3 мин.

Вернер может уйти из «Челси» – после возвращения Лукаку Тимо почти не выходит в старте и думает о «Баварии»

Мог оказаться в Мюнхене еще летом 2020-го.

После возвращения Ромелу Лукаку в «Челси» появились слухи о возможном уходе Тимо Вернера. The Telegraph сообщил: если большую часть сезона немец проведет на скамейке, то по его окончании нападающий рассмотрит вариант со сменой клуба.

Такой исход вполне вероятен, особенно учитывая, что после прихода Лукаку, Тимо выходил в стартовом составе лишь дважды, при этом один раз – в игре Кубка английской лиги с «Астон Виллой» (1:1, по пенальти – 4:3). А в среду Вернер так и не вышел на поле в матче Лиги чемпионов с «Ювентусом» (0:1), хотя Томас Тухель использовал все пять замен.

Тимо перешел в «Челси» летом 2020 года, дебютный сезон-2020/21 получился для немца неудачным: за 52 матча во всех соревнованиях он забил только 12 мячей и запорол море моментов – из-за этого обрушил на себя тонны шуток и претензий болельщиков. «Челси» тоже думает о возможном расставании: клуб вложил в Вернера 53 млн евро, но у Тимо до сих пор проблемы с голами и адаптацией.

Главный претендент на Вернера очевиден – «Бавария». Это довольно неплохой вариант и для Тимо: комфортная Бундеслига и привычный тренер – сейчас мюнхенцы выступают под руководством Юлиана Нагельсманна, который классно работал с Вернером в «Лейпциге».

Возможно, Тимо действительно думает об уходе: недавно подписал контракт с агентством Sports360 – с этой же фирмой сотрудничает Нагельсманн и несколько игроков «Баварии».

Вернер уже подписывал предварительный контракт с «Баварией» в сезоне-2018/19 – Ковач и Салихамиджич были против его перехода

Сейчас идут разбирательства между бывшими агентами Вернера. Судятся Карл-Хайнц Ферстер (работал с Вернером до 2020-го) и Мурат Локурлу, который утверждает, что тоже участвовал в двух переходах Тимо – он хочет денег.

В качестве доказательств Локурлу предоставил переписки с Ферстером в соцсетях. В том числе и из них в материалах дела появился предварительный контракт Тимо с «Баварией», который он подписал в течение сезона-2018/19.

Речь шла о переезде Вернера в Мюнхен летом 2020-го – это было личное желание тогдашнего президента клуба Ули Хенесса.

Еще в деле указано, что Вернер не хотел подписывать тот контракт – сделал это только под давлением агента. Но в «Баварию» Тимо все-таки не перешел – игрок узнал, что спортивный директор клуба Хасан Салихамиджич и главный тренер Нико Ковач против трансфера, и отказался.

После еще одного года в «Лейпциге» Вернер провел переговоры с несколькими ведущими английскими клубами – через Ферстера и Локурлу – и, наконец, подписал контракт с «Челси».

Возможно, на этот раз переход Тимо в «Баварию» все-таки состоится.

Бывшие агенты Вернера судятся из-за денег. Один считает, что его дважды кинули: когда Тимо подписывал «Штутгарт» и когда он ехал в «Челси»