Это встреча двух примерно равных команд, результат ее может быть более непредсказуемым, чем в противостоянии Франции и Аргентины, играющих на несколько часов раньше.

О примерном равенстве команд говорит статусы соперников, их возможности и коэффициенты букмекеров. Но в данной игре есть явный фаворит - сборная Уругвая, которая, если не произойдет ничего непредвиденного, не без проблем, но оставит за бортом турнира чемпиона Европы. В пользу южноамериканцев говорит ряд факторов:

.1. Оборона. Уругвай не пропустил ни одного мяча за групповой турнир. Можно возразить, что у Португалии были более сильные соперники в группе, но 3 от Испании, 1 от Ирана плюс множество опасных моментов у ворот Руя Патрисиу выглядят несколько тревожно. Центр обороны сборной Уругвая, связка Годин-Хименес, играет совместно и за клуб, и за сборную, это одна из наиболее сыгранных пар среди всех сборных на чемпионате мира. Не будем забывать и за какой клуб они выступают, а значит, у них есть огромный опыт игры против Криштиану Роналду, да и с представляющим Валенсию Гонсалу Гедеша они знакомы.

2. Атака. У сборной Уругвая более разнообразная атакующая линия, в ней есть две звезды - Луис Суарес и Эдинсон Кавани, которые хорошо ладят друг с другом на поле. Защитникам сборной Португалии придется контролировать их обоих. особенно опасной ситуация становится на стандартах, пока самом эффективном орудии Уругвая. Здесь опасность представляют не только нападающие, но и уже упомянутые Хименес и Годин.

3. Слабые места сборной Португалии. Их можно выделить два: возрастной центр обороны и зациклинность атак на Криштиану Роналду. Пепе играл против Суареса, но теперь выступает в чемпионате Турции, так что полагаться на его опыт небезопасно. Если уругвайцы будут активно атаковать, то силы у обоих центрбеков могут закончиться. Роналду забил 4 из 5 голов португальцев, он старался в ряде моментов и играть на партнеров, но выступление Гонсалу Гедеша пока не впечатляет, Куарежма и Андреа Силва нестабильны. 

Какие сложности могут возникнуть у команды Оскара Табареса:

1. Полузащита. Это та линия, где сборная Португалии выглядит сильнее, в ее составе есть Жоау Моутиньо и Бернарду Силва, которые могут придумать что-то интересное в атаке, а для Роналду, когда он настроен на игру, много и не нужно.

2. Криштиану Роналду. Сей фактор также нельзя списывать со счетов. Настроенный на игру Португалей может стать решающим фактором матча. Незабитый пенальти должен завести и мотивировать игрока. В то же время Роналду может стать и антигероем, если будет излишне эгоистичен, самонадеян и много падать по поводу и без.