6 мин.

БАТЭ выиграл седьмой чемпионат Беларуси подряд. «Кто больше?»

Одолев «Минск», футболисты борисовского БАТЭ обеспечили седьмое чемпионство подряд. Евгений Лешкович заинтересовался, много ли в Европе клубов, способных похвастать чем-то подобным. Как оказалось, достаточно...

«Сконто» (Рига, Латвия) — 14 титулов кряду

Даты: 1991-2004

Кто прервал: «Металлург» (Лиепая)

Мировым рекордсменом остается рижский «Сконто». Команда, основанная только в 1991 году, с ходу завоевала чемпионский титул, с которым рассталась лишь 13 лет спустя. Причина здесь, конечно, не только в силе рижан, но и в невысоком уровне соперников. Достаточно сказать, что два первенства «бордовые» выиграли, не потерпев ни одного поражения. Вызывают удивление и сногсшибательные показатели результативности, продемонстрированные рижанами. Один пример: в 1998 году «Сконто» расправился с клубом «Валмиера» с сюрреалистическим счетом 15:2.

Так продолжалось до 2004 года. Это памятная для местного футбола дата. Сборная Латвии сенсационно отобралась в финальную часть Евро, весьма достойно сыграв с такими грандами, как Германия, Голландия и Чехия. После португальского триумфа костяк команды был раскуплен, а тренер Александр Старков на короткое время возглавил московский «Спартак». По инерции доведя до победы чемпионат-2004, рижане не сумели продлить рекордную серию, уступив золото лиепайскому «Металлургу».

                   

535352.jpg

 

«Русенборг» (Тронхейм, Норвегия) — 13 титулов кряду

Даты: 1992-2004

Кто прервал: «Волеренга»

Вторая по продолжительности чемпионская серия принадлежит норвежскому «Русенборгу». Причем сериал тронхеймцев вполне мог бы быть рекордным — выиграв чемпионат 1990 года, в 1991-м «маленькие тролли» досадно уступили золото «Викингу». Так что установить планку на высоте «15 чемпионатов подряд» было вполне возможно…

                             

picture_2.jpg

 

«Динамо» (Тбилиси, Грузия) — 10 титулов кряду

Даты: 1990-1999

Кто прервал: «Торпедо» (Кутаиси)

Формалисты от футбола могут оспаривать правомерность нахождения тбилисцев в нашем реестре: все-таки два первых «суверенных» титула динамовцы завоевали под названием «Иверия». Однако националистическая горячка вскоре прошла и клубу вернули историческое название, под которым он продолжил уничтожать полулюбительские коллективы физкультуры, безуспешно пытавшиеся противостоять мастерам уровня Арвеладзе, Каладзе и Иашвили.

Чемпионский сериал прервался в 2000 году, когда столичная дружина была низвергнута с трона заклятыми врагами из Кутаиси. И самое печальное то, что это не соперники подтянулись до уровня «Динамо» — это «бело-голубые» опустились до уровня серой массы…

 

dinamo_tb99.jpg

 

«Шериф» (Тирасполь, Молдова) — 10 титулов кряду

Даты: 2001-2010

Кто прервал: «Дачия» (Кишинев)

Молдавский гегемон, по всей видимости, является самым продуктивным клубом в истории. Судите сами: появившись на футбольной карте страны в 1997 году, тираспольцы успели за каких-то 15 лет выиграть 11 чемпионатов, 7 Кубков и 4 Суперкубка. Долгих 10 лет «черно-желтые» не знали равных, пока не уступили титул кишиневской «Дачии». При этом конец чемпионской серии не стал для «Шерифа» началом кризиса. Уже в следующем году Тирасполь вернул себе золото, сделав «провал» годичной давности еще более обидным.

club_1_44b36.jpg

 

«Динамо» (Берлин, ГДР) — 10 титулов кряду

Даты: 1979-1988

Кто прервал: «Динамо» (Дрезден)

«Червонец» имеется и на счету берлинских динамовцев. Команда, ныне болтающаяся в середине таблицы Оберлиги «Северо-Восток», некогда являлась завсегдатаем Кубка европейских чемпионов. Во внутреннем первенстве «бело-синие» практически не имели равных. Точнее, имели, но с ними быстро разбирались судьи, не желавшие портить отношения с главой «Динамо», а по совместительству шефом Штази Эрихом Мильке. Беспредел, творившийся на играх берлинцев, заслуживает отдельного материала, коим мы в скором времени и попотчуем пытливого читателя.

