Полотно Винсента. Обзор 12-го тура чемпионата Франции

Десятый «сухарь» «Лилля», дубль Эдинсона Кавани и долгожданная виктория «Лиона» — в обзоре очередного тура чемпионата Франции.

«Мастифы» в деле

Пока мир восторгается феноменальной серией «Ромы», во Франции продолжается шокирующая победная поступь бывшей команды Руди Гарсии. В воскресенье «Лилль» одержал шестую победу в семи матчах и при этом снова отыграл на ноль. «Доги» пропустили лишь в двух из двенадцати проведенных встреч, что позволяет команде Рене Жирара уверенно занимать второе место в европейском топе непробиваемости. Впереди только «Рома»…

При этом стоит отметить, что в матче с «Монако» «Лилль» просто обязан был пропускать. И даже не один раз. Однако на пути грозного тандема Фалькао — Ривьер раз за разом вставала стена по имениВинсент Эньеама. Нигерийский кипер выдал потрясающий матч, парировав шесть опаснейших ударов. Особенно впечатляющее спасение удалось Эньеама уже в компенсированное время, когда он сначала отразил удар Фалькао, а потом лежа (!) справился с добиванием Ривьера. Еще в двух эпизодах темнокожий вратарь выручал после чистых выходов один на один.

«Монако» имел серьезное преимущество, однако пробить Эньеама гостям так и не удалось. Впрочем, даже в отсутствие вратаря — как, например, на 36-й минуте — мяч упорно не хотел идти в пустую лилльскую рамку. Есть у монегасков и вполне обоснованные претензии к арбитру, не поставившему чистейший пенальти за фол Сидибе на Лайвене Курзава.

Все это не умаляет достижения «догов». Северяне практически образцово сыграли вторым номером и забили два классических для такой модели поведения мяча. В середине первого тайма Нолан Руоказался самым расторопным после грамотной скидки Марко Баши. После перерыва все тот же Ру поставил точку в хрестоматийной контратаке, разогнанной капитаном «мастифов» Рио Мавуба.

В текущем сезоне Нолан Ру провел семь матчей, в которых отличился уже пять раз.

Благодаря воскресной победе «Лилль» вышел на чистое второе место. До лидирующего «ПСЖ» осталось каких-то два балла.

Париж уходит в отрыв

«Мы приехали, чтобы набрать одно очко. Однако я отдаю себе отчет, что сделать это будет нелегко. Меня ждет тяжелый вечер», — прозорливо заметил голкипер «хеков» Фабьен Одарнакануне выезда в Париж. Парень как в воду глядел. Даже без получившего небольшое повреждение Ибрагимовича «принцы» разобрали заезжих гастролеров на части и уже к перерыву сделали «миссию Одара» совершенно невыполнимой. Особую роль в этом сыграли Лукас Моура и Эдинсон Кавани. Первый присовокупил к собственному голу несколько роскошных передач, а второй, оформив дубль, вышел на первое место в бомбардирской гонке.

Любопытно, что сам Одар пропустил только однажды — на 25-й минуте он получил травму и уступил место на поле Баптисту Рейне.

«ПСЖ» не проигрывает в Лиге 1 на протяжении 28 матчей.

all Goals Paris Saint-Germain 4-0 Lorient (01… по Sport-Today-2014

В Провансе — без перемен

«Марсель» продолжает валиться. В субботу команда Эли Бопа прервала серию из пяти поражений кряду, но вряд ли это сильно обрадовало пылких приморских фанов — ибо безвыигрышный сериал пока и не думает заканчиваться. С другой стороны, ничья на «Рут де Лорьян» — отличный результат, если исходить из того, что творилось на поле. В первые минуты «Ренн» делал с обороной южан все, что хотел. Один Нелсон Оливейра мог делать хет-трик, но ограничился одним точным ударом. Кстати, к нему привела очередная кошмарная ошибка марсельской обороны. На сей раз начудил Жереми Морель, выложивший мяч прямо под удар Оливейре в 16 метрах от ворот.

«Олимпийцам» удалось достаточно быстро восстановить равновесие — Джордан Айю замкнул прострел Андре-Пьера Жиньяка и прервал десятимесячный голевой затык (в расчет берутся только матчи Лиги 1). Концовка первой половины прошла с преимуществом гостей, но до явных угроз воротамКостиля дело не доходило. Второй тайм выдался и вовсе печальным — ни моментов, ни ударов, ни скоростей…

Отставание «Марселя» от лигочемпионской третьей позиции уже сейчас составляет семь очков.

Rennes 1-1 Marseilles All Goals (02-11-2013… по Sport-Today-2014

Неудержимые «канарейки»

Бодрая дружина Мишеля Тер-Закаряна выстояла под натиском всей экс-чемпионской конницы и всей экс-чемпионской рати, благодаря чему сохранила монополию на четвертое место. Хотя, конечно, в воскресенье «канарейки» очков не заслуживали. «Монпелье» перебил соперника почти в пять раз (19:4), в шесть раз чаще попадал в створ (6:1), однако уйти от поражения смог лишь на последней минуте, когда измученные защитники «Нанта» малость не уследили за Джамелем Бакаром. Гости свой мяч забили в фирменной контратаке.

Через неделю желто-зеленых ниспровергателей авторитетов ждет нелегкий выезд в Бордо.

Montpellier 1-1 Nantes All Goals по all-goals

«Ривьера» пала

«Орлы» пропустили первый гол и потерпели первое поражение на новой арене. До этого на «Ривьере» было сыграно три поединка, в которых «красно-черные» неизменно одерживали сухие победы.

«Бордо» впервые в сезоне поднялся в первую десятку.

На поправку?

Наскипидаренные «ткачи», удрученные безрадостной серией из шести матчей без побед, со стартовым свистком ринулись на хрупкие оборонительные порядки несчастного «Генгама», и уже к 13-й минуте сделали игру. Александр Ляказетт и Бафе Гомис забили два мяча с интервалом в 30 секунд.

Может, «Лион» и вправду еще успеет вклиниться в борьбу за европутевки?

Эрве Ренар снова отобрал очки у гранда. Две недели назад его «Сошо» отыгрался с 0:2 в матче с «Монако», сейчас парни из Монбельяра остановили «Сент-Этьен». Любопытно, что это всего второй сухой матч «львят» в сезоне.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ЧЕМПИОНАТА ФРАНЦИИ

БОМБАРДИРЫ: Кавани («ПСЖ») — 9, Фалькао («Монако») — 8, Джорджевич («Нант»), Нелсон Оливейра («Ренн»), Цвитанич («Ницца») — по 7, Диабате («Бордо»), Ривьер («Монако»), Бериго («Эвиан») — по 6.

В 13-м туре встречаются: 8.11. «Монако» — «Эвиан». 9.11. «ПСЖ» — «Ницца», «Бастия» — «Ренн», «Генгам» — «Лилль», «Лорьян» — «Реймс», «Тулуза» — «Аяччо», «Валансьен» — «Монпелье». 10.11.«Бордо» — «Нант», «Марсель» — «Сошо», «Сент-Этьен» — «Лион».

Итальянская Серия А. Главные события 11-го тура. «Anno Domenico»