3 мин.

«Преемник Гвардиолы» предал учителя. «Арсенал» в кризисе

«Он невероятный. И он очень много работает. Уже после нескольких месяцев работы с ним я сказал, что он станет главным тренером», — говорил Пеп Гвардиола про Микеля Артету год назад, когда тот был ещё ассистентом в «Манчестер Сити», — «Я практически уверен, что именно он сменит меня во главе «Сити». Рано или поздно это произойдет».

Поэтому когда Артета стал главным тренером «Арсенала», у него уже была репутация некого «преемника Гвардиолы». Однако на фоне неудачных выступлений, проблем с составом и разногласий внутри коллектива лондонцы внезапно стали играть в нетрадиционный для себя футбол.

Кризис «Арсенала»

«Арсенал» при испанском специалисте совсем перестал делать ставку на владение мячом — 50,5% (11-й показатель в АПЛ; 59,3% — у МС) — и превратился в оборонительную команду, что для «преемника Гвардиолы» звучит странно.

У этой тактики есть свои плюсы. Если не считать «Тоттенхэм», канониры пропустили меньше всех в АПЛ, имея в составе одного центрального защитника (Габриэль) уровня топ-6. Хотя, казалось бы, Холдинг, Луиз, Сократис, Мустафи, Чамберс — кого ни ставь к бразильцу в пару, оборона не швейцарский банк. 

В то же время атака очень сильно пострадала. Канониры пятые с конца по количеству ударов за матч, и меньше них забили только три команды из зоны вылета и Бёрнли. Хотя если взглянуть на состав «Арсенала», то не скажешь, что у команды проблема именно в атаке.

И к этим трудностям перед матчем с «Лидсом» добавились отсутсвие Александра Ляказетта и перепалка между Давидом Луизом и Дани Себальесом на тренировке. Поначалу в СМИ писали, что бразилец сломал партнёру нос. Потом, со слов Себальеса, это оказалось обычной ссорой. Однако Луиз остался вне заявки на матч, и аура вокруг «Арсенала» стала ещё более чёрной.

Игра против «Лидса»

В этой встрече команда Микеля Артеты по традиции отдала мяч сопернику и в обороне садилась очень низко. Так что ей оставалось только контратаковать. Но не всё так просто.

У «Лидса» в центре поля вышел Стюарт Даллас, номинальный крайний защитник, и ситуативно из середины он уходил на фланг. Таким образом, Тирни и Виллиану вдвоём пришлось бы обороняться против трёх квалифицированных фланговых игроков Бьелсы. Но за Даллосом опускался не кто иной, как Пьер-Эмерик Обамиянг, центральный нападающий.

Так что абсолютно весь «Арсенал» при обороне сажался на свою треть поля, и контратака даже для  форварда означала буквально забег от одной штрафной до другой. Неудивительно, что канониры за первый тайм не создали ни одного опасного момента, ни разу не ударили в створ и лишь раз — из пределов штрафной.

Вторая половина началась с удаления Николя Пепе. «Лидс» продолжал давить, как и давил весь матч, но ему не везло — итоговый счёт 0:0. Всего команда Бьелсы ударила по воротам соперника 12 раз из пределов штрафной. При этом, нападающие (Бэмфорд и Родриго) нанесли только четыре удара из опасных позиций, а по большей части по воротам били те, в чьи прямые обязанности это не входило. Изменила ли глобально красная игру «Арсенала»? Нет. Тот же низкий блок, тот же Обамеянг в обороне. Просто такая игра стала, наконец, чуть более оправданной. 

После матча осталось ощущение, что кругом одни самозванцы, будто «Арсенал» не «Арсенал», а Артета никакой не «преемник Гвардиолы». Почему испанец с самого начала выбрал такую трусливую манеру игры? Возможно, это желание сбалансировать атакующий состав. Или же он посчитал, что команде не хватает креативных игроков, чтобы разыгрывать мяч в полузащите. Но зачем тогда было оставлять вне регистрации Местуа Озила, который как раз и являлся игроком этого амплуа. Неужели не иметь Месута Озила в составе и продолжать выплачивать ему зарплату, лучше, чем иметь хоть какого-то плеймейкера? Неужели сыграть стерильно против 14-го места лучше, чем сыграть как настоящий гранд? Нынешний «Арсенал» вызывает много вопросов, и интересно будет спустя время узнать, что Артета и руководство клуба имели в виду.