                                              

article-1217642-06acc69c000005dc-552_468x308.jpg

 

МТК (Будапешт, Венгрия) — 10 титулов кряду

Даты: 1914-1925

Кто прервал: «Ференцварош»

Горячий отрезок венгерской истории, когда страна успела за считанные месяцы совершить поворот от монархии до советской республики, стал золотым временем для МТК. Будапештский клуб выиграл все чемпионаты с 1914 по 1925 год. Почему же их только 10? Все просто: с 1915-го по 1917-й первенство страны не разыгрывалось. Война как никак.

 

ЦДНА (София, Болгария) — 9 титулов кряду

Даты: 1954-1962

Кто прервал: «Спартак» (Пловдив)

Софийский ЦСКА, как и московский, сменил за долгую историю не одно название. Наибольших успехов армейцы добились под винтажной вывеской ЦДНА — «Центральный дом Народной армии». Такое название софийский клуб носил до 1962 года. Символично, что смена имени привела к первому за девять лет пролету мимо первой ступени пьедестала. Справедливости ради отметим, что немалую роль в громких победах столичной дружины играло министерство обороны, в нужный момент инициировавшее «призыв в армию» сильнейших футболистов из конкурирующих команд…

 

12-04-10-28537_1.jpg

 

«Селтик» (Глазго, Шотландия) — 9 титулов кряду

Даты: 1966-1974

Кто прервал: «Рейнджерс» (Глазго)

 

«Рейнджерс» (Глазго, Шотландия) — 9 титулов кряду

Даты: 1988-1997

Кто прервал: «Селтик» (Глазго)

97 из 116 чемпионатов Шотландии выиграли два глазвегианских гранда. Историю футбола маленькой, но гордой страны тартана и чертополоха можно изучать по эрам «Селтика» или «Рейнджерс». Самые продолжительные победные серии обоих клубов представляют собой циклы по девять чемпионств кряду. «Бело-зеленые» разродились ударным отрезком в 60-е, присовокупив к безраздельной гегемонии на родине свой первый и последний Кубок европейских чемпионов. «Рейнджерс» блистал в 90-х, чудом не перекрыв достижение «кельтов». Правда, европейских трофеев «синие» тогда не брали.

Учитывая, что нынче разорившиеся «рейнджеры» обитают в четвертом дивизионе местного чемпионата, нетрудно понять, что у «католиков» появляется превосходный шанс установить новый рекорд. Причем не обязательно только Шотландии…

19613_origin.jpg

 

«Динамо» (Киев, Украина) — 9 титулов кряду

Даты: 1993-2001

Кто прервал: «Шахтер» (Донецк)

Юным болельщикам уже не так просто представить, что совсем недавно донецкий «Шахтер» ровным счетом ничего не мог противопоставить монструозному киевскому «Динамо», в мелкие клочья разрывавшему соперников по первенству Украины. В те времена ходила шутка, что единственная украинская команда, способная навязать динамовцам борьбу — это «Динамо-2». Глупо проиграв первый суверенный чемпионат симферопольской «Таврии», киевляне установили настоящую диктатуру, прерванную лишь девять лет спустя «Шахтером». Тогда мало кто в Украине мог предположить, что совсем скоро времена безраздельного властвования одной команды над другими вернутся…

xgiiieqc0x.jpg

Фото: blog.meta.ua, sport-express.ru, bnr.bg, liveinternet.ru, fannet.org, vseprosport.ru, greatfootball.com.ua, sovsport.ru, sports.ru

FootballTop.ru