5 мин.

АК-47 играет на Кубке Африки за Мавританию. Мы не шутим

Такого мы не ждали даже на Кубке Африки: в составе сборной Мавритании играет АК-47. Так сама сборная называет экс-форварда «Фулхэма» Абубакара Камара.

АК-47 вышел в старте на матч против Буркина-Фасо.

Кто такой Абубакар Камара?

АК-47 родился во французском Гонессе. Его мама была уборщицей, а папа работал в больнице, в семье больше нет профессиональных футболистов.

Нападающий поступил в академию «Монако», но лишь дважды выходил за основу в сезоне-2014/15. Зато было у кого учиться – тренировался вместе с Бернарду Силвой, Антони Марсьялем и Димитаром Бербатовым.

Летом 2015-го Абубакар укатил в бельгийский «Кортрейк», чтобы больше играть – так себе, ноль голов в 12 матчах, вернулся во Францию уже через полгода. С «Амьеном» он поднялся в Лигу 1, причем в первый же полноценный сезон стал лучшим бомбардиром команды (11 мячей в Лиге 2).

Дальше Камара перешел в «Фулхэм» – часто играет за счет физики, хоть и не очень высок (177 см). У него вообще твердый характер. «Я не люблю проигрывать, – говорил Камара в 2018-м. – Я был одним из лучших игроков в своей возрастной группе, поэтому, когда старшим требовался футболист, они обращались ко мне, и я раздражался, если они проигрывали».

Всего забил 17 мячей в 94 матчах за «Фулхэм». Летом 2021-го поехал в Грецию: сначала в «Арис» (14 голов за 51 матч), потом – в «Олимпиакос» (вообще без голевых действий). Теперь Камара в Эмиратах: только начинает играть в «Аль-Джазире» – там, кстати, у него 21-й номер, АК-47 неактуален.

Дебют за сборную состоялся в марте 2021-го, с тех пор провел 18 игр и забил восемь мячей – лучший бомбардир в истории Мавритании.

АК-47 знаменит конфликтами в «Фулхэме»: не дал Митровичу пробить пенальти, подрался с преподавателем йоги

Камара впервые пошумел в АПЛ в декабре 2018-го, когда «Фулхэм» получил право на пенальти в матче с «Хаддерсфилдом». Шла 82-я минута, счет – 0:0. Пробить с точки хотел Александар Митрович, но Камара не отдал мяч сербу – и промазал. Митрович через девять минут забил с игры.

Главный тренер «Фулхэма» Клаудио Раньери злился на Камара после матча: «Я все сказал Абубакару. Сказал ему отдать мяч Митровичу, потому что он должен пробивать 11-метровые. Это невероятно. Он не уважает меня, не уважает клуб, партнеров по команде и болельщиков. Я поговорил с ним, но это неправильно.

Когда Камара не забил, я хотел его убить. Это нормально. Проблема в том, что он забрал мяч только потому, что исполнил пенальти в последний раз, но тогда на поле не было Митровича».

В января 2019-го АК-47 подрался во время занятия йогой. Когда вся команда медитировала, Абубакар заговорил и наехал на преподавателя. Это не понравилось Митровичу, который высказал Камара все, что думает. А дальше – драка, о которой узнали медиа.

Раньери отстранил игрока из основы – Камара в это время оправдывался в соцсетях: «Футбол для футболистов, бокс для боксеров, а йога для всех. Там не было никакой драки! Спасибо тем, кто меня поддерживает. Феникс всегда возрождается из пепла».

Камара обвинили в причинении тяжких телесных повреждений и нанесении ущерба, форвард даже ездил в участок. В итоге «Фулхэм» отстранил Камара, даже запретил ему посещать клубную базу и мероприятия команды – и отправил в аренду в турецкий «Ени Малатьяспор» (через полгода АК-47 вернулся).

Камара стал АК-47 неожиданно для себя – прозвище дали болельщики «Фулхэма»

АК-47 = инициалы от Абубакар Камара плюс игровой номер. Но сам футболист не ожидал, что возникнет ассоциация с автоматом – прозвище предложили болельщики, когда он взял 47-й номер в «Фулхэме».

«В «Амьене» я был под номером 27. Я родился 7 марта, и семь – мое счастливое число. Хотел взять 27-й и в «Фулхэме», но он достался Дэвиду Баттону. Все номера, заканчивающиеся на семь, заняли, и остался 47-й. Когда я взял его, то не связывал ни с чем другим. Теперь я счастлив!», – рассказывает Камара.

Главное о советском автомате: вооружает 106 стран, изображен на гербах Зимбабве и Мозамбика

В 1947 году конструктор Михаил Калашников разработал автомат, впоследствии его стали называть АК-47. Он принят на вооружение в СССР в 1949-м. АК и его модификации – самое распространенное стрелковое оружие в мире. Автомат даже включен в Книгу рекордов Гиннесса: насчитывает более 100 млн единиц, стоит на вооружении 106 стран мира.

АК часто использовали в разных войнах за независимость. Оружие нарисовано на гербах Восточного Тимора, Зимбабве и Мозамбика. На Камчатке в 2008-м даже поставили памятник автомату.

АК можно увидеть и в компьютерных играх, где показывают современные боевые действия. Тайваньская компания A4Tech даже выпустила мышь под названием AK-47.

Как играет АК-47 на Кубке Африки?

Не очень. Провел всего 28 минут против Буркина-Фасо, потом его заменили из-за травмы. Мавритания проиграла 0:1, пропустив единственный гол с пенальти на 90+6.

Фото: Panoramic/Global Look Press; РИА Новости/Владимир Вяткин; Gettyimages.ru/Clive Rose